facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/708/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/70819d19e50c8ae542b7f0ef13227df3.jpeg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
o-zhizni-v-gonkonge-smes-evropy-i-azii-lyudi-bilingvy-vysokie-zarplaty-dlya-inostrancev
logo
О жизни в Гонконге: смесь Европы и Азии, люди-билингвы, высокие зарплаты для иностранцев
Путешествия и туризм

17.06.2019

О жизни в Гонконге: смесь Европы и Азии, люди-билингвы, высокие зарплаты для иностранцев

Маргарита Глухова, родной город — Москва, журналист, @margaritaglukhova


photo5204388520729357006.jpg
Источник фото: @katya.kuba

О Гонконге


Гонконг — город контрастов. Когда меня спрашивают о Гонконге, мне сложно описать его в двух словах. Он очень многообразный. С одной стороны, это город серых небоскребов, узких улиц, увешанных вывесками на китайском, шума, суеты, людских потоков, духоты и бесконечных дождей. С другой — город длинных просторных набережных с сумасшедшими видами, особенно в районе Tsim Sha Tsui, уютных зеленых парков, например Nan Lian Garden, яркой ночной жизни, магазинов и потрясающих закатов.

Пик Виктория — самая высокая точка острова Гонконга. Здесь находятся несколько смотровых площадок, с которых открывается фантастическая панорама города, как днем, так и ночью. Больше всего я люблю гулять по обзорной тропинке, огибающей Пик по кругу. После шумных и душных улиц здесь, как никогда, по-настоящему наслаждаешься простором и тишиной.


Об особенностях и стиле жизни


В Гонконге мало русских и их редко встретишь на улице. А вот европейцев достаточно. В основном британцы, ведь Гонконг бывшая британская колония, французы и немцы. Здесь в ходу сразу три языка. Местный кантонский диалект, английский и китайский. Поэтому широко распространено такое явление как дети билингвы. Бывает, едешь в лифте, а с тобой вместе несколько детей под присмотром няни филиппинки. Один ребенок спрашивает другого на английском, тот отвечает на китайском, а следом няня говорит на кантонском. И все прекрасно друг друга понимают.

Среди плюсов жизни в Гонконге — всего 40 минут от центра на автобусе, и ты попадаешь на пляж Shek O. Один из самых популярных пляжей острова с чистейшей водой и мягким песком. Все пляжи Гонконга оборудованы туалетами, комнатами для переодевания, душевыми, сетками от акул и бесплатным wi-fi. А если захочется поистине райской красоты, отправляйтесь на пляжи района Sai Kung, например, Long Ke Wan.

Еще гонконгцы любят бегать и поголовно занимаются хайкингом. Впрочем, живя в Гонконге, нельзя не полюбить прогулки в горы. Отправляйтесь на Dragon's Back или, для тех кто посмелее, на Lantau Peak, и вы совершенно точно найдете ответ на этот вопрос.

photo5204388520729357012.jpg


О транспорте


Тем, кто впервые приезжает в Гонконг, я бы посоветовала начать знакомство с городом с поездки на трамвае. Этот вид общественного транспорта появился здесь одним из первых, в 1904 году. Трамвайные пути протянулись вдоль всего острова от одного его конца до другого через самые колоритные районы. Все трамваи Гонконга, так же как и автобусы, двухэтажные. Они едут достаточно медленно, часто останавливаются на светофорах, так что вы успеете все рассмотреть и сфотографировать. Цена фиксированная и самая низкая.

Тем, кто впервые приезжает в Гонконг, я бы посоветовала начать знакомство с городом с поездки на трамвае



О еде


В Гонконге я впервые по-настоящему осознала, насколько мы все привязаны к кухне своего региона. Если ты живешь в чужой стране больше двух отпускных недель, а тем более в Азии, рано или поздно вместо лапши, риса или еще какого-нибудь национального колорита тебе начинает неистово хотеться пюре с котлетой или наваристые русские щи с мясом. Конечно, в Гонконге можно найти и европейскую еду, но хорошая будет недешевой.


О погоде


Здесь очень много дождей, а зимой температура может опускаться ниже 10 градусов. При этом в домах нет центрального отопления и централизованной подачи горячей воды. Чтобы принять душ или помыть посуду, надо включать газовую колонку для подогрева комнаты. А цены на газ, электричество и воду в одном из самых дорогих городов мира совсем не дешевые.


О культуре


Многие туристы приезжают в город на шоппинг. Здесь нет большого количества музеев, однако есть несколько мест, которые обязательно нужно посетить. Например, жемчужина духовной жизни острова Гонконг — храм Храм Ман Мо, посвященный Богу литературы (Man) и Богине войны (Mo). Или расположенный высоко в горах монастырь По Лин, рядом с которым находится знаменитая на весь мир статуя Большой Будда. Кроме того, в Гонконге проходит много ярких и красочных фестивалей, главным из которых является празднование китайского нового года.


Юлия Савичева, родной город — Екатеринбург, блогер, гид, @hongkong_guide



О Гонконге


Гонконг мы выбрали потому, что здесь есть возможность жить официально после приглашения на работу. А постоянный вид на жительство можно получить через семь лет непрерывного проживания. В Гонконге у нас бизнес, офис, сотрудники.

Гонконг — безопасный город, где чувствуешь себя защищенно, даже если ты не гражданин. Он расположен на юге Китая — это специальный административный район. Один из ведущих финансовых центров Азии и мира представляет собой слияние восточной и европейской культур.

В отличие от Китая, в Гонконге работают все социальные сети и мессенджеры. Самая ходовая валюта здесь доллары и юани. Из аэропорта можно улететь практически в любую точку мира, все азиатские курорты расположены близко.

В отличие от Китая, в Гонконге работают все социальные сети и мессенджеры


Я вижу город ухоженным, ярким, с красивыми парками, островами и разнообразным животным миром.


Об особенностях и стиле жизни


В Гонконге ходить на разные выставки — это увлекательное занятие. Если хочется экспериментировать в одежде, смело надевайте на себя все, что вам нравится. В Гонконге вы не удивите никого ярким стилем.

В Гонконге 41 пляж. Все официальные пляжи оборудованы туалетами, душем, раздевалками и спасателями. Отдыхать можно прямо в городе.


О погоде


Здесь шесть месяцев лета и не просто теплая и солнечная погода, а настоящая сауна. Летом лучше иметь с собой легкую кофту для транспорта и помещений, где работает кондиционер.

Самое важное — в Гонконге в квартире всегда есть осушитель воздуха. Без этой машины все кожаные, замшевые и шерстяные вещи покроются плесенью. Все сыпучие продукты, крупы и мука должны стоять в холодильнике или в плотно закрывающейся банке.

photo5204388520729357010.jpg


О транспорте


Чтобы воспользоваться общественным транспортом, нужно купить карту Octopus. Ею можно расплачиваться везде. Есть специальный общественный транспорт — лодки, которые перевозят людей с острова Гонконг на Коулун.

Пешеходная система разделена на три уровня — под землей, на земле и над землей. Для жителей Гонконга такая система — спасение в жаркую погоду. Можно переходить из зданий, не выходя на улицу.


О еде


В Гонконге живет больше 7 миллионов человек. Большая часть семей питается в кафе — это вкусно, удобно, быстро и дешево, не нужно ходить в магазин и покупать ингредиенты. Мы привыкали к тому, что надо есть много травы, вареных овощей и морепродуктов.

В продуктовых магазинах можно выгоднее купить детское питание, сыр, молочные продукты и алкоголь. Надо привыкнуть к привкусу китайских специй даже в пицце.


О жилье


В мегаполисе есть не только блестящие небоскребы. Есть и районы, которые похожи на трущобы.

Многие районы застраивались еще при англичанах. Жилье для китайских жителей отличается внешним видом.

В Гонконге практически не строят здания ниже 30 этажей. На сегодняшний день самый высокий небоскреб — 118 этажей.

Жизнь на островах совершенно другая, со своими традициями и укладом, в спокойном ритме и без личных автомобилей. В основном там живут люди, которым не нужно часто ездить в город по работе. Они до сих пор занимаются рыбным промыслом, высушивают морепродукты, травы, корешки.


О работе


Гонконгский доллар — одна из самых стабильных валют в мире. Я живу в городе почти год, а курс практически не меняется.

Минимальная оплата труда в час — 37,5 HKD, это 313 рублей. На эти деньги сложно прожить в Гонконге, но иностранные сотрудники, которых приглашают на работу, имеют хорошие зарплаты. А местные жители имеют свое социальное жилье, им не нужно платить огромные суммы за аренду квартир.


Владимир Дудник, родной город — Москва, блогер



О Гонконге


Жизнь в Гонконге схожа с жизнью в других мегаполисах. Внешне и по темпу жизни он напоминает Нью-Йорк, поэтому и получил прозвище азиатского Нью-Йорка. Но здесь чтят традиции, консервативность присуща каждому жителю уникального мегаполиса.

Несмотря на то, что этот город-страна является специальным административным районом КНР, он населен не только китайцами. Здесь проживают люди разных национальностей. Современные жители называют себя гонконгскими китайцами. Они любят праздники, ярмарки и фестивали.


Об особенностях и стиле жизни


Качество жизни в мегаполисе высокое, но жилье гораздо дороже, чем в других странах Азии. Из-за густонаселенности город не может обеспечить качественным жильем каждого жителя. Поэтому приобрести квартиру может только обеспеченный человек.

Прожиточный минимум в месяц — 2500 $. Сюда включены аренда, коммунальные платежи, питание, проезд, мобильная связь, одежда, развлечения, экскурсии.

photo5204388520729357011.jpg

На материке постоянно бурлит жизнь, вас окружают высокие технологии, и вы обязаны не отставать от заданного темпа. На острове жизнь абсолютно другая — тихая, наполненная природой и уединением.


Об образовании и здравоохранении


Главные университеты Гонконга входят в сотню лучших вузов мира. При университетах работают вечерние школы с хорошим качеством преподавания. Обучение в таких учреждениях стоит порядка 5000 — 6000 $ в год. Предлагаются программы обмена с другими мировыми университетами.

Здравоохранение по уровню технологий и качеству медицинской помощи не уступает европейским системам


Здравоохранение по уровню технологий и качеству медицинской помощи не уступает европейским системам. По уровню безопасности мегаполис находится на лидирующих позициях в мире.


Об экологии


Гонконг мог бы считаться одним из самых чистых мегаполисов в мире. Здесь нет крупных промышленных предприятий. Власти озеленяют его любой ценой — сажают кусты и деревья даже на крышах торговых центров.

Здесь большое количество парков. Можно прогуляться по набережной, вдоль которой расположены инсталляции картин с изображениями достопримечательностей разных стран. Людям здесь жить комфортно

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.