facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
soosnovatel-abay-academy-o-realiyah-i-buduschem-kazahstanskogo-obrazovaniya
logo
Сооснователь Abay Academy о реалиях и будущем казахстанского образования
Новости образования

12.04.2024

Сооснователь Abay Academy о реалиях и будущем казахстанского образования

Адильхан Рахимбеков — сооснователь одного из крупнейших быстрорастущих образовательных проектов Казахстана, в котором за шесть лет обучилось более 20 тысяч учеников, в интервью для нашей постоянной рубрики рассказал об основных проблемах в системе образования и тенденциях, которые придут к нам в будущем.


Адильхан Рахимбеков, 29 лет, город — Алматы, СЕО и co-founder Abay Academy, @abay.academy

О становлении


Дополнительное образование.JPG


Начиная с 2018 года, вместе с друзьями и коллегами мы руководим образовательным проектом Abay Academy. Сначала работали как учебный центр дополнительного образования для школьников, занимались подготовкой к экзаменам и ЕНТ в офлайн-формате. В 2020 году во время пандемии мы открыли направление онлайн-обучения. Оказалось, в Казахстане мало предложений в сфере синхронного обучения, и наш курс стал широко популярен.

На данный момент, в связи с нехваткой учителей, мы достигли определенного потолка по ежемесячным записям. У нас физически не получается нанимать больше 50 учителей в месяц. Мы даже запустили свое внутреннее обучение, но это не помогло справиться с нагрузкой. Поэтому мы создали образовательный портал с возможностью интерактивного обучения. При таком формате участие педагогов нужно только на этапе создания контента. Процессом обучения уже занимается цифровизация.

Адильхан Рахимбеков.JPG

Все три формата обучения работают параллельно. В будущем будем вводить больше данных, метрик, заниматься IT-технологиями более глубоко, чтобы понять, как мы можем быть еще эффективнее, чем сегодня.

Все сооснователи Abay Academy имеют опыт в сфере дополнительного образования. В начале профессионального пути работали в роли репетиторов по математике и готовили учеников к экзаменам. Затем вместе трудились в крупном образовательном проекте в Алматы. Один из коллег был региональным директором, другой — директором учебно-методического отдела, составлял учебники по математике. Я был директором по маркетингу. Мы с Азатом Жасулан окончили одну школу — Павлодарскую гимназию для одаренных детей. В тот период на нас оказал большое влияние директор школы. Он самостоятельно выезжал в разные деревни нашей области в поисках талантливых детей. Именно его отношение к работе и ученикам вдохновило нас выбрать образование своей основной сферой деятельности.

Сооснователи проекта.JPG

О нынешнем образовании


Наше казахстанское образование оторвано от реальности. По окончанию школы выпускник должен быть готов к современным реалиям, понимать, куда он хочет поступить и кем хочет стать. Но в действительности мы видим, что 11 и 12-классники готовятся только к экзаменам. Они не занимаются углубленно, не получают компетенций, которые помогут им при найме на работу. В приоритете не знания и навыки, а отметки и баллы.

Преподаватели не понимают, как влиять на ребенка. В промышленную эпоху, когда не было интернета и единых баз данных, учитель выступал в роли единственного источника знаний. И ребенок полностью доверял ему. Сегодня же любую информацию можно найти по одному клику. Поэтому преподаватель в современном мире должен выступать в роли наставника: направлять, помогать и организовывать процесс применения полученных знаний.

11 и 12-классники готовятся только к экзаменам


В стране существует проблема старения преподавательского состава. Не хватает молодых специалистов. Несмотря на то, что работа в этом направлении уже ведется: повышается статус преподавателя, выросли требования к поступающим в педагогический вуз. 7-10 лет назад на эту специальность шли по остаточному принципу. Те, кто набрал чуть больше проходного балла, уже могли рассчитывать на государственный грант. Наших детей обучали те люди, которые сами были наиболее худшими учениками. Для сравнения, в Сингапуре на педагогов идут 30% лучших выпускников школ. Потому что у них огромные заработные платы, они действительно высококонкурентоспособные.

образование в Казахстане.jpg

Еще одна большая проблема в образовании, о которой все говорят — слабая инфраструктура, отсутствие цифровизации в отдаленных уголках Казахстана. Мы пытались самостоятельно найти решение этого вопроса и даже разрабатывали LMS-платформы, сервисы, которые работают без интернета. Но контент внутри этих платформ не обновляется, соответственно, нужно постоянно приезжать к ним и догружать материал.

Проблемы, которые имеются, не решатся быстро, в течение одного поколения. Для этого нужна стабильная экономическая и геополитическая реальность. Педагоги должны иметь возможности для развития и применения креативности, у них должно быть меньше «бумажной работы». Если все эти факторы сойдутся, шаг за шагом, в течение двух-трех поколений мы сможем увидеть результат.

Об образовании будущего


Будущее образования за персонализацией. Мы видим это в своих цифрах и показателях. И в нашей компании ведем работу в этом направлении. Что представляет собой персонализация обучения? Это возможность получать определенные знания и навыки в зависимости от способностей и потребностей каждого ученика.

11-класснику, чтобы сдать ЕНТ, необходимо знать только по математике 550 микро-тем, которые он проходил с 5 по 11 класс. При этом ученик не понимает, какие темы он освоил хорошо, а над чем нужно поработать. И мы сталкиваемся с тем, что перед нами, как представителями дополнительного образования, стоит задача за короткий срок, обычно это около шести месяцев, подготовить ребенка по всем темам. Как в этом случае работает персонализация у нас? Ученик онлайн проходит получасовой тест, и машинное обучение определяет, за какой промежуток времени и насколько корректно он решал ту или иную задачу. По итогу мы выдаем точную аналитику, сколько тем необходимо изучить, и с какой периодичностью заниматься, чтобы сдать ЕНТ на 100%. То есть современные технологии и инструменты легко позволяют решить эту проблему.

образование будущего.jpg

Поэтому в будущем искусственный интеллект и другие современные технологии должны выступать в роли помощников преподавателей. Рутинные задачи будут выполнять машины. А сам преподаватель будет выступать организационной творческой единицей и создавать весь этот процесс. Соответственно он должен разбираться в технологиях и умело ими пользоваться, быть наполовину программистом, наполовину преподавателем.

В будущем технологии должны выступать в роли помощников преподавателей

В университетах уже есть такое понятие как «микродиплом». Это короткие курсы, программы, где в сжатом виде, «без воды» даются только узконаправленные знания. Это тенденция, которая в будущем станет еще более востребованной.

Если говорить о более далеком будущем, то мне представляется некая футуристическая картина. Например, дети на уроке истории надевают в классах VR-очки и находясь в пространстве виртуальной реальности наблюдают эти события. Либо будут создаваться специальные игры, основанные на реальных фактах. И ребенок сможет почувствовать себя участником исторического события, пройти сюжет и, например, самостоятельно определить моральную сторону. Я бы хотел ожидать именно такое образование, потому что дети все равно проводят время за гаджетами, играми, и было бы хорошо, если бы они получали от этого весомую пользу.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.