facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
o-tom-kak-izmenilas-zhizn-rabotayuschih-kazahstancev-avtovladel-cev-i-pensionerov
logo
О том, как изменилась жизнь работающих казахстанцев, автовладельцев и пенсионеров
Город Нур-Султан

09.07.2018

О том, как изменилась жизнь работающих казахстанцев, автовладельцев и пенсионеров

Для трудящихся


С 29 апреля 2018 года действуют изменения в Трудовом кодексе и Законе о занятости.

Медработникам


Допускается трудоустройство по совместительству медицинских работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и опасными условиями труда.


Работодателям и сотрудникам


Работодатель может расторгнуть трудовой договор с сотрудником, достигшим пенсионного возраста, только по достижению пенсионного возраста. Работодатель обязан уведомить сотрудника о расторжении трудового договора за месяц до даты расторжения.

Сотрудник не обязан проходить послесменное медицинское обследование, но обязан проходить обязательные предварительные, периодические медосмотры и предсменное медобследование.

Обязательные медосмотры и предсменные обследования проходят за счет работодателя.


Для автовладельцев


О медосмотре


При обращении для продления водительского удостоверения до окончания срока действия автовладельцам не нужно проходить платный медосмотр.


Об осмотре транспортного средства при перерегистрации


Отменяется осмотр ранее зарегистрированных транспортных средств при постановке на учет, внесении изменений в свидетельство о регистрации транспортных средств и других регистрационных действиях.

Только ввозимые из-за рубежа транспортные средства должны проходить осмотр для сверки номерных агрегатов учетным данным.


О номерных знаках


Казахстанцы могут выбрать номерной знак из имеющихся в наличии. Ранее такая возможность была только у желающих купить красивые номера. Информация о свободных номерах размещается на информационных стендах и терминалах в СпецЦОНах.


О сроках изготовления дубликатов номерных знаков


Срок изготовления дубликатов госномерного знака, если госномер был утерян, украден или пришел в негодность, сокращается. Теперь этот срок составляет для жителей Астаны и Алматы 5 дней, а для остальных регионов — 15.

Кроме того, теперь все регистрационно-экзаменационные подразделения административной полиции принимают граждан и по понедельникам.


Для пенсионеров

Право на пенсионные выплаты из ЕНПФ имеют лица, достигшие общеустановленного пенсионного возраста: женщины — при достижении 58 лет, мужчины — 63 лет.

Пенсионный возраст


С первого января 2018 года повышается пенсионный возраст для женщин. Это связано с более высокой продолжительностью жизни. Пенсионный возраст будет повышаться раз в год на полгода и к 2027 году сравняется с пенсионным возрастом мужчин.


Пенсионные выплаты


Раньше выплаты проходили по графику, выбранному получателем. Теперь же они проходят ежемесячно.

Единовременно получить пенсионные накопления смогут только те, у кого они не превышают 12 минимальных пенсий или 404 940 тенге.


Новая методика начисления базовой пенсии


Ранее базовая пенсия начислялась одинаково и составляла 54 % прожиточного минимума. С первого июля Министерство труда и социальной защиты переходит на исчисление трудового стажа. Трудовой стаж будет исчисляться по трудовой книжке до 1 января 1998 года и после 1 января 1998 года по участию в пенсионной системе. Базовая пенсия зависит от регулярности пенсионных взносов.

С 15 июня получатели базовой пенсионной выплаты могут ознакомиться со справками и расчетами через сервисы электронного правительства. Эти же справки можно получить во фронт-офисах «Правительства для граждан».

Для расчета пенсионных выплат общая сумма накоплений на счете умножается на коэффициент текущей стоимости вкладчика. Чтобы определить этот коэффициент, нужно разделить возраст вкладчика на 12 месяцев. Так как ежегодно пенсионер получает часть денег, то коэффициент меньше единицы. В последующие года остаток на счете будет умножаться на коэффициент текущей стоимости вкладчика и делиться на 12 месяцев.

Рассчитать сумму пенсии можно на сайте в пенсионном калькуляторе.

940 тысяч пенсионеров получат повышение базовой пенсии до 28 284 тенге, это 100 % прожиточного минимума. 120 тысяч пенсионеров, у которых трудовой стаж менее 10 лет, продолжат получать базовую пенсию в размере 54 % прожиточного минимума.

Фотография на обложке: @i_kopytov

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.