facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/cf3/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/ke9i9l6iwdmwh76v03y5u0ye2mqi5z8n.jpg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
sovremennye-zumery-i-ih-dostizheniya-kak-stroit-professional-nuyu-kar-eru-buduchi-shkol-nikom
logo
Современные зумеры и их достижения. Как строить профессиональную карьеру, будучи школьником

05.10.2023

Современные зумеры и их достижения. Как строить профессиональную карьеру, будучи школьником

Зумеры уже со школьной скамьи начинают строить карьеры, осваивая профессиональный опыт через стажировки и подработки. Познакомились с молодыми людьми, которые совмещают работу со школой.


Жарасар Даулет, 17 лет, город — Астана, Fullstack developer, @jarasar

Жарасар Д

О себе

Я учусь в 12 классе Назарбаев Интеллектуальной Школы в Астане.

Последние 10 месяцев работаю в компании Tengri Lights на позиции Fullstack developer. За это время успел поработать на трех проектах. Сейчас мы фокусируемся на AI. Из недавних достижений: мы посетили крупнейшую стартап-конференцию TechCrunch в Кремниевой долине.

На протяжении всего десятого класса я каждый день кодил по пять часов. Днем учеба, ночью — код. Я не гнался за деньгами, мне хотелось создавать проекты, не имея ничего. А в 11 классе после программы Nfactorial Incubator 2022 один из участников порекомендовал меня в компанию Tengri Lights, где я успешно прошел собеседование. Считаю, что мне повезло.

Где искать вакансии

Возможности есть везде, если их нет, создайте сами.

Если вы развиваетесь в IT, сначала определитесь, находитесь ли вы на нужном уровне. Взяли бы вы себя на работу, когда вокруг сотни студентов без оффера? Вы должны быть исключительными.

Не ограничивайтесь откликом на вакансии. Участвуйте в буткемпах, знакомьтесь с людьми, пишите в компании, которые сейчас не ищут сотрудников.

Сложности и преимущества

Работа, учеба, социальная жизнь, сон. Вам нужно убрать одну вещь из этого списка. Я работаю part-time, но в начале был занят полные восемь часов в день. Если не успеваешь, нужно использовать выходные для работы, работать в такси, учиться даже во время приема пищи и максимально оптимизировать свое время.

Думаю, что молодые люди, начавшие работать еще в школьные годы, опережают своих сверстников.

Я хочу достичь грейда Middle в области Fullstack-разработки в ближайший год и продолжать программировать. После получения первой работы начинаешь мыслить более широко и глубоко. Этим летом, помимо основной работы, я занимался фрилансом. А в университете планирую углубляться в бизнес.

О реакции окружающих

Мне повезло с семьей: родственники одобряют мои решения и доверяют мне. Независимо от ситуации, они всегда поддерживали меня на протяжении всей жизни.

Школы обычно категорически не поддерживают учеников, делающих что-то помимо учебы. Не важно, что происходит в твоей жизни и нужны ли тебе деньги. Меня расстраивает, как школы относятся к людям, которые хотят помочь себе или своей семье финансово.

Рекомендации

Готовы ли вы поставить все на карту и выдержать нагрузку, учась в школе и работая одновременно? Приняв это решение, забудьте про Work-life balance: остается только Work-work balance.

Делайте то, что вам нравится. Станьте одержимы своим делом, лучшим в нем. Делайте все, чтобы получить оффер. Вы можете потратить два года на поиск работы, но это стоит того. Я не хотел быть обычным, не хотел идти по шаблонной дороге, мне нравилось кодить, и я нашел себя.

Вопрос, который каждому следует задать себе: «Насколько велика была бы ваша мечта, если бы вы знали, что не можете потерпеть неудачу?».


Ерасыл Тауекел, 19 лет, город — Астана, ракетостроитель, @rocket.yera

Ерасыл Т

О себе

Я ракетостроитель, популяризатор космоса, основатель и CEO школы исследований и проектов ODEP Lab. Больше всего известен за вклад в популяризацию космоса в Казахстане, а также пройденную программу в NASA.

Я уже пять лет занимаюсь научно-технологическим движением: стартапы, исследования, проекты, космические технологии. Через проект ODEP Lab совместно с Алдияром Пазиловым, Адилем Шаяхметовым, Ерасылом Кабылкасымовым и Наргиз Ахметовой обучаем этому других. Передаем опыт и знания, взращиваем новые поколения научно-технологических деятелей Казахстана.

В этом году я окончил Quantum STEM School, а до этого обучался в НИШ ФМН городе Астана. В 7 классе на кружке ракетомоделизма под руководством наставника Оралбека Бидайбекова я начал штурм космоса. Участвовал в конкурсах научных проектов, конференциях, акселерационных и инкубационных программах, конкурсах стартапов, хакатонах. Выступал на космические темы на телевидении и в новостях, давал публичные выступления. И сейчас продолжаю всем этим заниматься.

Ерасыл Т

Такая деятельность познакомила меня с крутыми людьми, которые теперь мои верные друзья, показала мой потенциал и призвание и сильно изменила мою жизнь в лучшую сторону. Это уже часть моей личности.

Где искать вакансии

Я все искал в интернете и Instagram, особенно в аккаунтах NURIS, Astana Hub. Всегда старался быть в курсе новостей в научных, технологических и инновационных отраслях. Отслеживал грядущие конкурсы, хакатоны, конференции и принимал участие в них. Интернет — большой помощник в этом плане, и нужно уметь грамотно его использовать. Много информации о возможностях я также получал от друзей в среде НИШ, КТЛ, РФМШ.

Сложности и преимущества

Самым большим вызовом может стать успешное совмещение учебного процесса со остальными рабочими процессами. Я учился хорошо, но школа не была первым приоритетом. Поэтому я не раз пропускал уроки, школьную жизнь и социализацию ради конкурсов научных проектов, стартапов, больших научно-технологических мероприятий. Мои проекты, стартапы, исследования, космос, ракеты, желание сделать что-то инновационное, крутое и масштабное — все это было важнее для меня и моего окружения. Я не призываю никого бросать учебу и пропускать уроки. Но меня мир внутри школьных и университетских стен интересовал не так сильно, как то, чем я занимаюсь. В моем случае это было правильным решением, даже риском, авантюрой. Но это позволило достичь впечатляющих результатов.

У каждого свой подход и взгляд на то, как совмещать учебу с работой. Одно я знаю точно: всегда есть топ-1 приоритет, на который уходит большая часть времени и сил.

Ерасыл Т

Совмещать приходится, потому что так нужно, но не из желания. Чтобы стать в чем-то лучшим, нужно погружаться с головой. Как говорит мой друг Алдияр Пазилов и другие философы Древней Греции: Full Focus. Не получится усидеть на всех стульях. Необходимо выбирать, чем пожертвовать в обмен на приобретение чего-то. Слишком удобно и идеально было бы успевать все и везде.

О реакции окружающих

Мою одержимость космосом, ракетами не всегда понимали сверстники, одноклассники, учителя, родители, администрация школы. Но на то она и одержимость. Я не обращал особого внимания на недопонимание, косые взгляды или упреки. Продолжал делать то, в чем я хорош, и то, что мне нравится. Пусть другие вас не понимают, главное, чтобы вы понимали себя.

Ерасыл Т

Поддержки и восхищения всегда было больше, потому что я занимаюсь чем-то реальным, полезным и стоящим. Много раз слышал, что умею вдохновлять и мотивировать. Хочу поблагодарить семью, друзей, наставников, учителей, которые меня поддерживают, верят, выручают в трудный момент и освещают путь вперед.

Рекомендации

Советую участвовать в конкурсах научных проектов, стартапов, акселерационных и бизнес-программах, посещать научно-технологические, IT- и бизнес- мероприятия. Постоянно двигаться, общаться с людьми из отраслей, инициировать проекты и коллаборации, создавать тренды. Но это не значит, что надо бросаться всюду, куда глаза глядят. Необходимо уметь выбирать, изучать и присматриваться.

Не занимайтесь этим только для поступления в вуз, улучшения резюме или позиции на работе — это некачественный подход, самообман и фальш. Делайте ради вклада в мировой прогресс.

Расширяйте кругозор. Занимайтесь только тем, что вам нужно. Мечтайте в больших масштабах и работайте соответственно.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.