facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/615/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/n46ahq4a22ztbkjxizf1rekcu6znasel.png
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
novye-imena-molodye-muzykanty-iz-kyrgyzstana-o-tvorchestve-i-muzykal-nyh-trendah-v-strane
logo
Новые имена. Молодые музыканты из Кыргызстана о творчестве и музыкальных трендах в стране

22.11.2023

Новые имена. Молодые музыканты из Кыргызстана о творчестве и музыкальных трендах в стране

Молодые и креативные музыканты рассказали о своем опыте и особенностях развития музыкальной индустрии в Кыргызстане.


Сайкал Касмамбетова, 25 лет, город — Москва, Dj, @_dj.saiko

saikal_k

Как все началось

Я Dj. Больше известна как Dj SAIKO.

Я всегда видела себя в творчестве, особенно любила музыку. Настоящая страсть к этому направлению пришла ко мне во время учебы в Корее. Я случайно увидела рекламу музыкальных курсов в социальных сетях, где обучали диджеингу и битмейкингу. Сначала я писала музыку через специальные программы, а спустя полтора года обучения выпустила трек Within Me под псевдонимом SNDR. Сразу после этого попробовала себя в диджеинге. Оказалось, это именно то, к чему все эти годы стремилась моя душа.

О творчестве и вдохновении

Мои сеты включают в себя разнообразные стили хауса и техно: Indie Dance, Acid и Acid Techno. Но до этого я прошла долгий путь. Мир музыки настолько разнообразен, что мне потребовалось время, чтобы найти свое звучание.

Во время обучения основам диджеинга в Корее и по возвращению в Бишкек в 2022 году я провела много времени, изучая различные жанры и стили игры. Постепенно мое альтер-эго SAIKO сформировалось естественным образом.

Однажды меня спросили, играю ли я для себя. Этот вопрос заставил меня задуматься. Моя музыка — это не просто попытка достичь чего-то, это выражение моей души. Музыка сама по себе стала источником вдохновения и исцеления. Когда я надеваю наушники, погружаюсь в другой мир, где могу насладиться уединением с собой и звуками мелодии.

Чувства, которые я ощущаю, играя свои сеты, бесценны. Я уделяю внимание каждому выступлению, поэтому каждый раз получаю новые эмоции, энергию и импульсы, которые мотивируют меня двигаться вперед.

О развитии музыкальной индустрии в Кыргызстане

В нашем городе много талантливых и амбициозных музыкантов, чья страсть к музыке и стремление к новым достижениям вдохновляют меня. В кругах диджеев активно обсуждаются проблемы развития и возможные улучшения, что свидетельствует о нашем правильном движении вперед.

О текущей деятельности и планах

Я нахожусь в Москве. Прилетела расширять горизонты своего творчества, обрести свежий взгляд и опыт.

Топ-3 музыканта, творчество которых я рекомендую

Для тех, кто интересуется underground-музыкой, я рекомендую творчество следующих музыкантов:

— @matt_guy_

—@space92__official

— @sandhog.music.


Рзаев Мехман Али, 16 лет, город — Бишкек, скрипач, @monya.music

mehman_a

Как все началось

Я Monya. Музыкант, артист и скрипач.

Моя музыкальная карьера началась, когда мама отдала меня в музыкальную школу в семь лет. Я ей за это благодарен.

Со временем я понял, что музыка — это моя страсть. Это дело, в котором я могу и хочу развиваться по-особенному — не так, как другие.

О творчестве и вдохновении

Я развиваюсь в разных жанрах, начиная от современной классики, заканчивая треками Eminem и Lana Del Rey. Публикую каверы в TikTok и Instagram.

Благодаря абсолютному слуху я могу исполнять любые произведения без нот. Мне достаточно несколько раз послушать трек, а затем я могу повторить его без каких-либо затруднений.

Мое творчество вдохновлено жизненными ситуациями. Иногда я пишу музыку спонтанно: беру нотный лист, уединяюсь и выражаю свои чувства на нотном стане.

Моя цель — сделать свое творчество уникальным.

О развитии музыкальной индустрии в Кыргызстане

В Кыргызстане музыкальная индустрия постепенно развивается, появляются новые имена, что уже хорошо. Если смотреть на Европу, то там у музыкантов больше возможностей для развития.

О текущей деятельности и планах

У меня уже есть наброски композиций. В планах начать их записывать. Также занимаюсь продвижением своего творчества в социальных сетях.

Топ-3 музыканта, творчество которых я рекомендую

— Billie Eilish. Мне нравится ее индивидуальность. В возрасте 11 лет исполнительница начала писать песни, а в 14 уже обрела всемирную славу и медийность, за что ее однозначно стоит уважать

— Imagine Dragons — легенду, во главе с основателем и участником этой группы Дэном Рейнольдсом

— Скрипачку Lindsey Stirling. В своих выступлениях она совмещает игру на инструменте с хореографией. Рекомендую всем познакомиться с ее творчеством.


Сезим Акималиева, 22 года, город — Бишкек, музыкант и руководитель детского ансамбля комузистов, @akimallieva

sezim_a

Как все начиналось

Я музыкант и руководитель детского ансамбля комузистов «Айдосум». С восьми лет профессионально владею национальным струнным инструментом — комуз.

Моя любовь и интерес к музыке возникли благодаря родителям, которые всегда проявляли ко мне много внимания и заботы, развивали во мне творческие способности и харизму.

В семь лет мама отвела меня на танцы в образцовый хореографический ансамбль. Там я научилась танцевать под четкий ритм и почувствовала музыку телом.

После полугодового обучения родители отправили меня в фольклорный ансамбль комузистов «Байчечекей», где мой первый учитель Алдабек кызы Гулапия научила меня играть на инструменте. Она привила мне любовь к национальной музыке и фольклору.

Через несколько лет я приняла решение получить профессиональное музыкальное образование и поступила в Центральную детскую музыкальную школу имени П. Ф. Шубина. Там меня принял опытный педагог Кадыркулова Динара. В дальнейшем у меня было много учителей, но именно первые два педагога сыграли важную роль в моем музыкальном развитии.

О творчестве и вдохновении

Мое творчество связано с исполнением и прославлением древних национальных кыргызских народных «Күү» — произведений на Комузе. Жанр «Күү» — редкий и сложный в народном фольклоре. Он долгое время оставался неизученным и передавался из поколения в поколение устно. Только в конце 19 и начале 20 веков российские музыковеды начали интересоваться этим жанром.

Моя цель — раскрыть потенциал жанра, передать следующему поколению историю наших предков через обучение игре на комузе, прославить наши произведения на весь мир.

Меня вдохновляет сам процесс творчества. Идеи появляются из ниоткуда, и я не успокаиваюсь, пока не воплощу их в реальность. Музыка стала неотъемлемой частью моей жизни. Я не могу представить себя без нее. Это и дает мне мотивацию и вдохновение.

О развитии музыкальной индустрии в Кыргызстане

Наша музыкальная индустрия во все времена была уникальна и неповторима. Кыргызстан богат талантливыми музыкантами разных жанров. Но многие сильные артисты не имеют материальной и моральной поддержки для выхода на международный уровень.

Также я заметила прогрессивный интерес у подрастающего поколения к опере, театру и творческих вечерам. Думаю, скоро наша музыкальная индустрия будет понята и принята слушателями не только нашей страны, но и за рубежом.

О текущей деятельности и планах

В данное время я готовлюсь к Международному музыкальному фестивалю в Дубае, который пройдет в декабре этого года. Там будут участвовать музыканты из Европы и Азии. Готовлю номера для детского ансамбля комузистов, чтобы поразить участников фестиваля.

Топ музыкантов, творчество которых я рекомендую

Кыргызские музыканты, творчество которых меня вдохновляют:

— известный комузист Руслан Жумабаев

— исполнитель лирических песен, гитарист Таалай Бектурганов

— оперный певец, легенда кыргызской оперы Болот Минжилкиев.

Из зарубежных музыкантов я бы порекомендовала:

— Виолончелиста Степана Хаусер

— Скрипача Дэвидда Гарретта

— оперного певца Адреа Бочелли.


Эмир Акылбеков, 23 года, город — Бишкек, диджей, @dj.rime_

emir_a

Как все начиналось

Я DJ RIME. В детстве у меня не было особого интереса к музыке, но я слушал фестивальные треки. Диджеингом я случайно увлекся в 2021 году. Как-то из любопытства просмотрел на YouTube видео про батл диджеев, и это меня заинтересовало. Затем я начал смотреть обучающие видео от зарубежных профессионалов.

О творчестве и вдохновении

Я играю песни в жанре Afro, Organic, Indie, Etno, Techno и, конечно, Pop. Люди постепенно начинают интересоваться музыкой подобных жанров. И это радует.

В нашей сфере у каждого диджея должна быть своя изюминка. Каждый удивляет по-своему и так собирает своих слушателей.

О развитии музыкальной индустрии в Кыргызстане

Я редко слушаю музыку местных исполнителей. Но часто вижу их в топах: реакции от зарубежных блогеров, фиты с соседними странами и концерты за границей. Это не может не радовать.

О текущей деятельности и планах

В планах дальше повышать квалификацию и выпускать свои треки.

Топ-3 музыканта, творчество которых я рекомендую

Хочу поделиться творчеством исполнителей, которых я сам часто слушаю:

— Sandhog

— Space Motion

— Manna.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.