facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/9aa/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/9aae3239d4b329c923d07fb79fe7ae4a.png
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
novye-uzbeki-molodye-specialisty-o-razvitii-it-sfery-i-pochemu-vazhno-stroit-kar-eru-na-rodine
logo
Новые узбеки. Молодые специалисты о развитии IT-сферы и почему важно строить карьеру на Родине

19.01.2023

Новые узбеки. Молодые специалисты о развитии IT-сферы и почему важно строить карьеру на Родине

Мы часто знакомимся с молодыми и креативными людьми из Узбекистана, которые стараются жить вне стереотипов. В этот раз поговорили со специалистами IT-сферы, которые строят карьеру на родине, и узнали, как развивается это направление в стране и почему важно вкладываться в обучение подростков.


Абдуллох Хикматов, 18 лет, город — Ташкент, предприниматель, @abdullokh_khikmatov


photo

О себе


Я работаю в IT-сфере уже больше двух лет. Управляю IT-компанией Dynamic.


Мы с командой запустили проект Sksedu.uz. Это система управления частными школами и детскими садами. Помогаем учебным заведениям оптимизировать бизнес-процессы и вести учет финансов.

О развитии IT-сферы в Узбекистане


Я работал в британском стартапе около года и понял, насколько развиты технологии в других странах, особенно в Европе. Принял решение остаться в Узбекистане, чтобы развивать свои проекты на родине.

IT-сфера в Узбекистане только развивается. На рынке труда большой спрос на IT-специалистов и IT-продукты, но мало квалифицированных кадров.

В последние годы государство активно развивает IT-сферу в государственном секторе, есть налоговые льготы для резидентов IT Park. Молодые люди заинтересованы в построении карьеры в Узбекистане. Это стало особенно заметно в последние два года.

Но в Узбекистане не хватает больших зарубежных IT-компаний. Хотелось бы, чтобы в нашей стране появилось больше венчурных фондов для развития стартапов.

Рекомендации


Молодым ребятам, которые планируют строить карьеру в IT, советую попробовать себя в профессиях, которые сегодня в тренде. Это разработчики мобильных приложений, QA-инженеры, AI- и ML-специалисты, Data Scientist.
После того как выберите что-то одно, сперва развивайте навыки и получайте опыт в IT-компаниях.


Шухрат Курбанов, 21 год, город — Бухара, продакт-менеджер, @shukhrat.kurbanov17


photo

О себе


Я работаю продакт-менеджером в Digital Camp. Это образовательная онлайн-платформа, где преподают современные профессии на узбекском языке. Одно из основных направлений платформы — Coddy Camp, где мы обучаем программированию детей в возрасте от 8 до 16 лет. Я отвечаю за развитие этого направления.

В Coddy Camp обучается около 250 детей, а к концу года их число превысит 1000 человек. Подростки создают здесь свои первые программы и начинают профессионально программировать. Это будет способствовать развитию узбекских программистов на международном уровне.

О развитии IT-сферы в Узбекистане


В Узбекистане IT стремительно развивается. Наш офис находится в IMPACT.T, являющимся одним из крупнейших технологичных хабов в Ташкенте. Здесь расположены офисы более 40 стартапов, что доказывает, что у этой индустрии есть будущее в нашей стране. Также о развитии сферы свидетельствует повышенный спрос на IT-кадры.

В Узбекистане предоставляются налоговые льготы IT-проектам, появляются филиалы крупных IT-компаний, международные акселераторы, которые открывают новые возможности для развития.

IT-сфера популярна среди молодежи, потому что дает свободу каждому. В какой бы точке мира вы ни находились, можете работать, если у вас есть компьютер.

Рекомендации


Одна из самых важных вещей в IT — ставить долгосрочные цели. Трудно добиться успеха в сфере технологий в краткосрочной перспективе.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.