facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
sposoby-uplaty-nalogov-ip-v-kazahstane
logo
Способы уплаты налогов ИП в Казахстане

04.04.2024

Способы уплаты налогов ИП в Казахстане

В РК налоговую нагрузку на физических лиц и бизнес можно назвать умеренной, а уровень цифровизации банковских и государственных услуг высоким. Что в определенном смысле компенсирует сложную налоговую отчетность, заполняемую бухгалтерами, сопровождающими деятельность бизнесменов. РК считается прозрачной юрисдикцией для международного сообщества.

Каждому индивидуальному предпринимателю в Казахстане в определенный период нужно заплатить налоги. А предпринимателей сегодня в стране примерно 1,3 миллиона. И ежедневно их число растет. В зависимости от выбранного режима, специального или общеустановленного, ИП платят социальные платежи каждый месяц или налоги один раз в полгода. Чтобы сэкономить на процентах, а также не тратить лишнее время, современные плательщики налогов пользуются специальными онлайн-приложениями, речь о которых пойдет ниже.

Ключевые аспекты системы налогообложения в Казахстане


Многие считают налоговую систему РК перегруженной и запутанной. Не зря же налогоплательщикам уже давно обещают новый подход и новый налоговый кодекс, систему администрирования. Однако работать нужно сегодня, своевременно оплатить взносы тоже. Это касается и граждан РК, и иностранцев, проживающих на территории страны на основании ВНЖ.

налоги в Казахстане

Уже пятый год подряд, с 2018 года, ТОО и ИП, которые работают на упрощенной системе налогообложения, обязаны уплатить за своих сотрудников определенный подоходный налог, ОСМС, социальные отчисления, в пенсионный фонд. Есть еще социальные отчисления и взносы в пенсионный фонд за самого предпринимателя.

В случае самостоятельного декларирования и исчисления ИПН с доходов, полученных как на территории Казахстана, так и за его пределами, налоговый период, чтобы исчислить ИПН — это календарный год. Начинается он 1 января и заканчивается 31 декабря. Налоговые резиденты сами платят ИПН и с доходов, полученных в РК, и с прибыли, полученной за ее территорией.

Цена услуг в некоторых банковских учреждениях крайне высокая, а в случае, когда платить деньги нужно ежемесячно, общая ее сумма увеличивается в разы. Поэтому индивидуальные предприниматели стали искать, где заплатить налоги по ИНН без комиссии. И такие возможности действительно есть.

Наиболее выгодные и удобные способы оплатить налоги


Как оплатить налоги онлайн без комиссии? Для этого существует несколько способов. Например, банк Kaspi решил запустить для казахстанских индивидуальных предпринимателей возможность уплаты налогов посредством своего мобильного приложения.

Как оплатить налоги ИП без комиссии за себя? Нужно открыть на своем телефоне мобильное приложение банка и выполнить следующие действия:

  • ▶перейти в специальный раздел и выбрать свой налоговый режим

  • ▶указать льготы при их наличии: многодетные, инвалиды, пенсионеры

  • ▶ввести сумму при помощи подсказок для расчетов, расположенных во всех полях

  • ▶взносы по медицинскому страхованию указывается по умолчанию в размере 5950 тенге

  • ▶размер социального налога будет рассчитан автоматически — 2 МРП минус социальные отчисления.

Остается лишь подтвердить свои действия и оплату. Теперь давайте разберем, как оплатить налоги без комиссии в мобильном приложении за работника онлайн. Действия немного отличаются от предыдущих.

Стандартный способ:

  • ▶переходим в сервис Налоги/За работника/стандартный метод

  • ▶выбираем нужный налоговый режим

  • ▶указываем налоговую, куда отправлять платежи, в зависимости от места регистрации компании

  • ▶вводим з/п каждого из работников, чтобы рассчитать сумму платежа

  • ▶применяется стандартный налоговый вычет, чтобы снизить ИПН в случае наличия заявления от сотрудника

  • ▶выбираем льготы при наличии освобождения.

Остается подтвердить оплату. Есть возможность осуществить единый платеж. Для этого достаточно открыть сервис «Единый платеж», ввести зарплату каждого из сотрудников, применить льготы, если они есть и подтвердить желание оплаты. Теперь вы знаете, в каком банке можно оплатить налоги без комиссии.

Еще одним способом сэкономить стало приложение Onlinebank — это настоящая палочка-выручалочка для медиаторов, адвокатов, судебных исполнителей, нотариусов в горячий налоговый период. Благодаря возможностям приложения жизнь ИП упрощается, предоставляя возможность быстро и своевременно оплатить налог по ИНН без комиссии.

Приложение Onlinebank обладает разнообразным функционалом. К тому же оно постоянно совершенствуется, давая возможность ИП получать необходимую информацию. Это ключевой помощник для бизнеса, который помогает предпринимателю открывать ИП, счет для него, а также содействует в мгновенном выпуске цифровой карты. Доставка в крупные города РК бесплатная. Есть возможность конвертировать валюту, осуществлять валютные переводы, оформлять беззалоговый онлайн-кредит и прочие моменты.

как оплатить налоги онлайн

Благодаря существующему функционалу и возможностям Onlinebank жизнь индивидуальных предпринимателей упрощается. Они получают в свое распоряжение еще один способ внести в бюджет разные суммы быстро, в установленные сроки и не переплачивая за услуги финансовым учреждениям. Если своевременно оплатить страховые взносы, внести обязательные начисления в бюджет, не придется потом заплатить пеню, которая начисляется с первого дня просрочки налоговых обязательств.

К прочим возможностям уплаты взносов в госбюджет индивидуальными предпринимателями РК можно перечислить также следующие способы:

  • ▶портал е-Gov.kz

  • ▶Halyk Bank

  • ▶Forte Bank

  • ▶портал Комитета государственных доходов

  • ▶мобильное приложение E-Salyk Azamat

  • ▶платежные терминалы и отделения АО «Казпочта».

Каждый из этих способов предлагает удобные инструменты для управления налоговыми взносами, включая возможность просмотра предстоящих платежей, их оплату и получение уведомлений о задолженностях.

Подведем итоги


У индивидуальных предпринимателей РК сегодня есть гораздо больше возможностей рассчитаться со своими обязательствами перед государством. Если они хотят оплатить взносы, им достаточно иметь в своем распоряжении доступ к интернету и сайтам определенных учреждений. Сегодня мы подробно рассмотрели, как можно уплатить налог по ИНН без комиссии в Казахстане онлайн с помощью онлайн-банкинга.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.