facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/6c3/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/9zqv6trtmtwyx9fv64iongd185008wvb.jpg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
tomas-kz-kak-vyyti-na-bystro-razvivayuschiysya-marketpleys-kazahstana
logo
Tomas.kz. Как выйти на быстро развивающийся маркетплейс Казахстана

11.03.2024

Tomas.kz. Как выйти на быстро развивающийся маркетплейс Казахстана

Продавцы популярной казахстанской площадки Tomas.kz рассказали, почему решили работать именно с этим маркетплейсом.


Камила Керимова, 37 лет, город — Астана, руководитель, @kazgidroponika


как продавать на Tomas.kz

О себе

Я основатель и руководитель KAZGIDROPONIKA — первого в Казахстане специализированного интернет-магазина товаров для ситифермерства и гидропоники.

Наши покупатели — это люди, которые хотят выращивать свежую и вкусную зелень, овощи и цветы в городских условиях, а иногда и у себя в квартире.

Бизнес начался в 2014 году с продажи наборов для выращивания растений. Я искала варианты размещения нашего сайта и интернет-магазина на различных площадках. Выбор пал на портал Tomas.kz. Тогда он был мало известен, но имел свои плюсы. Нас привлекла возможность бесплатного создания сайта, льготный период тестирования, хороший сервис со стороны менеджеров, простота и доступность размещения позиций и контента.

За несколько лет активной работы наш ассортимент товаров на сайте вырос до полутора тысяч позиций.

О регистрации

Чтобы работать на Tomas.kz, необходимо создать сайт. Можно даже на внешнем домене, как у нас kazgidroponika.kz. Далее добавляете товары в личный кабинет, создаете карточки, формируете каталог. Затем нужно предоставить площадке учредительные документы, чтобы получить значок «Проверенная компания», настроить сам интернет-магазин,а затем выбрать способы доставки и оплаты.

Tomas.kz предлагает на выбор большое количество курьерских служб, с которыми можно заключить договор. Также есть возможность добавить сервисы интернет-эквайринга прямо на сайт. У нас это Robokassa и Wooppay.

Мы также используем и другие популярные способы оплаты, например, Kaspi Pay. Tomas.kz в этом не ограничивает.

О работе на маркетплейсе

На маркетплейсе может размещаться даже начинающий бизнес. Здесь отсутствует комиссия за продажу. Поэтому продавать можно сразу, как только подключите сайт.

Свой первый заказ мы получили через пару дней после запуска интернет-магазина. На сегодняшний день основной процент наших продаж идет через сайт kazgidroponika.kz.

В отличие от других маркетплейсов, Tomas.kz не продает собственные товары и не конкурирует с продавцами. От продавцов не требуется хранить товары на складах компании. Вы сами управляете своей логистикой.

На Tomas.kz вы получаете два канала продаж: аудиторию самого маркетплейса и сайт на внешнем домене, который оптимизирован для поисковых систем.

После получения заказа и его оплаты товары комплектуются на нашем складе и передаются курьерской службе по выбору покупателя: мы работаем со CDEK, EMS, DPD и некоторыми другими. Также заказ можно забрать самовывозом из нашего магазина в Астане.

Условия возврата и обмена товаров автоматически прописываются на каждом сайте Tomas.kz и соответствуют Закону «О защите прав потребителя». Для возврата необходимо связаться с представителями интернет-магазина, чтобы уточнить, куда отправить покупку, и обговорить стоимость обратной доставки.

О комиссии

На Tomas.kz нет комиссии. Мы оплачиваем только платный пакет услуг. В него включены:

— определенное количество товаров

— внешний домен

— SEO-оптимизация

— инструменты маркетинга, например, email-рассылки покупателям

— мобильная версия сайта и много других полезных функций.

Других обязательных платежей нет.

О преимуществах и недостатках

Главный плюс Tomas.kz — отсутствие комиссии за продажу товара и лояльные условия для продавцов. За 10 лет сотрудничества меня ни разу не подвели менеджеры: они всегда на связи, быстро решают технические и организационные вопросы.

Площадка постоянно развивается, добавляются новые функции, маркетинговые инструменты и удобства для продавцов и покупателей.

Перечислю минусы. Созданный сайт — не ваш собственный. Поэтому необходимо соблюдать требования по оформлению товаров. Например, запрещено ставить водяные знаки на фото. Есть ограничения по дизайну сайта и подключению сторонних сервисов и баннеров.

Стоимость пакетов услуг регулярно растет, хотя это объясняется необходимостью развития площадки и качественным предоставлением услуг. Это с лихвой покрывается пользой, которую площадка приносит для нашего бизнеса.


Жанна Джакеева, 29 лет, город — Астана, индивидуальный предприниматель, @vidmebel


работа на маркетплейсе Tomas.kz

О себе

Наш интернет-магазин называется Vidmebel. Мы занимаемся розничной торговлей мебели производства Беларуси, России, Украины и Казахстана.

На портале Tomas.kz мы работаем с 2018 года. Зашли на маркетплейс по рекомендации коллеги.

О регистрации

Начать работу на портале Tomas.kz просто. Необходимо пройти регистрацию и предоставить подтверждающие документы по ИП или ТОО. Все это делается в онлайн формате.

О работе на маркетплейсе

Выходить на портал Tomas.kz нужно на начальном этапе бизнеса. В таком случае предпринимателю легче понять, какой спрос имеет та или иная ниша.

В Астане и Алматы у нас есть своя доставка. Междугородние отправки проводим через транспортные компании Jetlogistics, CDEK и частных перевозчиков вроде InDrive. При оформлении заказа у клиентов есть возможность выбрать удобный для себя способ доставки.

Ограничений по размещению товаров нет, если все в рамках закона. Каждая публикация товара предварительно проходит модерацию перед размещением.

Клиент может оформить возврат в течение 14 дней, если товар не соответствует описанию и имеет брак. Для этого нужно обратиться к своему продавцу.

О комиссии

На портале Tomas.kz нет системы комиссии, только ежегодно оплачиваемый пакет услуг. У нас подключен пакет «Бизнес-каталог» стоимостью 170 000 тенге в год. В эту стоимость входят размещение до 10 000 товаров и персональный менеджер.

О преимуществах и недостатках

К плюсам площадки могу отнести удобное и простое размещение, работу персонального менеджера и отдела технической поддержки, которые всегда на связи.

За шесть лет работы с Tomas.kz я не нашла минусов.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.