facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
osnovatel-brenda-zibroo-o-tom-kak-sozdat-stabil-nuyu-kompaniyu-i-byt-luchshimi-v-sfere
logo
Основатель бренда Zibroo о том, как создать стабильную компанию и быть лучшими в сфере

Елена Свечникова

51 год, родной город — Алматы, генеральный директор швейной фабрики, основатель бренда Zibroo

11.09.2019

Основатель бренда Zibroo о том, как создать стабильную компанию и быть лучшими в сфере

Название компании: Zibroo

Год основания: 1996


Как все начиналось


Я окончила Московский институт легкой промышленности по специальности «модельер-конструктор швейных изделий», и меня направили на отработку в Республиканский дом моделей в Алматы. Я изучила профессию, получила первые навыки руководителя и ушла в декрет. После этого встал вопрос: возвращаться на работу или пробовать что-то свое. Знакомый предложил производить рабочую одежду, и мы начали совместную деятельность. Это были мои первые шаги в предпринимательстве. Потом появилась спортивная одежда, затем дизайнерская.

Основатель бренда Zibroo о том, как создать стабильную компанию и быть лучшими в сфере

В 90-е годы мы выживали в других условиях, работали без единого доллара в кармане. У нас не было ничего, кроме энтузиазма и знаний. Сначала я все шила сама, потом появилось 3 человека в помощниках, потом 5, 10, 30, 50.

Мы отработали вместе с партнером по бизнесу семь лет. После этого разошлись, и каждый начал заниматься своим делом.

Я работаю в сфере легкой промышленности больше 30 лет. На сегодня у нас четыре направления производства: рабочая, спортивная одежда, дизайнерские пуховики и заказы для силовых служб.


Посыл клиенту


У нас сплоченная команда и наша задача — реализовать свои способности и производить продукцию, которой можно гордиться.

Мы стабильная компания. На протяжении последних 10 лет рост оборотов +20 % — +30 %.

Работая с нами, клиент знает, что мы точно выполним заказ, у продукции будет высокое качество, и все будет вовремя


Работая с нами, клиент знает, что мы точно выполним заказ, у продукции будет высокое качество, и все будет вовремя.

Даже если мы проигрываем тендеры, я не переживаю. Знаю, что, скорее всего, клиент вернется к нам, и так и происходит. На рынке не так много фабрик с аналогичной системной организацией швейного бизнеса, командой, ассортиментным рядом. В направлении «спорт» у нас индивидуальный подход к каждому клиенту — будь то футбольный клуб или любая другая спортивная команда. Мы создаем новую индивидуальную коллекцию для каждого клиента.

предприниматель.jpg


Путь к успеху


Мне импонирует «Стратегия голубого океана». Конкуренты всегда были и будут, и это хорошо. Но я выбираю ниши, где конкуренция ниже. Никто не верил, что мы будем производить конкурентоспособную спортивную одежду в Казахстане, но мы это делаем.

Мне неинтересно делать что-то «просто». Все новое, что появляется в легкой промышленности, должно быть у меня. Мы решаем проблемы и делаем лучшие модели при помощи новых технологий. Например, шьем пуховики ультразвуком. У нас работает своя лаборатория по пуху.

Все 23 года я говорю менеджерам, что клиент всегда прав. Заработную плату сотрудникам плачу не я, а клиент. Поэтому в каждом направлении клиентоориентированность и работа в команде — главные принципы. Мы постоянно вводим новые продукты, линейки, ткани, проходим сертификации, получаем лицензии, чтобы быть на шаг впереди.

У нас действует система повышения квалификации. Я сама прохожу обучение минимум раз в год. Работает собственная школа по подготовке кадров. Когда все вокруг говорят, что нет квалифицированных кадров, мы просто обучаем своих. На фабрике работает много выпускников, молодых специалистов. Студенты приходят на практику и потом возвращаются к нам на работу.

Я горжусь командой, даю им возможность раскрывать потенциал. В компании командный стиль управления — у каждого есть зона ответственности и самостоятельные решения. Если меня не будет на производстве неделю, все будет работать также.

За 23 года случались и сложные периоды. Например, когда мы разошлись с партнером, пришлось делить оборудование, сотрудников, клиентов, выстраивать все заново.


Жизненное кредо


Я практик. Если есть задача, я ее углубленно изучаю.

Мне помогает дисциплина и система — без этого не будет результата. Нужно показывать это собственным примером. Я всегда прихожу на работу рано утром и ухожу поздно вечером.

Основатель бренда Zibroo о том, как создать стабильную компанию и быть лучшими в сфере

У любого предпринимателя должно быть умение рисковать, идти ва-банк, не считаться с компромиссами. Любая ошибка, проблема, неудача — опыт. Проанализировал — и вперед. У меня неугомонный характер. Я лидер, беру на себя полную ответственность за компанию.

Я оптимист, для меня нет препятствий. Если существует какая-то задача, для меня не проблема ее решить. Чем сложнее задача, тем интереснее. Я точно знаю, что человек может все.

Мой путь к успеху — шаг за шагом, по ступеньке, вверх


Человек должен быть счастливым. Я четко это понимаю и слежу за сотрудниками. Мы работаем с 08:00 до 17:00. После этого на работе никого не должно быть. Люди должны влюбляться, проводить время с семьей, быть гармоничными, бодрыми, в хорошем настроении. Счастливая личная жизнь — условие успеха в деятельности.

Мой путь к успеху — шаг за шагом, по ступеньке, вверх.


Деловые советы


У начинающих предпринимателей возможности гораздо шире, чем были у нас. В Казахстане есть много инструментов государственной поддержки. Например, фонд «Даму», который обучает, дает гранты.

Основатель бренда Zibroo о том, как создать стабильную компанию и быть лучшими в сфере

Под лежачий камень вода не течет. Нужно быть активным, учиться, генерировать идеи. Определиться, чем хочется заниматься. Понять, что это действительно ваша сфера. Устроиться в компанию, где работают самые высокие специалисты в выбранной сфере деятельности. Если хочется открыть ресторан — пойти работать официантом и изучить бизнес изнутри за чужие деньги. Когда вы потратите время и поймете свою сферу, сможете выстроить бизнес.

Дорогу осилит идущий, нельзя ничего бояться. Нужно ставить задачи и сроки — когда и чего вы добьетесь.


Распорядок дня успешного человека


Я рано встаю, прихожу на работу в 08:00. Режим стабильный.

Уделяю время спорту. Три раза в неделю мы с супругом занимаемся танцами. Также катаемся на лыжах, велосипедах, ведем активный образ жизни. У нас на фабрике есть спортивный зал, куда два раза в неделю приходит преподаватель и проводит занятия по йоге в конце рабочего дня. Эмоциональную усталость нужно поддерживать физической формой.

На выходных мы с семьей отдыхаем, выезжаем за город, путешествуем.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.