facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/2ca/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/2ca748fef6a477a252fd73207b2d0d25.jpg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
shymkentcy-o-tom-kak-sozdayut-ekologichnye-proekty-i-menyayut-gorod-k-luchshemu
logo
Шымкентцы о том, как создают экологичные проекты и меняют город к лучшему

23.05.2019

Шымкентцы о том, как создают экологичные проекты и меняют город к лучшему

Беназир Кулмырза, родной город — Шымкент, экосеконд sandyqstore


68fadb86-fce5-43a0-ac40-d3cce61a6d07.jpg

О проекте
Мне не безразлична судьба окружающей среды. Я сортирую мусор, не использую пластик и, когда выбирала род деятельности, знала, что он не должен вредить нашему окружению.

Идея открыть свой экологичный секонд-хенд появилась три года назад. Я сама долгое время одеваюсь в секондах. Я изучала этот вопрос и поняла, что производство одежды сильно влияет на загрязнение окружающей среды. Но если научить людей перерабатывать вещь либо использовать повторно, то негативного влияния будет меньше.

Я начала серьезно вести проект в августе прошлого года. Запустила страницу в Instagram, стала делать интересные фотосессии, чтобы показать товары. Фотографами были мои друзья, которые и сейчас делают лук-буки для моего секонда.

ac436519-b87b-4bcc-821c-94c731c6b5df (1).jpg

Современная одежда изготавливается из синтетических материалов, которые не разлагаются в природе, а винтажная одежда намного качественнее. Можно найти товары, которые приносят минимальный вред.

О пользе для города
Я продаю не просто одежду, которую нужно носить. Я продаю идею того, что можно красиво и стильно одеваться в секондах. Такие вещи легко встроить в гардероб, подстроить под тренды. Мода циклична, и стиль возвращается. Вместо того, чтобы купить синтетическую футболку из H&M, лучше найти за меньшую цену и лучшего качества вещь в секонде.

Каждая покупка клиента — это поддержка экологичного бизнеса, который сейчас развивается во всем мир


Каждая покупка клиента — это поддержка экологичного бизнеса, который сейчас развивается во всем мире. Рынок вторичного использования одежды увеличивается с каждым годом. Индустрия фаст-фэшн несет большие убытки. Несмотря на то, что большие компании остаются на плаву, именно локальные винтажные магазины в Европе и США набирают обороты. Спрос есть и будет только расти. Все понимают, что индустрия моды, процесс изготовления одежды напрямую связан с состоянием экологии.

13a33968-43d8-41cd-ba05-ddefd831d435.jpg

Вокруг секонд-хендов есть стигма, что когда у людей нет денег на новую одежду, они идут в магазины вторичного использования. Цель нашего бизнеса — поменять это мнение и популяризировать такой вид жизни.

Если в Алматы это активно развивают, то в Шымкенте подобного не существует совсем. Поэтому начинать мне было легче в Алматы, где люди понимают, что такое осознанное потребление. Этот опыт я переношу в Шымкент, где людей надо приучать покупать такие вещи.

Название магазина соединило в себе казахскую традицию и философию хранения вещей. Сандык — это сундук, где хранятся ткани, платья и другая одежда у наших бабушек и мам. Такой сундук был в каждом доме. И эти вещи передавались из поколения в поколение. Такую одежду можно было повторно использовать и носить. Мы отразили это в нашем секонде.


Куаныш Маден, 18 лет, родной город — Шымкент, выпускник НИШ, основатель проекта очистки труб


55c3f733-b4b0-4063-8950-c9d55a6fa2e9 (1).jpg

О проекте
Я с детства интересовался механикой и физикой. Когда поступил в НИШ, записался на курсы робототехники. И в процессе активной работы к предстоящей олимпиаде World Robotics Olympiad создал проект «Робот Трубочист». В процессе изучения принципа работы различных очищающих систем я пришел к выводу, что они крайне неэффективные и дорогостоящие. Трубы в городе используются практически во всех сферах. Я хотел предложить решение проблемы, чтобы работа положительно сказывалась на экологии.

О пользе городу
Для достижения максимального результата требуется остановка потока внутри труб, что само по себе энергозатратно и нелогично. Наш робот действует наоборот. Находясь во внутреннем пространстве коллекторных магистралей, благодаря сквозному корпусу и не мешая потоку он параллельно соскребает всю забившуюся грязь.

1e564a60-fdcd-4784-b949-0f2101bd1b2b.jpg

Объем, который проходит через эти системы ежедневно, может приводить ко многим негативным последствиям. К примеру, нефть, прорывающаяся из нефтеперегонных труб, портит биоритмы морской флоры и фауны. Нередко приводит к их массовой гибели.

Нефть, прорывающаяся из нефтеперегонных труб, портит биоритмы морской флоры и фауны


Как и в любом в другом городе, под шымкентскими дорогами проходит колоссальный поток трубопроводных магистралей. Часто жители города могут замечать перекрытие дорог в связи с ремонтными работами. Как правило, специалисты не знают точные координаты поломки. С помощью нашего робота можно будет мониторить состояние внутри труб, записывать точные координаты с помощью gps-датчиков. В результате это повлияет на уменьшение количества пробок в городе. Кроме того, изобретение может помочь обеспечить безопасность на таких фабриках, как «Петро Казахстан», находящейся вблизи Шымкента, от утечки нефти и урона экологии.

9d7c5b83-74bd-4381-a74c-ea11e072783e.jpg

Мы получили призовой грант в размере одного миллиона тенге на реализацию проекта. Также презентовали проект первому президенту Казахстана. И выступали с готовым проектом на ежегодной встрече молодежи при Ассамблее народа Казахстана. Сейчас у нас есть возможность участия на площадке Astana Hub. А также мы представляли робота на научной конференции в Пекине.

В ближайших планах на месяц у нас получение патента на интеллектуальную собственность. Сейчас мы ожидаем результаты экспертизы, после чего будет активное промышленное применение.



Торебаев Нуржан, родной город — Шымкент, экопакеты, @eko_pakety.shymkent


87a9252e-af86-42e1-827f-8e7b2914443c (1).jpg

О проекте
В Шымкенте я занимаюсь проектом по размещению объявлений от рекламодателей на биопакетах. Мы бесплатно распространяем их в магазинах и пекарнях города. Это новый рекламный носитель в Шымкенте, который не вредит экологии.

О пользе для города
Покупатели все чаще обращают свой интерес на использование экологичной упаковки. Рекламодатели связываются с нами, отправляют свои объявления. Мы изготавливаем биопакеты и развозим их по лучшим магазинам.

Покупатели все чаще обращают свой интерес на использование экологичной упаковки


Предприниматели получают новых клиентов и повышают узнаваемость. Можно одновременно разместить рекламу больше чем в 20 городах Казахстана, по единой сети партнеров HomeInfo. Также преимущество в минимальной стоимости размещения — это намного экономичнее, чем распространение листовок и флаеров. Мы даем креативный способ заявить о себе.

60944783_1367000553447468_3255335198617600006_n.jpg

Размещая информацию на экопакетах, предприниматели проявляют заботу об экологии. Эти пакеты не загрязняют окружающую среду, так как разлагаются менее чем за шесть месяцев. Также важно, что они безвредные.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.