facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/c18/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/c18aebe34b0f041df725bca710ba85ef.jpg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
stomatolog-s-20-letnim-stazhem-o-pervom-pravile-vrachey-i-prostyh-sovetah-dlya-zdorov-ya
logo
Стоматолог с 20-летним стажем о первом правиле врачей и простых советах для здоровья

14.11.2019

Стоматолог с 20-летним стажем о первом правиле врачей и простых советах для здоровья

Аскар Сыдыков, стоматолог, стаж работы — 20 лет

DSC_6629.jpg

О профессии
Я работаю стоматологом 20 лет, оказываю все виды услуг, кроме ортодонтии. С каждым годом познаю профессию больше, и даже сейчас не могу сказать, что достиг потолка. Стоматолог постоянно учится и узнает новое. Это касается не только профессиональных навыков, но и навыков общения с людьми — важно уметь находить с ними общий язык.

Красивые и здоровые зубы — составляющая не только красоты, но и успеха в обществе. Мне приятно быть причастным к этому. Задача современной стоматологии — предоставить качественную помощь, не причиняя боли. Многие пациенты чувствуют себя зажато и боятся стоматолога. Когда пациенты приходят на прием, первое правило — говорить не о зубах.

Когда пациенты приходят на прием, первое правило — говорить не о зубах


Кроме профессионализма в работе важны человеческие качества — внимание к пациенту, сочувствие, желание облегчить боль. Поэтому сначала нужно поговорить с человеком и услышать его. Возможно, вы потеряете час, зато поймете пациента. Это путь к поиску эффективного метода лечения.

DSC_6617.jpg

Особенности работы
Я всегда говорю с пациентами. Из моего кабинета люди должны уходить с позитивом и полезной информацией. Пациенты чувствуют, когда у врачей появляется коммерческий интерес. Врач должен быть искренним. Для пациента важно знать, что будет делать врач, из какого материала и какие у него свойства. Эту информацию стоматолог должен донести легко и непринужденно.

Направлений в стоматологии много. Стоматолог-терапевт проводит первичный осмотр и занимается стандартным лечением зубов, устранением кариеса, воспалительных процессов и инфекционных заболеваний полости рта. Стоматолог-ортопед занимается устранением деформаций прикуса и протезированием зубов. Также есть челюстно-лицевой хирург, детский стоматолог, стоматолог-ортодонт. Сложности и особенности работы у каждого специалиста могут быть разными.

DSC_6633.jpg

Стоматолог слушает историю болезни пациента, с чем он пришел и на что жалуется. Нужно учитывать соматические и сопутствующие заболевания. Для точной диагностики делается рентген — 3D-снимок полости рта. После чего складывается общая картина, и врач предлагает несколько вариантов применения лечения.

Мое правило в работе — всегда говорить правду


Исходя из всех факторов доктор обязательно должен предложить разные варианты в зависимости от финансовых возможностей пациента, а затем выбрать лучший и подходящий способ лечения. Обязательно надо помочь пациенту. Нельзя в жесткой форме говорить «нет». Надо объяснить, что лучше и почему. Врач несет ответственность за то, какую помощь окажут человеку. Мое правило в работе — всегда говорить правду.

Когда обращаются люди
К сожалению, в последнее время пациенты обращаются с запущенными проблемами зубов. Раньше люди приходили к врачу вовремя, и мы могли действовать без крайних мер.

DSC_6625.jpg

В сложных ситуациях врач выходит из зоны комфорта. Эта работа подталкивает нас расти как специалистов. Радует, что остаются люди, которые обращаются регулярно и приходят на профилактические осмотры.

Советы
Первый совет — от кариеса не спасает потребление кальция. Но спасают банальные простые привычки — хорошо чистить зубы утром и вечером. Кальций поступает тогда, когда мы активно двигаемся, поэтому важно поддерживать активный образ жизни.

Каждые три месяца надо менять щетку. Желательно раз в полгода ходить на осмотр.

DSC_6620.jpg

Стараться делать так, чтобы не удаляли нервы из зубов, избегать коронок.

Употреблять больше натуральных продуктов и не забывать почаще пить воду.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.