facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/3e7/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/3e7789243d94d99c886a074aef590788.jpg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
top-10-samyh-bol-shih-i-krasivyh-prirodnyh-mest-rossii
logo
Топ-10 самых больших и красивых природных мест России
Путешествия и туризм

24.04.2020

Топ-10 самых больших и красивых природных мест России

Самая высокая вершина


elbrus.jpg

Гора Эльбрус — самая высокая точка России и Европы. Гора входит в число высочайших вершин частей света «Семь вершин». Ее высота — 5642 метра.

У горного массива Эльбрус вулканическое происхождение. С 1989 года на Эльбрусе проводятся ежегодные чемпионаты по скоростному подъему на его вершины. Последний рекорд, который здесь установили, составил 3 часа 24 минуты 14 секунд.

На южных склонах здесь расположены высокогорные гостиницы и канатные дороги. На вершины организовывают массовые восхождения.

Где находится: в Боковом хребте Большого Кавказа, в 10 километрах к северу от Главного Кавказского хребта, на границе республик Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия.


Самое глубокое озеро


baykal.jpg

Максимальная глубина озера Байкал ― 1642 метра. Это не только самое глубокое озеро мира, но и одна из самых глубоких материковых впадин. Байкал включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Это одно из популярных туристических направлений. На берегах Байкала есть туристические зоны и базы отдыха, пляжи, лечебные курорты.

У озера есть несколько уникальных особенностей:

― это одно из самых чистых озер мира, прозрачность воды здесь 40 метров. Вода в озере слабо схожа с дистиллированной

― самое древнее озеро в мире, ему примерно 25-35 миллионов лет

― большая часть животного мира этой местности встречается только здесь. Например, байкальский омуль — единственный в мире пресноводный тюлень-нерпа

― зимой здесь можно увидеть интересное природное явление ― ледяные холмы высотой до 6 метров, конусовидные и полые изнутри.

Где находится: на юге Восточной Сибири, на границе Иркутской области и Бурятии.


Самый высокий водопад


talnikovyi.jpg
Источник фотографии: travelask.ru

Тальниковый водопад высотой в 920 метров ― самый высокий в России и один из самых высоких в Евразии. Водопад каскадный из 15 ступеней. Находится в труднодоступном для туристов месте. Особенность водопада в его сезонности ― он падает, когда тает снег в плоскогорье или идут дожди. В остальное время Тальниковый водопад полностью пересыхает.

Где находится: в Красноярском крае на плато Путорана у южной границы Путоранского заповедника, недалеко от южного берега озера Дюпкун, между устьями 1-й Гагарьей и 2-й Гагарьей рек.


Самый большой национальный парк


yugyd_va.jpg

Парк «Югыд Ва» площадью 1 891 701 гектар ― самый большой лесной массив в Европе. Территория парка входит в пределы объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Здесь на одной территории можно увидеть альпийские луга и североуральскую тайгу. В парке обитают занесенные в Красную книгу редкие и исчезающие виды животных и птиц ― европейская норка, соболь, пищуха, беркут, сапсан. Также здесь сохранилось много артефактов древних местных культур.

На «Югыд Ва» организовывают экскурсионные туры, горные треккинги и этнографические поездки. Здесь есть несколько баз отдыха.

Где находится: в Северном и Приполярном Урале на юго-востоке Республики Коми.


Самая длинная река


lena.jpg

Длина реки Лена с дельтой ― 4400 километров. Это самая крупная из российских рек в пределах страны, а также крупнейшая река в мире, полностью протекающая в районе вечной мерзлоты.

На реке устраивают круизы на теплоходах и проводят экскурсии.

Где находится: протекает по территории Иркутской области и Якутии, впадает в море Лаптевых Северного Ледовитого океана.


Самое холодное место


oymyakon.jpg

Село Оймякон считается самым холодным местом в России и входит в число «Полюсов холода». Это районы планеты с наиболее низкими зарегистрированными температурами. В 1933 году здесь официально была зарегистрирована температура −67,7°С.

В населенном пункте проживает около 600 человек. Место стало уникальным из-за расположения — село находится между горами во впадине, куда не попадает холодный воздух. Также рядом есть теплый источник, который бьет прямо из-под земли. От него село и получило название ― «оймякон» на языке местных жителей означает «незамерзающая вода».

Где находится: в Оймяконском улусе Якутии.


Самый большой остров


sahalin.jpg

Площадь острова Сахалин ― 76 тысяч квадратных километров. Остров омывается Охотским и Японским морями. Здесь находятся крупные месторождения нефти и газа в России. Многие виды животных и растений острова имеют статус охраняемых и занесены в Красную книгу.

На острове популярны водный и спортивный виды туризма ― сплавы по рекам, восхождения в горы, сноуборд, велотуризм, дайвинг, ледолазание.

Где находится: на восточном побережье Азии, в Сахалинской области.


Самый высокий действующий вулкан


vulkan.jpg
Источник фотографии: culture.ru

Ключевская сопка высотой около 4830 метров ― самый активный вулкан в Евразии.

Над кратером вулкана постоянно виден дым и брызги лавы. Он был образован около 7000 лет назад, а за последние 270 лет здесь зафиксировано больше 50 извержений.

Где находится: в 60 километрах от Берингова моря. Рядом расположены поселки Ключи и Козыревск.


Самые горячие источники


goryachie_istochniki.jpg
Источник фотографии: kurilskoe-ozero.ru

Самыми горячими источниками в России считаются Ходуткинские термальные источники на Камчатке. Вода здесь бьет из-под земли с температурой +77°С. Сами ключи образуют горячую реку.

Почти все горячие источники Камчатки расположены в незаселенных частях острова. Их посещают участники пешеходных и вертолетных туров. Рядом с теплыми источниками построили курортные зоны, санатории и базы отдыха.

Где находится: на юго-востоке Камчатки.


Самое древнее дерево


tissovoe_derevo.jpg
Источник фотографии: moya-planeta.ru

Самому старому дереву в России около 2500-3000 лет. Это тисовое реликтовое дерево — древнейший и уникальный природный памятник. Такие деревья охраняются во всем мире. Растение занесено в Красную книгу.

Где находится: в роще под Севастополем в Крыму.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.