facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
s-chego-nachat-put-investora-rukovodstvo-dlya-novichkov
logo
С чего начать путь инвестора: руководство для новичков

28.08.2023

С чего начать путь инвестора: руководство для новичков

Специально для weproject.media СЕО Investbanq и сооснователь UMAY Angels Club поделился советами для начинающих инвесторов.


Олжас Жиенкулов, СЕО Investbanq, основатель Tesla Capital, сооснователь UMAY Angels Club, @olzhas_tesla

IMG_9012.JPEG

Инвестирование может показаться сложным и запутанным для новичков делом. Но если правильно подойти к этому вопросу, вооружиться знаниями и заручиться опытом профессионалов, оно может стать мощным и надежным инструментом для достижения финансовых целей и задач. В этой статье я расскажу вам, с чего начать путь в этот увлекательный мир.


1. Определите свои финансовые цели.

Наличие личных финансовых целей — один из главных критериев успешности человека. Поэтому первый и самый важный шаг перед тем, как начать инвестировать — их определение. Четкое понимание того, чего вы хотите достичь, к чему стремитесь, поможет выбрать подходящие стратегии и инвестиционные инструменты.

Просто: «Хочу стать богатым», — не работает. Цели должны быть понятными, измеряемыми и с четкой датой реализации. Речь идет о долгосрочных и краткосрочных планах:

— из далеко идущих — это могут быть: накопления на пенсию, создание аварийного фонда или неприкосновенного запаса. Если у вас есть дети, то на их образование можно начинать копить с момента их рождения

— из ближайших целей можно назвать: приобретение недвижимости, обновление автомобиля или ремонт — не самое дешевое удовольствие.

Но целей гораздо больше, и у каждого они свои. Главное — составить финансовый план. Это первый этап в осуществлении мечты.


2. «Кто владеет информацией, тот владеет миром», — Натан Ротшильд.

И он прав! Хорошее финансовое образование позволяет не только правильно оценить сложившуюся экономическую ситуацию, но и принять своевременное решение. А это ключевой фактор успеха в инвестировании. Начните с изучения основных понятий, принципов и стратегий инвестирования. Сегодня существует большое количество источников, из которых можно почерпнуть массу полезной информации. Это печатные издания, онлайн-курсы, интернет-ресурсы, которые могут помочь расширить знания в этой области.

Вы знали, что у продвинутого в области финансов человека несколько источников дохода? Но это совсем не значит, что он работает без выходных и отпуска. Речь идет о пассивном доходе, а именно, о дивидендах с ценных бумаг. Человек, который применяет правила финансовой грамотности, умеет инвестировать, не рискуя напрасно, и вкладывает в проекты с предсказуемым результатом. Приобретение базовых знаний о разных инвестиционных инструментах, таких как акции, облигации, фонды и недвижимость, поможет вам принимать осознанные решения.

Важно не только уметь зарабатывать, но и тратить. Вам пригодится умение копить деньги на тот самый непредвиденный случай.


3. Оцените свой финансовый риск.

Инвестиционный риск — вероятность возникновения финансовых потерь в виде снижения капитала или утраты дохода вследствие неопределенности условий инвестиционной деятельности.

Мы определили, что инвестиции всегда сопряжены с рисками. Об этом вы должны помнить в первую очередь. Поэтому, прежде чем принять решение вложить свои деньги в акции, оцените свою финансовую способность к риску и определите уровень, с которым вы готовы справиться без угрозы для основного семейного бюджета.

Более высокий уровень риска может обещать больший потенциал доходности, но также может привести к большим потерям. При составлении инвестиционного портфеля обязательно установите области риска, ограниченные верхней и нижней границей общих потерь. Как показывает практика, методы оценки рисков обычно применяются комплексно. Вы можете использовать современные инструменты: компьютерные программы или ИИ. Но обязательно нужно самому владеть информацией, анализировать и учитывать как можно больше потенциальных факторов угроз.

Необходимо найти баланс между риском и потенциальной доходностью, который соответствует вашим финансовым целям и комфортному уровню.


4. Создайте финансовый резерв.

Внимание! Прежде чем начать инвестировать, убедитесь, что у вас есть достаточный финансовый резерв на случай неожиданных ситуаций. Проведите жесткий анализ финансового положения для того, чтобы найти средства для инвестирования. Оптимизация текущих расходов позволяет выделить от 10% до 20% дохода.

IMG_9009.JPEG

Непредвиденные расходы или потеря дохода могут возникнуть в любой момент, и имеющаяся финансовая подушка безопасности поможет избежать продажи ваших инвестиций в невыгодное время. Рекомендую иметь достаточный запас «лишней» наличности. В идеале эта сумма должна быть рассчитана таким образом, чтобы на нее можно было прожить от трех до шести месяцев.


5. Выберите подходящего брокера.

Брокер — профессиональный участник рынка ценных бумаг, посредник между инвесторами и биржей. Это проводник в мир финансовых рынков. Поэтому важно не ошибиться с выбором. Вот несколько важных моментов:

1. Обратите внимание на документы, подтверждающие надежность брокера. В первую очередь проверьте наличие действующей лицензии. Это обязательное условие, без которого брокер не имеет права проводить операции на бирже.

2. Важный пункт — репутация. Чтобы избежать проблем, обращайтесь к проверенным брокерам. Насколько он надежен, можно определить с помощью рейтингов, которые присваиваются специальными организациями — рейтинговыми агентствами. Обратите внимание на документы, которые раскрывают данные по объему клиентских операций, числу зарегистрированных и активных клиентов. Каналы и блоги, где реальные частные инвесторы обсуждают брокеров, могут дать хорошую подсказку при принятии решения.

Не забудьте ознакомиться с тарифами. Перед открытием счета необходимо определиться, какой лучше всего подойдет именно вам. Для этого решите для себя, на каких рынках вы планируете торговать: фондовом, срочном, внебиржевом или на всех сразу и с какой периодичностью планируете совершать сделки. Имейте ввиду, от выбора тарифа зависит размер комиссии.

Изучите, какие финансовые инструменты и рынки доступны у брокера. Перед этим определитесь, чем собираетесь торговать. Уточните, на каких условиях у брокера можно открыть счет. А если вас интересуют акции иностранных компаний, узнайте, дает ли брокер право на их покупку. Такую возможность предоставляют не все посредники.

Если вы новичок, хорошим бонусом для вас и еще одним плюсом для брокера будет бесплатное обучение. Зайдите на его сайт или страницу в социальных сетях и посмотрите, ведет ли он курсы или блог. Они помогут начинающим инвесторам лучше разобраться в фондовом рынке.

Онлайн-брокеры предлагают доступ к разным инвестиционным инструментам и часто имеют низкие комиссии. Но традиционные брокеры могут предлагать дополнительные услуги и консультации.


6. Разработайте свою стратегию.


У каждого инвестора должна быть инвестиционная стратегия или план, по которому он планирует торговать на фондовом рынке. Она должна соответствовать вашему уровню риска и индивидуальным обстоятельствам. Определитесь, какие активы и инвестиционные инструменты вы будете использовать и в каких пропорциях.

Помните, что правила, прописанные в вашей стратегии, будут влиять на процесс и результаты инвестиционной деятельности. Поэтому их необходимо соблюдать.

Индивидуальная инвестиционная стратегия должна учитывать цели, срок, периодичность совершения сделок, а также факторы, на которые вы будете ориентироваться при принятии решений. Не забудьте прописать прибыль, на которую рассчитываете, и приемлемые убытки.


7. Начните с небольших шагов.

Рекомендую начать с небольших сумм. Лучше тогда, когда ваши доходы начинают превышать расходы. При этом специалисты считают, что необязательно иметь какие-то существенные накопления или ждать, когда они появятся.

Сначала берете сумму, потеря которой не повлияет на ваше качество жизни и финансовое положение, и постепенно увеличиваете свои инвестиции по мере накопления опыта и роста доверия к брокеру. Это поможет освоиться и избежать слишком больших рисков в начале инвестирования.

Что нужно делать, чтобы не потерять свои деньги:

1. Не поддавайтесь импульсивным решениям. Не нужно смотреть на цену акций ежеминутно. Если ваша инвестиционная идея пошла не по плану и акции упали в цене, сначала спокойно взвесьте все за и против.

2. Забудьте о баснословных доходах. Реклама в интернете может обещать сотни и тысячи процентов годовых, но это не правда. «Золотые горы» бывают только в сказках. В жизни надо будет подождать, когда ваши вложения начнут возвращаться к вам дивидендами.

3. Сфокусируйтесь и постарайтесь найти свое место на рынке. Не инвестируйте во все подряд, пытаясь охватить все финансовые инструменты разом. Подумайте, в чем лучше разбираетесь и какими инструментами у вас получается торговать наиболее удачно, и занимайтесь только ими.


8. Ведите контроль и оценивайте.

Важно оставаться активным участником фондового рынка и регулярно контролировать свои инвестиции. Возьмите за привычку следить за состоянием рынка и экономическими тенденциями. Обязательно проводите периодический анализ своего инвестиционного портфеля и принимайте решения на основе текущей экономической и политической ситуации.

IMG_9008.JPEG

Разработав стратегию, не бойтесь вносить в нее необходимые корректировки. Оценивайте инвестиционные результаты в контексте финансовых целей, которые могут меняться со временем и в зависимости от обстоятельств. Периодические проверки дают возможность перераспределять активы, корректировать суммы взносов или узнавать о новых инвестиционных возможностях.

Эти знания помогут принимать более обоснованные и своевременные решения относительно ваших инвестиций. Оставаясь в курсе событий и экономических показателей, вы можете определить потенциальные риски или возможности, которые могут повлиять на ваш портфель.


Заключение


Инвестирование может стать началом захватывающего и прибыльного путешествия. Но не забывайте, что нужно быть готовым к возможным потерям. Возьмите на себя ответственность за управление своими вложениями. Оставайтесь активными в вопросах согласования вашего портфеля с финансовыми целями, которые могут меняться. Помните, что регулярные обзоры рынка позволяют вам сохранять контроль и максимально повысить шансы на долгосрочный финансовый успех.

В заключение маленький, но практичный совет. Перед открытием счета обязательно пообщайтесь со службой поддержки брокера. Обратите внимание на скорость и информативность ответов. Оперативная обратная связь — это не просто важная часть имиджа компании, но гарантия быстрого решения возможных проблем в будущем.

Будьте терпеливы, учитесь, постепенно увеличивайте опыт и сумму вложений. Со временем вы сможете достичь финансовых целей и создать стабильное будущее.

Данный материал — не финансовый совет или однозначное руководство к действию. Мы рекомендуем проконсультироваться с финансовым советником или профессионалом, прежде чем принимать решения об инвестициях.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.