Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
o-tom-kak-rabotayut-besplatnye-dosugovye-centry-dlya-pensionerov-v-astane
logo
О том, как работают бесплатные досуговые центры для пенсионеров в Астане

01.11.2017

О том, как работают бесплатные досуговые центры для пенсионеров в Астане

Немногие знают, но в Астане уже на протяжении более чем пяти лет работают бесплатные досуговые центры для пенсионеров. Мы решили узнать, чем занимаются бабушки и дедушки нашего города, а также кто им помогает и нужны ли подобные центры в Астане.


Рустам Айтжанов, 38 лет, родной город — Аксу, Павлодарская область, директор сервисной службы ТОО «АстанаЖилСервис»



IMG_0216.jpg

Открыть такие центры мы задумали еще в 2010 году. Так как мы делали это впервые, мы тщательно подбирали помещение, согласовывали, делали ремонт, думали над тем, какое оснащение должно быть. Поэтому официальное открытие первого досугового центра состоялось в 2012 году в ЖК «Қайнар 1». Потом в 2013 году мы сдали ЖК «Достар 3» и там открыли второй центр. Также мы открыли центры для пожилых людей в ЖК «Жігер 2», «Номад», «Арман қала» и в этом году — в «Зерде». На сегодня от нашей компании в Астане функционирует шесть таких центров. Мы планируем открыть еще два помещения в Есильском районе и одно — в Алматинском.


Каждый желающий может прийти в один из наших центров, где председатель зарегистрирует нового человека. Потом эту информацию передают в акимат.


Мы планируем открыть еще два помещения в Есильском районе и одно — в Алматинском


В наших центрах организуются шахматные турниры, праздники, люди приходят пообщаться друг с другом, попить чай, почитать, найти новых друзей. Обычно наши уважаемые пенсионеры собираются ближе к обеду, потому что с утра у всех домашние, личные дела. В среднем приходит от 30 до 40 человек в день. Конечно, наши бабушки и дедушки участвуют в общественной жизни города и ходят на субботники и посадку деревьев.


IMG_0198.jpg


Нас радует, что бабушки и дедушки, приходя сюда, подтягиваются друг за другом и живут более полной и счастливой жизнью. Кто-то любит петь или играть на музыкальном инструменте, кто-то находит время для занятий спортом. А еще здорово, что они приводят в центры внуков, с которыми играют в настольные игры, рассказывают забавные истории своей молодости.


В наших центрах организуются шахматные турниры, праздники, люди приходят пообщаться друг с другом, попить чай, почитать, найти новых друзей


Мы прислушиваемся к нашим пенсионерам, к их просьбам и запросам. Конечно, стараемся улучшать условия центров — выделять светлые и большие помещения, устанавливать санузлы, гардеробные, продумывать место, где удобно пить чай.




Макен Каирович Каиров, 79 лет, Накачинский район, Семипалатинская область, председатель организации ветеранов «Күйші Дина»


IMG_0116.jpg


Я приехал из Семея, где занимался ветеранской организацией. Поэтому, обосновавшись в Астане, начал искать такое же место здесь. Меня поддержал районный совет ветеранов войны и компания BI group, и мы открыли первичную ветеранскую организацию «Күйші Дина». Наш центр появился в 2012 году. Мы работаем пять раз в неделю, открываем свои двери с двух до шести вечера.


IMG_0110.jpg


Мы организовали здесь досуг для наших пенсионеров. Сначала на учете в центре было 23 человека, за годы нашего существования количество людей увеличивалось, и теперь нас 210. Один из них участник ВОВ, 18 человек — труженики тыла, десять матерей-героинь, 50 — ветераны труда, есть ученые, академики. Все переехали из разных регионов страны: многие из Восточного Казахстана, Северо-Казахстанской и Карагандинской областей, Алматы и Кокшетау.


Сначала на учете в центре было 23 человека, за годы нашего существования количество людей увеличивалось, и теперь нас 210


Мы здесь хорошо проводим время: играем в шахматы, шашки, нарды и тогыз кумалак, отмечаем дни рождения и праздники. У нас всегда свежая периодическая печать. Часто направляем наших ветеранов бесплатно в театры, на экскурсии, концерты. Еще они ездят в дома отдыха, например, «Нура» рядом с Астаной, и с 2013 года посещают санаторий «Катарколь». На праздники наших дедушек и бабушек водят в кафе, рестораны, приносят нам продуктовые корзины.


IMG_0093.jpg


Пенсионеры любят вспоминать свою молодость и делиться опытом с молодежью. Поэтому мы радуемся, когда к нам приходят школьники, студенты, активисты из партии «Нур Отан».


В этом году «АстанаЖилСервис» выделили нам помещение побольше, поэтому наши ветераны довольны. Еще они нам выделили телевизор и телефон, которыми все, кто к нам приходит, могут пользоваться.



Валентина Григорьевна Власюк, 83 года, Винницкая область, Украина, врач-рентгенолог


IMG_0126.jpg


Я окончила медицинский институт в Украине и в 60-е годы попросилась в Казахстан. 36 лет проработала в Костанайской области, в городе Житикара. Потом дети позвали меня нянчить внуков, и уже 17 лет я живу в Астане. За это время у меня появились два правнука.


Я живу здесь рядом, на Майлина, угол Жирентаева, но сейчас реже прихожу, потому что немного приболела.


IMG_0080.jpg


Когда я прихожу в центр, люблю почитать газеты и встретиться, поговорить с подругами. Когда на праздники нас зовут куда-нибудь, стараюсь ходить. Меня как труженика тыла поздравляют с Днем Победы, и в прошлом году мы ездили в воинскую часть. Посмотрели, как теперь служат, какие условия предоставляют военным.


Когда я прихожу в центр, люблю почитать газеты и встретиться, поговорить с подругами


Я рада, что в Астане есть такой досуговый центр. Особенно много времени здесь проводят мужчины, играют, чаи гоняют. А нам, женщинам, всегда есть чем заняться дома.


IMG_0188.jpg


IMG_0089.jpg

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.

С ЭТОЙ СТАТЬЕЙ ЧИТАЮТ
Кинопоиск провел турнир по футболу среди журналистов
Кинопоиск провел турнир по футболу среди журналистов
Утренние привычки самых успешных людей мира, которые вы можете перенять
Утренние привычки самых успешных людей мира, которые вы можете перенять
Почему йога — это не только растяжка и медитации, и как регулярная практика помогает в силовых тренировках
Почему йога — это не только растяжка и медитации, и как регулярная практика помогает в силовых тренировках
Идеи для завтрака: 7 вкусных вариантов на всю неделю
Идеи для завтрака: 7 вкусных вариантов на всю неделю
Что такое цифровой минимализм, и как сократить взаимодействие с гаджетами
Что такое цифровой минимализм, и как сократить взаимодействие с гаджетами