facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/3e7/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/3e7847fe0eb8d7fec7e3f08658c99648.jpg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
skol-ko-stoit-komfortnaya-zhizn-v-stambule-i-na-chem-mozhno-sekonomit
logo
Сколько стоит комфортная жизнь в Стамбуле и на чем можно сэкономить

04.03.2020

Сколько стоит комфортная жизнь в Стамбуле и на чем можно сэкономить

Mila Peközer, 38 лет, родной город — Донецк, парикмахер-колорист, @mila.haircolorist


mila(3).jpeg

Жилье


В центральном районе в старинной части города можно снять двухкомнатную квартиру за 400-500 $. В Стамбуле обычно сдают пустое жилье без мебели и техники.

На окраине можно снять двухкомнатную квартиру за 150-200 $. Там есть хорошие новые районы, но придется час-полтора ехать до центра.

Всегда просят залог за один-два месяца, также нужно заплатить риелтору.

У нас в месяц на двух человек коммунальные услуги зимой с отоплением выходят в около 100 $. В летний период — до 50 $.

Транспорт


В Стамбуле развиты метро, трамваи, метробусы. Проезд в трамвае и метро стоит 60-80 центов. Метробус — 1-1,5 $. Но в метробусе можно проехать три остановки, приложить карточку и вернуть оставшиеся деньги за не проезженный путь.

Средняя цена такси до пяти километров — 2-3 $. Если расстояние 15-20 километров, то может достигать 7-8 $. Во время пробок сумма выше.

В месяц на бензин уходит 100-150 $. Аренда автомобиля — 30-40 $ в сутки.

mila(2).jpeg

Еда


Яйца в маркете 10 штук стоят около доллара. Если брать натуральные из села, то они стоят 1,5-2 $.

Обычный хлеб — 30 центов. С отрубями — 1-1,5 $.

Молоко — 60 центов. Если покупаете молоко, которое хранится три дня, оно стоит 1 $ за литр.

Самые дорогие продукты — мясо, сыры. Килограмм мяса стоит 10-15 $. Килограмм курицы в маркете около 4-5 $.

В Стамбуле развита культура уличной еды. Локанта — столовая, где ты выбираешь уже готовую пищу. В среднем на обед в таком месте можно потратить 5-10 $.

Если брать кафе уровнем повыше, выйдет 10-15 $, в ресторане ужин на человека без алкоголя — 20-30 $.

Развлечения


В Турции любят рестораны и пикники. Здесь также развита культурная часть.

Билет в кино — от 1,5 до 10 $, зависит от времени, дня, кинотеатра. Часто в стоимость чека сразу добавляют попкорн и напиток, поэтому цена автоматически увеличивается.

Тренажерный зал — от 30 до 100 $. В Стамбуле есть отдельные мужские и женские тренажерные залы.

Посещение выставок стоит 10-15 $. Концерты — 20-30 $.

mila(1).jpeg

О жизни и экономии


Минимальная зарплата — 400-500 $. Но могут платить и меньше. Средняя зарплата около 1000-1500 $.

Для комфортного проживания в Стамбуле в среднем нужно 2000 $. Можно позволить комфортное жилье, содержать автомобиль, нормально питаться и одеваться.

Для комфортного проживания в Стамбуле в среднем нужно 2000 $

Можно сэкономить на продуктах, если покупать их на рынке. Здесь нет традиционных базаров на одном месте. Каждый день в определенных местах перекрываются улицы, выставляют столики с продукцией. Цена на продукты может быть в два или три раза дешевле, чем в супермаркете.

Также можно сэкономить на одежде. Здесь много стоковых магазинов. Бренды после распродажи отдают оставшиеся вещи на рынки. Можно купить стодолларовую брендовую вещь на рынке за 5-10 $.


Наталья Оралеркая, 42 года, родной город — Стамбул, блогер, @nat_hakan


natalia(1).jpeg

Жилье


Посмотреть цены на жилье можно на сайте Hürriyet emlak или Sahibinden. Первой площадкой пользуются все: застройщики, риелторы, владельцы собственности. Вторая — для тех, кто продает что-то напрямую.

В Турции закон на стороне арендатора. Например, если арендатор потерял работу, то арендодатель не имеет права его выселить. Многие нечестные квартиросъемщики пользуются этим правилом, поэтому в Турции требуют предоставить кефилей — поручителей. Вы сразу получите шанс на заселение, если это врач или пилот. Если нет поручителей, это удлинит поиски и увеличит сумму залога. Возвращаемый депозит стандартно составляет одну-две арендных платы.

Есть два типа отопления: центральное на весь дом или от собственного котла на газе. Если отопление центральное, вы ежемесячно будете вносить фиксированную сумму. Если топите самостоятельно, итоговый счет будет зависеть от соседей, толщины стен и этажа, на котором вы живете. У нас газовая колонка и квартира 3+1, в зимние месяцы отопление стоит 50-70 $.

Есть два типа жилья: кондоминиум и жилье без придомовой территории. В кондоминиумах стоимость услуг по озеленению территории, охраны, бассейна нужно уточнять заранее. В среднем для квартиры 3+1 от 50 до 100 $ в месяц.

natalia(2).jpeg

Транспорт


Стоимость жилья, как и везде, зависит от близости к транспортным развязкам. Самые главные артерии:

— мармарай — поезд-электричка, который соединяет город от самого дальнего азиатского Пендика до европейского Кючюкчекмедже

— метро — последние пять лет активно строится, открываются новые станции

— метроавтобус — выделенная линия по главной артерии города, удобный транспорт.

В выходные весь общественный транспорт работает круглосуточно.

Жители города пользуются картами ISTANBUL KART, с которыми поездка немного дешевле. Стоимость рассчитывается в зависимости от расстояния, на выходе прикладываете карту к аппарату, и вам возвращают лишнее. Вторая поездка всегда со скидкой. Стоимость одной — примерно 1 $.

Тaкси двух видов, и это один из самых дорогих видов транспорта. Желтое — эконом-класс, и голубое — повышенная комфортность. Средняя поездка от 10 $.

Два года назад я поменяла машину с бензиновым двигателем на гибрид. Цены на бензин в Турции высокие, поэтому гибрид — находка. В среднем в месяц на бензин трачу 80 $. У мужа выходит в два раза больше.

Парковки в центре в среднем 3-4 $, но государственные парковки ISPARK чуть дешевле. Их можно оплачивать с дополнительной скидкой ISTANBUL KART. В домах за каждым закреплено парковочное место, за которое нет дополнительной платы. Аренда автомобиля понадобится, если вы собираетесь путешествовать по Турции или будете жить в отдаленном спальном районе.

natalia(3).jpeg

Еда


Все зависит от того, в какой магазин вы отправились.

В каждом районе есть передвижной рынок. Он приезжает один раз в неделю, тогда нужно отправляться за фруктами, овощами. На рынке они традиционно чуть дешевле и свежее. Сумма в 20-30 $ полностью покрывает потребность семьи в три человека.

В каждом районе есть передвижной рынок


В Турции мясо дорогое, стоимость вырезки — 15-18 $. Поэтому в ежедневной кухне много овощных блюд.

Общественное питание в Стамбуле — целая культура. Еды на вынос и ресторанов много. Lokanta — столовые — есть на каждой улице. Средняя цена комплексного обеда — 5-8 $. Средний чек в ресторанах без спиртного — 10-15 $ на человека. Алкоголь может добавить к счету более 80 %.

Развлечения


Стамбул полон развлечений на любой вкус. Но любимое — прогулки по набережным и паркам. В городе проходит огромное количество мероприятий, выставок, фестивалей.

О жизни и экономии


Минимальная зарплата в Турции — 400 $ на 2020 год. На эту зарплату может прожить один человек, если не арендует квартиру. Хорошей зарплатой считается сумма от 1500 $.

СЕО крупной строительной компании получает 3000-3500 $.

Основные расходы: частные школы, автомобиль, отдых. Как экономить, каждый решает самостоятельно. Популярны сайты с купонами.


Елена Чалык, 52 года, родной город — Павлодар, блогер, @elena_instambul


elena(1).jpeg

Жилье


Sahibinden.com — самый популярный сайт для аренды или покупки жилья.

Я проживаю в историческом районе, у меня комната с большой кроватью, двумя небольшими шкафами, отдельным санузлом, но без кухни. В 300 $ входит круглосуточная горячая вода, безлимитный интернет, электричество и центральное отопление.

elena(3).jpeg

Транспорт


Минимальная стоимость проезда на любом общественном транспорте — 3,5 лиры. Благодаря единому стамбульскому проездному есть скидки, каждая поездка выходит дешевле.

Наиболее выгодный и дешевый вид транспорта — общественный. Метро скоростное, можно проехать пробки, но при каждой пересадке нужно платить.

Еда


Молоко зависит от процента жирности, производителя, минимум — 3,5 лиры. Один и тот же сетевой супермаркет может иметь разные ценники в разных районах.

Можно хорошо поужинать на двоих за 10 $


Мясо стоит от 5 $ за килограмм, самое распространенное — говядина. Многие едят мясо только на Байрам, а в остальное время предпочитают фасоль, нут, чечевицу и много хлеба.

Счет в кафе и ресторанах зависит от аппетита и возможностей человека. Можно хорошо поужинать на двоих за 10 $.

elena(4).jpeg

Развлечения


Любимое развлечение у турецкого народа — отправиться в выходные на пикник. Если погода не позволяет, люди идут в торговые центры.

Стамбул — культурная столица, где можно посещать выставки, концерты мировых звезд, джазовые фестивали, мировые марафоны.

Я нахожу бюджетные варианты для себя. Например, благотворительные концерты, на которые можно прийти бесплатно. В церквях также проводятся различные бесплатные концерты.

elena(2).jpeg

О жизни и экономии


Минимальная зарплата в Турции около 400 $. На нее тяжело прожить в Стамбуле, нужно на многом экономить.

Мне бы для комфортного проживания хватило 1000 $.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.