facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
uchenyy-iz-tadzhikistana-o-rabote-prepodavatelem-v-uppsala-university-i-issledovaniyah-v-oblasti-matematiki
logo
Ученый из Таджикистана о работе преподавателем в Uppsala University и исследованиях в области математики

26.03.2024

Ученый из Таджикистана о работе преподавателем в Uppsala University и исследованиях в области математики

Поговорили с ученым из Таджикистана, который занимается исследованиями на международном уровне и попросили его поделиться советами для начинающих ученых.


Муртазо Назаров, 43 года, город — Уппсала, доцент в Uppsala University, github.io

Молодые ученые Таджикистана

О себе


Я ассоциированный профессор Uppsala University в Швеции. Ранее работал в качестве гостевого ассистента-профессора в Texas A&M University, а до этого защитил докторскую диссертацию по прикладной и вычислительной математике и численному анализу в Royal Institute of Technology, KTH. Высшее образование получил в Худжандском государственном университете.

Однажды, когда я был маленьким, мы с семьей смотрели советский фильм «Приключения Электроника», в котором профессор создал робота. Из любопытства я спросил родителей, кто такие «профессоры» и какую работу они выполняют. Мне сказали, что это ученые, которые изобретают новые инструменты и полезные устройства, облегчающие жизнь человека. Этот момент помог мне выбрать будущую карьеру. Будучи ребенком, я с любопытством смотрел на жизнь, задавал вопросы о вещах вокруг, которые тогда не понимал.

Я заинтересовался математикой, потому что она давала логические решения и ответы на мои вопросы. Помню, в пятом классе проводилась математическая викторина из 10 вопросов. У меня не получилось решить ничего, кроме одного задания — нужно было найти последнюю цифру тройки в степени большого числа. Начал умножать три на три на три и так далее, пока не заметил, что последняя цифра всегда равна единице. Мои расчеты заняли много страниц. Учителя отметили мои усилия и пригласили на финальное обсуждение результатов соревнования. Тогда я увидел решение другого ученика из старших классов — оно было красивым, логичным и простым, всего в одну строку. Я осознал, что математика — это наука о логике и красоте мышления. Меня это увлекло, и я начал больше узнавать об этой красоте.

О деятельности

Я преподаю и занимаюсь исследовательской работой.

В рамках преподавательской деятельности веду различные курсы для студентов бакалавриата, магистратуры и аспирантуры. Разрабатываю новые курсы и материалы для них. Поскольку область вычислительной математики развивается довольно быстро, учебные материалы должны быть обновлены с учетом текущей экономической и промышленной ситуации.

Другая часть моей ежедневной деятельности — исследования. У меня есть небольшая группа, состоящая из трех аспирантов и одного постдокторанта. Кроме этого, я веду совместную научную работу с исследователями из других учреждений в Европе и США.

Об исследованиях

Мои исследования сосредоточены на темах прикладной и вычислительной математики. Мы берем проблемы в физике и промышленности и создаем для них математическую модель. Затем тестируем эту модель и пытаемся найти приближенные решения для нее. Далее следует фаза верификации, на которой нужно предоставить математические и вычислительные доказательства.

Математики из Таджикистана

Моя область связана с вычислительной механикой жидкостей, аэродинамикой и термодинамикой. Во время работы над диссертацией и послевузовской деятельности я предложил новые методы решения проблем, связанных с объектами, движущимися ниже и выше скорости звука. Эти методы используются в ряде прикладных проектов в Швеции и США.

В настоящее время я разрабатываю новые математические модели и методы приближения для моделирования процессов термоядерного синтеза. Процессы термоядерного синтеза используются для разработки производства энергии. Пример — реактор токамака. Топливо термоядерных реакторов добывается из воды и лития, и по энергетическим показателям оно превосходит существующие аналоги, например, атомные электростанции. Это безопасная, чистая и мощная технология.

Вместе с несколькими научными институтами, я решаю проблемы с использованием математических инструментов, которые разрабатываю с моей группой.

О науке в Таджикистане

Я стараюсь каждый год проводить серию семинаров с исследователями из Таджикистана. В последние годы несколько раз посещал Академию наук Таджикистана. Встречаюсь с молодыми исследователями в Физико-техническом институте Академии наук Таджикистана. Моя цель — поддержать и поощрить молодых исследователей на родине и найти общие научные интересы.

Также вместе с несколькими таджикскими профессорами, работающими в России, Европе и США, организую еженедельные семинары по математическим темам. К нам присоединяются некоторые молодые исследователи из Таджикистана.

Советы молодым ученым

Прежде всего, необходимо заложить крепкий фундамент для выбранного научного направления. Вам нужно глубоко изучить, понять каждую мелочь своего предмета. Далее научитесь быть любопытным к своей сфере науки. Любопытство порождает вопросы, на которые мы должны найти ответы. Начать можно с маленьких вопросов, а большие проблемы разбивать на несколько более мелких.

Таджикские ученые

Еще важно быть в научной среде. Сложно быть конкурентоспособным и не вовлекаться при этом в научное окружение. Пытайтесь попасть в лучшие научные группы. Для этого проходите курсы у известных исследователей, участвуйте в семинарах и мастер-классах, налаживайте контакты.

Показывайте, что вы увлечены исследованиями и стремитесь узнать больше. Всегда общайтесь другими исследователями, задавайте вопросы, будьте открытыми и оставайтесь позитивными.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.