facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/ca2/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/ca2ee075914c79a9e527c71732ceb37b.jpg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
shkola-asemgul-zharasova-o-tom-kak-uchitelya-povliyali-na-nee-i-chego-net-v-sovremennyh-shkolah
logo
Школа. Асемгуль Жарасова о том, как учителя повлияли на нее, и чего нет в современных школах
Новости образования

10.05.2018

Школа. Асемгуль Жарасова о том, как учителя повлияли на нее, и чего нет в современных школах

Асемгуль Жарасова, родной город — Семипалатинск, учредитель центра развития компетентности Astana Education

Было


20180508-WED_7626.jpg

Я училась в Новопокровской сельской школе в Семипалатинской области. Она была одной из самых сильных. И то, что я там получала образование, дало мне фундамент, который я несу до сих пор. Когда я училась в этой школе директорами были Стецов Сергей Михайлович и Сенькина Валентина Ивановна.

Я могу со стопроцентной уверенностью сказать, что ядро моей личности, образованности, социальной интеграции — все это сформировалось в школе.

Школа в первую очередь — это общение и познание мира. Для меня было важно, чтобы познание шло от учителей. Я впитывала их точку зрения на мир, их видение, мировоззрение. В этом отношении мне повезло, потому что в нашей школе преподавали сильные учителя. Они были не просто предметники — они были личности с большой буквы. Они все были такими, и наша первая учительница Антонина Кузьминична Пересыпкина, и учитель русского языка и литературы Светлана Дмитриевна Масюченко, и учитель математики Любовь Васильевна Кривнева, и учитель географии Деменчук Нина Михайловна, и учитель биологии Солонская Ольга Андреевна, и учитель истории Галина Филипповна Бараш. Потому что в то время случайные люди не могли работать в школе. И они сформировали меня как человека, который не потерялся в этом мире.

Я могу со стопроцентной уверенностью сказать, что ядро моей личности, образованности, социальной интеграции — все это сформировалось в школе


Классный руководитель, Ирина Михайловна Стецова, сформировала наш класс как коллектив, как людей, ответственных за свои поступки и поступки тех людей, кто рядом. А учитель рисования и черчения Мамонтов Иван Петрович, трудовик Деменчук Петр Николаевич, Воронина Людмила Петровна, которая вела домоводство, учитель физкультуры Дуленин Сергей Николаевич и Лопатин Сергей Дмитриевич, преподававший нам НВП, дали нам много практических знаний и умений.


20180508-WED_7546.jpg

В наше время родители доверяли учителям. Я не помню, чтобы они вмешивались в учебный процесс, поучали учителей. Наоборот, для моей семьи, для семей моих одноклассников они были примером. Не было этих склок, как сейчас. Они воспитывали поколение, которое попало под раздачу, под развал Союза.

В нашей школе я никогда не встречалась с обесцениванием. Нам давали говорить, высказывать свое мнение, свою точку зрения.

Я приобрела в школе грамотность и способность выражать свои мысли и правильно их доносить. Это помогает мне в жизни.

Для меня школа — это важный этап жизни. У нас был дружный класс. Спустя много лет мы недавно встретились с ребятами, и это была феерическая встреча. Самое главное, мы все остались людьми.

Стало


20180508-WED_7523.jpg


Мир изменился, а школа, к сожалению, не успевает. Все, что она пытается сделать, это трансформировать форму: стулья, парты ставят по-другому, вводят электронные дневники. Но суть остается классно-урочная. И стержень такой системы — учитель, знающая и грамотная личность. А у нас получается классно-урочная система осталась, а личностей мало. Сейчас этот процент уменьшился еще и в связи с тем, что в школу на профессию педагога стали идти не по призванию, а потому что количество баллов на ЕНТ подошло.

Разве может человек с такой зарплатой, как у учителя, думать о чужих детях?


Еще один фактор — это маленькая зарплата. Разве может человек с такой зарплатой, как у учителя, думать о чужих детях? Он будет механически делать работу и не сможет с головой погрузиться. Потому что его условия существования не дают ему возможность творить добро. Потому что учителя — это люди доброй воли, и им нужно помогать, так же, как и врачам. Им нужно создать достойные условия.

А еще родители перестали доверять школе. Вот эта триада «Учитель — ребенок — родитель» ломается, и во всем этом механизме самая хрупкая часть — ребенок. Он заложник реформ, систем, экономической неустроенности учителей.

В современных школах нет общения, пропала коммуникация. Это в первую очередь выражается в тестировании учеников.

Школа сейчас — это большой стресс и для родителей, и для учителей, и для детей.


Будет

20180508-WED_7586.jpg

В нынешнем времени мне нравится свободный доступ к информации. В наше время такого не было. И учитель должен стать наставником, проводником в мире информации.

В школах не хватает неравнодушных, умных и дальновидных взрослых. Школа должна стать полигоном, где можно подготовить своего ребенка к этому миру.

Я хочу, чтобы было больше осознанности, понимания, добра и общения. Больше сильных людей. Потому что ребенок, он как белый лист — с кем общается, то и воспринимает.


Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.