facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
uchit-sya-na-programmista-uzhe-pozdno-soosnovatel-obrazovatel-noy-platformy-getcourse-o-vazhnyh-kachestvah-dlya-it-predprinimatelya
logo
«Учиться на программиста уже поздно», — сооснователь образовательной платформы GetCourse о важных качествах для IT-предпринимателя

24.10.2023

«Учиться на программиста уже поздно», — сооснователь образовательной платформы GetCourse о важных качествах для IT-предпринимателя

Познакомились с сооснователем крупнейшей EdTech-платформы в СНГ и поговорили о проектах, особенностях IT-сферы, трендах и образовании.


Тимур Каримбаев, сооснователь GetCourse, основатель Chatium, @timurkarimbaev

5U0A0307.jpg

О себе

Я всегда хотел зарабатывать. В детстве денег не хватало, поэтому мне казалось, что нужно что-то делать, чтобы изменить ситуацию. В 10 лет я увлекся программированием, начал создавать небольшие проекты на заказ. А на втором курсе ушел из вуза и сосредоточился на работе.

Долгое время работал в разных компаниях, параллельно занимаясь собственными проектами. У меня было несколько стартапов, все они с разными бизнес-моделями. При этом стараюсь сохранять основной костяк команды.

В роли предпринимателя я уже больше 20 лет. Почти всегда выполняю функцию технического директора: довожу продукт до конечного результата. Я умею хорошо оценивать задачи и выполнять их.

О проектах

Однажды ко мне пришел друг и рассказал о преподавателе, который хочет продавать свои курсы. Он предложил разработать для него решение, а затем предложить его другим желающим. Мы быстро сделали платформу GetCourse и начали зарабатывать с процента от продаж. Но на самой технологии не зарабатывали. Только спустя три года системной работы GetCourse начал показывать результаты. Теперь мы не занимаемся продажами, а сосредоточились на технологии.

Для меня GetCourse — пройденный этап. Это устойчивая компания — лидер рынка. У меня есть доля, но я почти не принимаю операционного участия.

Я увидел новую нишу, в которой могу быть более полезен. Поэтому делаю новый стартап — Chatium. Это платформа для программистов, на которой они могут создавать дополнения для разных платформ. К примеру, мобильное приложение GetCourse сделано на этой площадке. Оно может быстро меняться без сложных циклов разработки.

В Chatium мы делаем бесшовную интеграцию, когда на одной площадке можно создать сайт, приложение, воронку продаж и не только.

О предпринимательстве в IT

В IT-бизнесе много людей, которые выросли из программистов. Часто они влюбляются в свой продукт, «допиливают» его, делая идеальным. Это лишнее, потому что в предпринимательстве важно как можно скорее начать продавать. Многим разработчикам, в том числе и мне, не хватает навыков продажника.

5U0A0973.jpg

В стартап-индустрии больше возможностей достичь быстрых результатов. В корпорациях по-другому: там нужно делать надежно и долго. При этом здесь большие риски. У меня много идей, в которые я вложил деньги и провалился. Но если смотреть в долгую, получается так: один «выстреливший» проект окупает десять неудачных экспериментов.

Стартапу нужно искать модели масштабирования. Бизнес начинается после стадии, когда вы ее нашли. Здесь эксперименты становятся побочными, а рост — главным. GetCourse — это бизнес, а Chatium — стартап, в котором еще нет большой базы клиентов, которые заставляют работать в том направлении, которое уже отработано.

Каким должен быть IT-предприниматель

Как IT-предприниматель я спокойно отношусь к рискам и ситуациям, когда наша работа не приносит результатов. Также умею быстро создавать и проверять проекты. В команде всегда думаем: лучше что-то, сделанное на «троечку» сегодня, чем что-то на «пятерку», но через полгода.

Еще я ценю людей, с которыми мы долго работаем. Часто ошибаюсь на собеседованиях, но с течением времени люди отсеиваются. Тот, кто не ушел и умеет делать свою работу, остается с нами надолго.

Про EdTech-отрасль

EdTech — большая и быстро развивающаяся сфера, в которой много разных направлений. Мы всегда считали, что обучение сильно помогает продавать. У моего партнера есть история, когда он разработал курс по маникюру, чтобы продавать специальные аппараты. Оказалось, что курс расходился лучше этих аппаратов. Это повлияло на нашу бизнес-модель.

Сфера EdTech хорошо перекликается с другими областями: игры, HR, продажи и так далее. Я не верю в образовательную функцию отдельно, но скорее в разных сочетаниях и ситуациях. Применений этому много.

О трендах

Я верю в искусственный интеллект. Жду, что в ближайшее время смогу прочесть детям интерактивную иллюстрированную сказку с их участием, созданную за несколько часов. Думаю, что через пару лет не будет необходимости в платных дизайнерах — рисовать графику будут нейросети. Уйдет и работа с трафиком — всем этим будет заниматься ИИ.

Учиться на программиста уже поздно. По ощущениям, лет через пять искусственный интеллект заменит разработчиков. Времени, чтобы учиться навыку программирования, уже нет. Но есть более интересные направления.

5U0A1388.jpg

Из трендов также выделяю все, что связано с фундаментальными науками и энергетикой. Даже в области искусственного интеллекта есть проблема: не хватает чипов, а значит, энергии. Человечество не успевает их производить. Поэтому будет востребовано все, что преодолевает эту проблему.

Где и как учиться IT-предпринимательству

Высшее образование — это хорошо, если идти не ради диплома, а чтобы посмотреть, как устроен мир. Не советую получать профессиональное IT-образование. Лучше пойти в физику, математику, химию — пользы будет больше.

Если бы я только выпускался из вуза, то первые 10 лет уделил бы работе в разных компаниях. Оброс бы навыками, опытом, знакомствами с людьми, которые хотят что-то сделать. При этом идти нужно туда, где интересно. Если есть выбор между высокооплачиваемой позицией и той, где вы сможете набраться полезного опыта, выбирайте вторую.

Советы начинающим

Найдите людей со схожими интересами, которые разделяют ваши ценности. Без команды сложно чего-то достичь.

Поймите, что вас искренне интересует. Тогда можно сделать любой проект, независимо от навыка программирования или продаж. Если вас не «зажигает» идея, работать будет сложно.

Наберитесь опыта. Когда я только начинал, представления об IT-бизнесе у меня были одни. Сегодня они совсем другие. Поэтому первое время поработать в компании — это нормально.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.