facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
sozdavaya-it-startap-vy-konkuriruete-so-vsem-mirom-soosnovatel-jobster-ob-osobennostyah-it-predprinimatel-stva
logo
«Создавая IT-стартап, вы конкурируете со всем миром», — сооснователь Jobster об особенностях IT-предпринимательства

10.10.2023

«Создавая IT-стартап, вы конкурируете со всем миром», — сооснователь Jobster об особенностях IT-предпринимательства

Познакомились с одним из основателей HR-проекта Jobster и поговорили о том, к чему нужно быть готовым молодым IT-предпринимателям.


Аброрбек Шарипов, 41 год, город — Ташкент, сооснователь Jobster.hr, linkedin

photo1691310806.jpeg

О себе

В 2005 году я окончил Университет мировой экономики и дипломатии в Ташкенте со степенью магистра. Тогда же начал работу в компании Balton Trading (Asia) на должности бухгалтера.

В 2009 году компания решила интегрировать свою деятельность в одну систему. Ответственность за поиск подходящей ERP-системы легла на меня. Я прописал требования и после долгих поисков остановил выбор на американской программе. Мне удалось удачно ее внедрить, благодаря чему я стал руководителем нового отдела бизнес-аналитики.

Чтобы еще эффективнее использовать систему, мы разрабатывали дополнительные программы. Для этого я писал технические задания программистам. Мне понравилось «переводить» бизнес-процессы на язык программирования. С 2010 по 2020 года мы реализовали более десяти проектов.

О проекте

В конце 2019 года я накопил достаточно опыта, чтобы открыть собственную компанию. Выбрал сферу HR, так как сам видел, что рекрутеры работают с большой нагрузкой, которая мешает их эффективности. Специалисты физически не успевали просматривать большое количество резюме. Поэтому выбирали кандидатов только из тех, кого они успели увидеть. Часть анкет не доходила до рекрутеров, что было минусом для работодателей.

Я решил помочь всем участникам этого процесса. В результате переговоров с сотрудниками родилась идея Jobster.

photo1691310807 (1).jpeg

Jobster — это онлайн-решение для автоматизации рекрутинга. Мы ускоряем процесс подбора персонала, сокращаем затраты, связанные с процессом поиска и найма сотрудников. Упрощаем рутинные операции, формируем единую базу данных соискателей, обеспечиваем отчетность и прозрачность для обеих сторон.

Соискатели могут ознакомиться с актуальными вакансиями ближайших филиалов компаний через Telegram-бот, а также без лишних затрат денег и времени заполнить анкету и получить обратную связь от рекрутера.

О предпринимательстве в IT

В технологической сфере высокий риск неудачи. По статистике, 94 IT-компании из 100 проваливаются.

Создание и развитие технологического стартапа похоже на протаптывание новой тропинки зимой

Если вы обанкротитесь в традиционном бизнесе, у вас останутся материальные ценности: сырье, товары, оборудование, недвижимость. Но в IT-сфере дело обстоит по-другому. Никому не нужны коды, которые вы писали годами. Продать их вряд ли получится.

Создавая IT-стартап, вы конкурируете со всем миром. Новая идея, родившаяся в Кремниевой Долине вчера, может дойти до вас уже завтра.

Создание и развитие технологического стартапа похоже на протаптывание новой тропинки зимой. Никогда не знаешь, что находится под снегом — пруд и тонкий лед или грабли, оставшиеся с осени. Раньше по этому пути никто не ходил. Но если ваша тропинка окажется успешной, по ней пройдут еще десять других проектов. Конкуренты будут знать, чего ждать, и поэтому смогут пройти путь с меньшими затратами и рисками. Нужно принять это и быть готовым к разным вызовам.

Каким должен быть IT-предприниматель

У современного IT-предпринимателя должны быть следующие атрибуты:

— технические знания и понимание инновационных решений

— предпринимательский дух

— лидерство и коммуникация

— понимание рынка и клиентских потребностей

— умение управлять ресурсами

— инновационность и адаптивность

— стратегическое мышление

— финансовая грамотность

— креативность и проблемное мышление.

О трендах

Вот несколько областей, в которых на протяжении последних лет я наблюдаю рост инноваций:

— электронная коммерция и онлайн-рынки

— решения по услугам доставки и логистики

— финансовые технологии

— здравоохранение и медицинские технологии

— облачные технологии и SaaS

— искусственный интеллект и автоматизация бизнес-процессов.

Стартап-индустрия динамична, новые компании и проекты появляются каждый день. Тренды и направления могут меняться в зависимости от технологических инноваций, изменений рыночных условий и потребностей общества.

Где и как учиться IT-предпринимательству

IT-предпринимательство, как и любое другое, требует фундаментальных знаний. Нет определенного типа обучения, которое на 100% подготовит вас к этой деятельности. Кроме знаний, понадобятся опыт ошибок и удачных решений. Еще советую изучать кейсы и быть в курсе современных тенденций.

photo1691310807.jpeg

Можно не знать программирование, но нужно уметь доносить свою идею IT-специалистам. Высшее образование — необязательное условие, хотя всегда здорово иметь его в той области, где вы собираетесь развивать проект.

Если вы запустили стартап во время учебы и верите, что у проекта большое будущее, можно на время отказаться от образования. Но не забывайте, что учиться все равно необходимо на протяжении всей жизни.

Советы начинающим

Важно любить то, что вы делаете. Только в этом случае вы не будете сожалеть о потраченных ресурсах, независимо от того, каким будет результат ваших усилий.

Необходимо определить ясную цель и видение для своего проекта. Поймите, чего вы хотите достичь, какую проблему решить и какую ценность приобрести.

Тщательно изучите рынок и конкурентов, чтобы понять: кто ваша целевая аудитория, что они ищут и чем вы можете выделиться среди конкурентов.

Создайте минимальный жизнеспособный продукт, который решает базовую проблему и позволит быстро получить обратную связь от пользователей.

Важно собрать правильных сотрудников. Постройте команду специалистов с разными навыками и опытом, которая готова к достижению общих целей.

Не забывайте о маркетинге. Продвигайте продукт в социальных сетях, используйте контент-маркетинг и другие стратегии привлечения клиентов.

Будьте готовы к неудачам и рассматривайте их как возможность для улучшения и роста.

Регулярно анализируйте свой прогресс, измеряйте результаты и делайте корректировки в своих стратегиях и планах.

Пусть цифры говорят о том, как развивается ваше дело. Не отвлекайтесь на похвалы и негативные мнения разных людей. Верьте в себя.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.