facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/b9a/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/b9a3b73ba78ad3105d4ef697fca39146.jpg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
o-pervoy-montessori-shkole-v-astane
logo
О первой Монтессори-школе в Астане
Новости образования

10.09.2018

О первой Монтессори-школе в Астане

Лейла Мукашева, 46 лет, родной город — Атырау, директор и основатель школы



О процессе создания школы  



20180901-WED_3355.jpg


Каждый год наш Центр Монтессори «Жулдыз» провожает в школу группы выпускников. Мы испытываем грусть и сожаление, что наши монтессорийские дети, которые отличаются любознательностью, самостоятельностью, внутренней свободой, уходят, и через год на вечере выпускников мы видим детей, для которых стали важны оценки, внешние успехи, а не любовь к процессу обучения. Они превращаются в детей с грустными глазами и становятся напряженными от нагрузки и требований. Их природная тяга к познанию мало поддерживается. 

Родители наших выпускников просили об открытии школы по системе Монтессори


Родители наших выпускников просили об открытии школы по системе Монтессори. Мы не решались, из-за сложностей в законодательстве, отсутствия понимания нашего формата школы. Сейчас мы видим, что государство идет навстречу тем, кто хочет открывать частные школы, давать неформальное образование и понимание того, что школы не могут быть одинаковыми, как и дети. Поэтому самым большим толчком к открытию школы послужили родители и их большая поддержка. 



О школе 



Появление Школы Монтессори — большое событие не только в Астане, но и во всем Казахстане. Это слом прежних понятий о том, как обучаются дети, это реальная инновация в образовании, технология, отработанная годами и дающая превосходные результаты. Это шаг вперед в понимание того, что школы должны быть разными, программы должны отвечать тем детям, которые растут сейчас и будут строить будущее через 20-30 лет. 

20180906-WED_4635.jpg

Важное в системе это то, что на первом месте — дети. Не педагог, не методист, не какие-то разработки от великих ученых, не урок, а дети. Монтессори-дети — это дети с достоинством, которое есть у каждого ребенка при рождении, и которое мы при верном подходе в воспитании сохраняем, или нет.   

20180901-WED_3557.jpg

20180901-WED_3666.jpg

Еще одна из важных особенностей системы — разновозрастные дети. То есть дети от 1 до 3 лет находятся в одной группе, дети от 3 до 6 лет могут быть вместе, и дети 6-9 лет обучаются совместно. 

Особенность школы Монтессори для детей 6-9 лет в том, что отсутствует привычная всем классно-урочная система традиционных школ


Особенность школы Монтессори для детей 6-9 лет в том, что отсутствует привычная всем классно-урочная система традиционных школ. Уроки проходят не в привычном понимании, которое сложилось во времена, когда нужно было обучать большое количество людей за короткое время для работы на фабриках и заводах. Сегодня, в 21 веке, необходимы люди с креативным мышлением, свободными от шаблонов и стереотипов, желающие брать ответственность за себя и других. Методика, подход, понимание естественных законов развития детей позволяет системе формировать свободную и независимую личность, которая умеет размышлять, думать, анализировать и применять знания. Монтессори-школа — это, прежде всего, применение знаний. Невозможно знать все, но точно нужны знания конкретно для этой жизни, которая происходит на данный момент, и инструменты для того, как познавать.  



О процессе обучения 



В Монтессори-школе ребенка окружает доброжелательная, не стрессовая среда, дисциплина регулируется через правила, которые дети с помощью взрослого вырабатывают и которых самостоятельно придерживаются. 

20180906-WED_4644.jpg

20180906-WED_4646.jpg

В школе Монтессори поддерживается естественный порыв детей исследовать этот мир. Занятия проходят в атмосфере свободы, уважения к личности ребенка, к его индивидуальности. 

Занятие длится три часа в специально-оборудованном классе. Класс наполнен большим количеством интересных материалов для ребенка, которые напоминают небольшую модель мира. Эти три часа мы называем работой в классе. Дети серьезно погружаются в работу с материалами, проживают это время, которое незаметно пролетает, потому что они не сидят за партами или на стульях, а двигаются, активно изучают, могут обращаться за помощью ко взрослым, детям, сами помогать. 

У каждого ребенка есть свои задачи на день, которые он составляет вместе с учителем в начале дня, и в конце работы анализирует, что получилось, а что он не успел и хотел бы оставить на завтра. Есть обязательные занятия, которые педагог дает детям, и есть время, когда ребенок самостоятельно выбирает, в какую тему он хотел бы углубиться. 

20180906-WED_4655.jpg

20180901-WED_3672.jpg

Домашних заданий у нас нет, разве что эссе или доклады. Ребенок может поделиться в классе, что его волнует, что его заинтересовало во время «кругов», это время, когда идет обсуждение. Есть также время в конце недели, когда дети могут высказаться в отношении негативных моментов за неделю, момент «рефлексии», это позволяет создавать правила в классе, быть защищенным, учит детей не сдерживать негативные эмоции. Также Монтессори-школа всегда планирует много выходов в различные музеи, производства. К примеру, как фильтруется вода, как создаются игрушки. Различные мастер-классы от родителей и интересных людей. 

Домашних заданий у нас нет, разве что эссе или доклады


Вторая половина дня школы интересная: это и уроки ИЗО, труда, музыки, английского и казахского языков. Языки у нас проводит центр I can speak English с технологией прикладного образования, которая также в основе имеет индивидуальный подход к детям, обучая в игре говорить, читать и писать на казахском и английском языках. Уроки физкультуры проводит «Фитнесс Академия Астаны», которая  нацелена на то, чтобы помогать детям быть здоровыми, разрабатывая индивидуальные и групповые занятия. 


О сложностях 



Самое сложное — это процесс лицензирования. 

Затем большая сложность — это помещение


Затем большая сложность — это помещение. Сейчас мы располагаемся в небольшом собственном помещении, но количество детей будет расти, и нам нужно будет расширяться. Построить школу по тем СНИПам, которые есть на данный момент, почти нереально, если только ты не олигарх. Многие пункты строительных требований давно устарели и ведут к  удорожанию проекта. А сами проекты готовых школ нам не подходит: они, как правило, рассчитаны на большое количество детей и разбиты на небольшие по квадратуре классы, что напоминает советский тип школ. 



О результатах обучения


Результатом саморазвития в школе Монтессори можно считать счастливых людей, которые нашли себя в жизни, любят то, что они делают, и понимают свою ответственность за все, что происходит вокруг


Альберт Эйнштейн говорил: «Я никогда не учу своих учеников, я только пытаюсь обеспечить условия, в которых они могут учиться». Результатом саморазвития в школе Монтессори можно считать счастливых людей, которые нашли себя в жизни, любят то, что они делают, и понимают свою ответственность за все, что происходит вокруг. И необязательно это высокие баллы на ЕНТ и сногсшибательные результаты на олимпиадах. Среди знаменитых и ярких представителей, выпускников Монтессори, которые изменили этот мир — главы компании Google Ларри Пэйдж и Сергей Брин, которые утверждали, что в их успехе большая заслуга была в том, что они учились в школе Монтессори. Их учили не подчиняться приказам, они занимались тем, что им нравится. Уилл Райт, разработчик серии игр The Sims, также отмечает, что у него складывалось впечатление, что он учился легко и сам по себе. Мать Джеффа Безоса, основателя Amazon, уверена, что дух исследователя и экспериментатора привила в детстве именно Монтессори-система. 

Мы верим, что дети нашей школы составят прогрессивную, активную, сознательную часть нашего общества. 

20180901-WED_3766.jpg


О преподавателях 



Учитель Монтессори — или гид, как мы его называем в системе — не совсем тот учитель в привычном понимании. Это человек, который помогает ребенку узнавать новое и редко дает готовые знания. Цель учителя Монтессори — вспахать землю, в которую упадет зерно знания и в которой вырастет дерево. Такой образ рождается, когда видишь, как дети учатся в Монтессори-классе, и такое символичное дерево стало логотипом нашей школы. 

20180906-WED_4658.jpg

20180906-WED_4662 (1).jpg

Это человек, который помогает ребенку узнавать новое и редко дает готовые знания


В нашей школе преподают Монтессори-педагоги со стажем более семи лет с базовым педагогическим образованием, педагоги-психологи. 

Мукизинова Зульфия Слямовна — учитель начальных классов, работает в Монтессори-центре «Жулдыз» уже восемь лет. Она работала с детьми-дошкольниками, обучается по программе Монтессори для детей шести-девяти лет. Позитивный и энергичный человек, который любит детей. 

Акильбаева Эльмира — педагог-психолог, Монтессори-педагог со стажем в восемь лет, работала с детьми от трех до шести лет, методист Центра Монтессори «Жулдыз», исполнительный директор. К Эльмире дети тянутся сразу же, ее мягкость и дружелюбие покоряют. 



О поступлении в школу 



Для этого нужно просто прийти к нам. Мы проводим предварительную беседу с родителями и детьми. Никакого тестирования — только общение и наблюдение за ребенком. Учениками могут стать дети шести-семи лет. Обучение стоит 150 000 тенге за месяц обучения, вступительный взнос 200 000 тенге. 



О планах 



Мы планируем расширяться на следующий год. При поддержке Казахстанской Ассоциации Монтессори необходимо выстроить взаимодействие  с государством в части внесения программы Монтессори и других альтернативных программ на выбор самих школ, как в России. 

Я бы хотела расширять географию Монтессори-школ, помогать желающим, кто готов открывать такого формата школы, своими рекомендациями и делиться опытом.

 

 

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.