facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/48a/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/48a606165ae9bc5edfbce1636d3cd829.jpeg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
pchelovody-bashkirii-o-tom-chem-unikalen-bashkirskiy-med-i-pochemu-on-lechit
logo
Пчеловоды Башкирии о том, чем уникален Башкирский мед и почему он лечит

29.06.2019

Пчеловоды Башкирии о том, чем уникален Башкирский мед и почему он лечит

Григорий Куляшов, 29 лет, поселок Ягодная Поляна, Республика Башкортостан, фермерское хозяйство «ИП Куляшово Р.А.», @sweet._honey


Григорий (7).jpg

О пчеловодстве


Пчеловодство — это наше семейное дело, и я попал на пасеку в шесть месяцев. Наша пасека расположена в деревне Начапкино Уфимского района. Она кочевая. Мы переезжаем к медоносам сначала на донник, потом на липу, гречу, подсолнух.

Чтобы производить качественную продукцию, нужны здоровые, выносливые пчелы. Для этого мы используем препараты на растительной основе, к примеру, «Кас-81», отвар полыни и почек сосны.

Григорий (1).jpg


О ценности башкирского меда


Мед Башкирии лечебный и ценный благодаря разнообразию растений, с которых наши пчелы собирают нектар. Одновременно цветет больше 10, а то и 20 медоносов.

Свежий мед должен быть густым и сливаться горкой


Выбирать хороший мед нужно внимательно. Свежий мед должен быть густым и сливаться горкой. Это показывает, что мед дозрелый, то есть пчелы довели его до нужной для хранения влажности.
Чтобы более детально проверить мед, нужно делать анализ на диастазное число. Если хотим проверить на принадлежность к определенному виду, необходим пыльцевой анализ.

Григорий (2) (1).jpg

Также при покупке обязательно попробуйте мед, чтобы в нем не было посторонних привкусов брожения.


О планах


В ближайшие пять лет планируем увеличить производство сотового меда, сделать его основным продуктом нашей пасеки. Планируем увеличить количество пчелосемей до 300, но при этом чтобы были только высокопроизводительные семьи.

В этом году собираемся открыть свой фирменный магазин в Уфе по продаже медовой продукции.


Рамазан Файзуллин, 59 лет, село Мраково (Республика Башкортостан, Кугарчинский район), пчеловод, @bashkirian_honey


рамазан (2).jpg

О пчеловодстве


Я занимаюсь пчеловодством всю жизнь. В этом деле мне помогает жена. Дети тоже с детства вовлечены в эту интересную работу. Дочь Лиля ответственна за продвижение меда, создала мне страницы в социальных сетях. У всех троих детей есть свои состоявшиеся профессии, которые вовсе не связаны с пчеловодством, но производство меда — это очень интересный процесс, который не может оставить равнодушным. Даже семилетний внук Данир любит похозяйничать на пасеке.

Пчеловодством занимаюсь круглый год. Зимой изготавливаю ульи, рамы. Летом меня дома уже не застать — все время на пасеке. Это не бизнес или хобби, это призвание.


О ценности башкирского меда


Башкирский мед не зря признан одним из самых лучших в мире. Он ценится своими свойствами, которые определяются природно-климатическими условиями Башкортостана, его богатой и своеобразной растительностью.

Именно башкирские леса сосредотачивают самые обширные в стране площади медоносной растительности.

Наш мед собирается с растений, которые являются природным лекарственным сырьем, поэтому такой продукт сам обладает уймой целебных свойств.

Именно башкирские леса сосредотачивают самые обширные в стране площади медоносной растительности


В этом году удалось получить кленовый мед. Некоторые считают, что такого меда не бывает: откачать его не представляется возможным, потому что медоносные пчелы работают на клене всего несколько майских дней. Однако кленовый мед действительно бывает, но он очень редок.

Так, у нас в Башкортостане медоносные пчелы делают кленовый мед из нектара цветков клена остролистного, который начинает цвести до или во время распускания листьев.


О планах


В июле мы выезжаем в природный парк «Мурадымовское ущелье» и останемся там до конца лета. Этот парк расположен на границе лесостепи и горной тайги. Здесь произрастает большое количество уникальных растений. 53 из них используются в народной и в официальной медицине.


Галима Шарипова, 31 год, родной город — Уфа, оператор российской газовой компании, пчеловод, @medovaya_bashkiriya


Галима (6).jpg


О пчеловодстве


Медом мы занимаемся всей семьей. Еще мои дедушки и бабушки занимались пчеловодством, сейчас их дело продолжают мои родители, старший брат и я. Наша пасека находится в заповедном районе Уральских гор, что делает мед экологически чистым, натуральным и полезным.

Мед — это самый ценный и уникальный продукт. Ведь пчелы целое лето собирают нектар с цветов. В нашем случае это цветки липы, зверобоя, душицы, ромашки. Потом запечатывают его, происходит созревание меда, и только потом качается мед из сот. Помимо основного медосбора у пчеловода много забот по подготовке семей пчел к зиме.

Галима (2).jpg

Пчелы у нас среднерусской породы, которые всегда были и есть на территории Башкортостана.


О ценности башкирского меда


Мы производим горный липовый мед. Он ценится из-за своего состава и полезных свойств. В местах, где расположена пасека, луговые травы душистые, ароматные и лечебные.

В местах, где расположена пасека, луговые травы душистые, ароматные и лечебные


Галима (5).jpg

Как выбрать натуральный мед — посмотреть на его консистенцию. Он не должен быть жидким как вода и не густым, должен присутствовать аромат и особый вкус с горчинкой.


О планах


Мы отправляем мед в разные города нашей страны. Планируем увеличивать пасеку и географию поставок нашего качественного меда.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.