facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
tehnicheskiy-bekgraund-i-produktovoe-myshlenie-osnovatel-beyne-ai-o-tom-kakie-kachestva-vazhno-prokachivat-it-predprinimatelyu
logo
Технический бэкграунд и продуктовое мышление: основатель Beyne.ai о том, какие качества важно прокачивать IT-предпринимателю

19.09.2023

Технический бэкграунд и продуктовое мышление: основатель Beyne.ai о том, какие качества важно прокачивать IT-предпринимателю

Познакомились с основателем известного в Казахстане стартапа Beyne.ai и узнали об особенностях бизнеса в сфере информационных технологий.


Сейлбек Мыктыбеков, 35 лет, город — Астана, основатель стартапа Beyne.ai, @seilbek_myktybekov

Без названия (3).jpg

О себе

Я занимаюсь программированием с 15 лет. Всегда любил писать код, участвовал в олимпиадах. Сначала писал небольшие проекты, а потом перешел на создание крупных приложений.

Со временем понял, что уже умею программировать, но чтобы создавать больше, необходимо собирать команду. На этом этапе разработчик становится архитектором, занимается проектированием систем и управлением командами.

Последний этап становления — стартапер-предприниматель. Мне хотелось заняться чем-то новым, неизвестным для меня. Поэтому перешел в стартап-индустрию.

О проекте

Идея продукта Beyne.ai пришла во время карантина, когда была необходимость сканировать QR-код для входа в здание. Этот процесс мне не нравился, так как занимал время. Поэтому мы автоматизировали его. За неделю реализовали и запустили решение, с которым позже победили на Almaty Investment Forum.

У нас не было цели делать из нашего решения большой продукт. Но со временем увидели потребность для бизнеса и технологий Smart City, в которых есть необходимость анализа видеокамер. Еще это актуально в школах и детских садах, так как помогает обеспечивать безопасность. В целом камер установлено много — человек не успевает просмотреть каждую в режиме real-time. Мы решаем эту проблему, подключив искусственный интеллект для анализа.

Beyne.ai может «вытащить» видеопоток из любой камеры, которая снимает в подходящем качестве. Далее клиент может настроить объекты для анализа. Это могут быть люди или разные предметы.

Сначала в команде работало три-четыре человека. Теперь мы доросли до восьми сотрудников. Сделали ядро продукта и будем интегрироваться в крупные enterprise-проекты.

Особенности бизнеса в IT-сфере

Часто бывает, что основателям IT-бизнеса не хватает технических знаний и опыта. Мне в этом плане повезло: я много лет работал в качестве CTO и разрабатывал сложные системы. Такой бэкграунд помогает при создании стартапа. Я понимаю технические тонкости продукта и прежде, чем ставить задачу сотрудникам, сам стараюсь понять, как работает то или иное решение. Особенно это важно для deeptech-проектов, связанных с искусственным интеллектом.

IT-предпринимателю желательно иметь высшее образование, если оно хорошее и дает базовый бэкграунд

Многие говорили, что в сфере Face Recognition много конкуренции. Но мы пришли к такому уровню, что распознавание лиц становится второстепенным продуктом, а на первый план выходит направление работы с объектами и событиями. Если копать дальше, то даже в узкой сфере с большим количеством конкурентов можно стать лидером.

Следующий этап для стартапера — необходимость перевести проект на стадию бизнеса и зарабатывать на нем деньги. Проходя через этот процесс понимаешь, что много всего придется автоматизировать и внедрить. Здесь уже нет цели стать лучшим в определенной нише. Наоборот — продумывать действия максимально широко.

Каким должен быть IT-предприниматель

Для IT-предпринимателя важно иметь «продуктовое мышление». Часто Product-менеджеры — это разработчики, которые классно разбираются в технологиях, сами пишут код. Также они хорошо понимают дизайн, могут выстроить отношения с клиентом. Таких в Казахстане мало.

IT-предпринимателю желательно иметь высшее образование, если оно хорошее и дает базовый бэкграунд. Но нужно понимать, что многие приходят с дипломами, но не имеют знаний. Случается наоборот: однажды ко мне на собеседование пришел парень 17 лет и показал лучшие hard skills чем разработчики с несколькими дипломами.

Образование можно получать и без диплома. К примеру, Билл Гейтс, чтобы разобраться в новой для себя теме, изучает минимум пять книг, а затем общается с лучшими специалистами. После этого у него накапливаются необходимые знания, чтобы поставить задачу. Это классная фишка: перенять информацию и использовать ее для себя.

О трендах

Следование трендам похоже на серфинг — пытаешься «словить» сначала одну волну, затем следующую. Так и в IT. Несколько лет назад всех захлестнула идея блокчейна. Основатели стартапов внедряли технологию, потому что так инвесторы охотнее выделяли финансирование.

Сегодня новая волна трендов — искусственный интеллект. Все говорят об этой технологии, а в Кремниевой Долине ни одно мероприятие не обходится без AI-специалистов. Сильнее всего развивается генеративный ИИ, который может создавать изображения, музыку и так далее. Такие нейросети уже сегодня могут генерировать код. Большие компании пользуются этим и заменяют junior-разработчиков. Это вариант развития для Казахстана, когда компании начнут активно использовать искусственный интеллект в своей работе.

Со временем AI станет чем-то обыденным, встроенным во все сферы жизни. Тогда появится новая «волна». Так набирают популярность MedTech-стартапы. Мне рассказывали, что глава Amazon Джефф Безос планирует создать эликсир бессмертия. И возможно, с его ресурсами, это получится.

Еще одно направление — метавселенные. Если даже Apple выпустила свои VR-очки, значит эта технология с нами надолго.

Советы начинающим

Начинающим разработчикам советую как можно скорее начать применение искусственного интеллекта в своей работе. Раньше можно было пять лет программировать и стать senior-специалистом. Сегодня обязательно применять в работе новые методы, вроде быстрого написания кода с помощью ИИ. В другом случае есть риск остаться позади.

Стартаперам советую прокачивать не только «твердые», но и «мягкие» навыки. Следить за трендами. Обязательно участвовать в акселерациях и нетворкинг-мероприятиях. Благодаря этому вы поймете, куда двигаться дальше.

Главный совет — не бояться. Двигаться вперед напролом, делать и не раздумывать слишком долго.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.