Рекорды, которые ставили казахстанцы на прошедшей неделе
Новости Центральной Азии и мира

16.09.2019

Алан Курмангалиев назван лучшим юным теннисистом по итогам Hopes Week

Международная федерация настольного тенниса (ITTF) подвела итоги региональных, континентальных, мирового турниров Hopes Week и назвала лучшего юного теннисиста 2019 года. Им стал казахстанец Алан Курмангалиев (Караганда).

Спортсмена тренирует Эльмира Алиева. Теперь Алан со своим наставником в течение 2020 года за счет ITTF выступит в ряде престижных турнирах. Отметим, что Алан Курмангалиев завоевал серебряную медаль на мировом турнире по настольному теннису в рамках ITTF World Hopes Week and Challenge в Омане.

Источник: lenta.inform.kz

Казахстанские боксеры поднялись в рейтинге IBO

Международная боксерская организация представила обновленный рейтинг представителей всех весовых категорий.

Представлены позиции боксеров из Казахстана:

— в супертяжелом весе Иван Дычко поднялся с 57-го на 56-е место. Также в табель о рангах под 97-м и 98-м номерами, соответственно, вошли Руслан Мырсатаев и Жан Кособуцкий.

— боксер первого тяжелого веса Али Балоев сохранил за собой 82-ю строку

— представитель второй средней категории Айдос Ербосынулы улучшил положение и поднялся с 36-го на 25-е место. Нурзат Сабиров, в прошлом выпуске занимавший 31-ю строчку, стал 30-м. Али Ахмедов поднялся на одну позицию и стал 45-м

— в среднем дивизионе Геннадий Головкин остается на первом месте. Мейирим Нурсултанов — 17-й (был 18-м). Канат Ислам располагается на 33-м месте, поднявшись на одну отметку. Жанибек Алимханулы совершил подъем с 50-й на 34-ю позицию.

— Садриддин Ахмедов, выступающий в первом среднем весе, опустился с 45-го на 46-е место. Мадияр Ашкеев остался 83-м.

— полусредневес Нурсултан Жанабаев — 27-й (был 28-м), Бобиржан Моминов потерял две позиции, расположившись на 78-й строчке.

— боксер первого полусреднего веса Батыр Джукембаев опустился с 12-го на 13-е место. Жанкош Тураров стал выше на две отметки — 40-й.

— легковес Виктор Коточигов отыграл одну строчку и теперь занимает 59-е место. Аблайхан Хусаинов — по-прежнему 76-й.

— Станислав Калицкий стал выше на две строки во втором полулегком весе — 98-й.

Мировой рекорд: 1000 жанааркинцев взбили одновременно 10 тысяч литров кумыса

В Жанааркинском районе Карагандинской области установили мировой рекорд. Одновременно жители взбили 10 000 литров кумыса. Данное достижение было зафиксировано международными экспертами.

Жители Карагандинской области приурочили мероприятие празднованию 90-летия Жанааркинского района и 125-летия Сакена Сейфуллина.

В необычной акции приняли участие 1000 человек, собравшиеся из 12 сел и 2 поселков района. Они одновременно взбили 10 000 литров кумыса в специальных чанах — күбі.

Амир Омарханов победил на турнире Tennis Europe Junior Tour

В Беларуси завершился престижный теннисный турнир среди юниоров серии Tennis Europe Junior Tour. Казахстанский теннисист Амир Омарханов стал победителем соревнований.

В финале Амир обыграл Тимофея Алексеева из России. К тому же, казахстанский теннисист добрался до финала в парном разряде турнира. В дуэте с белорусом Русланом Кацуткевичем он дошел до финиша. В финале пара Омарханов/Куцткевич уступила победу российской паре Егор Горин/Максим Власов.

Данияр Елеусинов нокаутировал непобежденного американца

Олимпийский чемпион из Казахстана Данияр Елеусинов (8-0, 4 КО) досрочно победил американца Решарда Хикса (12-1-1, 6 КО) в Нью-Йорке.

Поединок прошел в малом зале арены Hulu Theater арены Madison Square Garden и завершился в первом раунде.

Прошедший бой стал для Елеусинова вторым в Нью-Йорке — именно в этом городе казахстанец дебютировал в профи в апреле 2018 года. Из восьми боев пять он провел в США, еще два — в Великобритании, а один — в Монако.

Источник: vesti.kz

Бибисара Асаубаева стала кавалером ордена «Золотой мангуст»

Казахстанской шахматистке Бибисаре Асаубаевой присвоено звание международного женского гроссмейстера.

Однако высокое шахматное звание — не единственная приятная новость для юной спортсменки.

На днях пятнадцатилетняя казахстанка была признана международным жюри одной из лучших перспективных спортсменов мира и стала кавалером ордена «Золотой мангуст».

Эта высокая награда является своего рода «спортивным Оскаром» и традиционно присуждается лучшим спортсменам.

Казахстанский триатлонист одержал победу на международном турнире в Украине

Казахстанец Дарын Конысбаев завоевал золотую медаль на международном турнире по триатлону во Львове.

Финал Кубка Lviv Triathlon Cup-2019 собрал 210 профессиональных атлетов и любителей, которые преодолевали различные дистанции.

В категории профессиональных атлетов лучший результат продемонстрировал казахстанец, лидер национального рейтинга Дарын Конысбаев. Он смог преодолеть 1500 метров плавания, 40 километров велогонки и 10 километров бега за 1 час 57 минут и 56 секунд.

Источник: sports.kz

Источник фото: tengrinews.kz