facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/6d7/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/6d7e46565c2f5b4e042f0a1bb80f52c2.jpg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
novozelandcy-v-kazahstane-o-tom-pochemu-kazahstancy-predpriimchivee-i-uverennee-v-sebe
logo
Новозеландцы в Казахстане о том, почему казахстанцы предприимчивее и увереннее в себе
Центральная Азия

10.03.2019

Новозеландцы в Казахстане о том, почему казахстанцы предприимчивее и увереннее в себе

Nevan Bridge, 59 лет, родной город — Матаура, директор средней школы

Nevan.jpg


О переезде


Я принял решение переехать в Казахстан в 2013 году. Я отработал 27 лет в качестве директора школы в Новой Зеландии, и мне захотелось увидеть новые места, познакомиться с другими системами образования.

Чтобы получить работу за рубежом, я обратился в агентство, которое помогало в поиске работы в других странах. Так появилась возможность поработать в Казахстане. Мне пришлось взглянуть на карту и узнать, где находится эта страна. Хотя я слышал ее название раньше.

Я увидел, что Казахстан тесно граничит с Россией и занимает девятое место по площади в мире. Я подумал, что это уникальная страна, и с удовольствием познакомился бы с ней, работая в школе.

В 2014 году я был принят на работу в качестве лидера международной команды учителей в NIS города Павлодар. Я приступил к обязанностям в сентябре 2014 года.


О Казахстане


Я прилетел в Павлодар. Это небольшой индустриальный город, который пропитан историей, культурой, традициями и русско-казахским укладом жизни.

Первый месяц в Павлодаре был для меня испытанием. Здесь все иначе: медицина, транспорт, инфраструктура, язык, люди и квартира, в которой я жил. Все отличается от того, к чему я привык в Новой Зеландии.

Но по прошествии месяца дела пошли лучше. Я стал ориентироваться в городе, начал заводить знакомства.

Обычно мой день начинался с небольшой утренней прогулки. Я гулял в окрестностях дома в течение 40 минут. После собирался на работу — школа находилась рядом с моим домом. Здание школы красивое и новое. Оно было построено буквально за пару лет до моего приезда.

Типичный рабочий день проходил в собеседованиях, обсуждениях и согласованиях разных действий иностранных учителей. Под моим контролем было 19 иностранных учителей, многие из которых были из Великобритании, но некоторые прибыли из Филиппин.

Здесь все иначе: медицина, транспорт, инфраструктура, язык, люди и квартира, в которой я жил

В мои обязанности входила проверка виз, медицинской страховки и другой документации учителей, а также наблюдение за рабочим состоянием преподавателей, создание комфортных условий для них.

Работа сложная, но она мне нравится. Я чувствую себя комфортно в качестве лидера команды.

Мои друзья и коллеги были удивлены, почему я выбрал Павлодар, а не Астану или Алматы. Но я наслаждался временем, проведенным в Павлодаре.

Я познакомился с интересными молодыми людьми, которые показали мне множество приятных заведений. С одним другом я посетил музеи и посмотрел огромное количество спектаклей. Это было удивительно.

Однако моим любимым местом все же стал Алматы. Я побывал там несколько раз. Город большой и не такой нагроможденный, как это бывает с мегаполисами в России. Там есть особенная душа, много мест для развлечений.


О сходствах и различиях культур


Еда в Казахстане мне понравилась, особенно лошадиное молоко — кумыс, и конина. Прежде я никогда не пробовал ни того, ни другого, поэтому это был необычный опыт для меня.

За время работы в Павлодаре я познакомился со многими подростками и студентами. Мы часто разговаривали с ними о Новой Зеландии, об их родителях и о нашей школе. Учащиеся ценили тот факт, что они обучается в NIS, так как это была необычная государственная программа, которая предоставляла возможность получить новое образование. Я был приятно удивлен подготовкой местных учителей и уровнем их английского языка. Многое было сделано, чтобы подтянуть местный кадровый аппарат до необходимого западного уровня. Такой подход уникален, этого не встретишь в западном мире.

Я был приятно удивлен подготовкой местных учителей и уровнем их английского языка

Если говорить о различиях, то Новая Зеландия — молодая страна. Первые жители Новой Зеландии, маори, переселились на землю нашей страны примерно 800-900 лет назад. Первые европейцы, голландцы и англичане прибыли в Новую Зеландию около 300 лет тому назад, и именно с этой даты мы и начинаем отсчет нашего государства.

У наших стран разная культура, традиции, язык и государство. Есть лишь небольшие сходства между нами. Новозеландцы так же гостеприимны, открыты и добры к людям, как и казахстанцы.


О планах


К сожалению, мне пришлось покинуть Казахстан. Однако прелесть работы международного учителя в том, что ты никогда не знаешь, где окажешься в следующий момент. Я успел поработать в городе Кувейт в ОАЭ, а сейчас работаю в качестве директора в республике Эль-Сальвадор.

Я планирую еще пять-семь лет пожить в Эль-Сальвадоре, а дальше время покажет. Я мечтаю вернуться в Казахстан и встретиться с близкими друзьями, но не знаю, когда это случится.


Polly Dacre, 28 лет, родной город — Порируа

Поли.jpg


О переезде


Я приехала в Казахстан в октябре 2015 года. На тот момент я мало что слышала об этой стране. Новозеландцы не располагают большой информацией об этой части света. Они слышат «стан» и сразу настораживаются.

Я планировала начать работать в Южной Азии, но все сорвалось в последнюю минуту. Примерно в то же время в Казахстане появилась возможность трудоустройства, поэтому я рискнула и рада, что сделала это. Время, проведенное в Казахстане, одно из лучших в моей жизни. Мне здесь нравится.


О Казахстане


Алматы невероятен. Я люблю людей со всего Казахстана, Центральной Азии и мира. Мне нравится, что здесь всегда что-то происходит — фестиваль, концерт или гонка.

Я родом из маленького города, поэтому переезд в Алматы был похож на переезд в Нью-Йорк — много людей, магазинов и кафе, которые открыты до позднего вечера, и даже снег на Рождество.

Мне нравится, что здесь много парков и семей, которые гуляют там по вечерам

В Алматы легко попасть на природу. Я люблю ходить в горы, устраивать небольшие походы. Мне нравится, что здесь много парков и семей, которые гуляют там по вечерам. Я чувствую себя в безопасности и могу спокойно выйти на пробежку или просто прогуляться по парку.

Я скучаю по океану, но поменять океан на горы — довольно неплохая сделка.


О сходствах и различиях культур


Полли.jpg

Новозеландцы довольно спокойные. Но друзья в Казахстане всегда стараются добиться своих целей, улучшить себя. Они меня вдохновляют.

Многие ведут собственный бизнес, записываются на языковые курсы, уроки музыки, бухгалтерии. Всегда стараются развиваться и быть лучшими версиями самих себя. Они читают книги о том, как добиться успеха в жизни, учатся познавать себя и мир вокруг.

Одно из первых отличий, которое я заметила, это то, насколько модно одеваются казахстанцы. На улицах Алматы большинство людей красивые и хорошо одеты. Это делает прогулку приятной. В Новой Зеландии сандалии или шлепанцы — национальная обувь. Летом мы будем носить их на пляже, в супермаркете, в церкви или на вечере барбекю у друга. Здесь шлепанцы я вижу внутри дома, рядом с входной дверью. Они играют роль домашней обуви.

Одно из первых отличий, которое я заметила, это то, насколько модно одеваются казахстанцы

Я изучаю казахский язык. Люди часто радуются, когда я начинаю разговаривать с ними на казахском. Я нахожу это забавным.

Климат в Казахстане совсем другой. В Порируа наш годовой диапазон температур составляет примерно от 5 до 25 градусов по Цельсию. Я не привыкла к теплу лета или холоду зимы до приезда в Алматы. Но снег — это что-то волшебное! Я люблю его и радуюсь, когда выпадает первый снег.

В Новой Зеландии люди стараются не выпячивать напоказ свои достижения и особенные способности. Это называется синдром высокого мака — когда выдающимся людям могут завидовать, относиться с неприязнью. Поэтому, когда мои друзья в Алматы впервые начали рассказывать о себе, о том, в чем они хороши, мне показалось это ужасным — почти грубым. Но теперь я нахожу необычным то, что люди осознают свои сильные стороны и чувствуют себя комфортно, чтобы уверенно делиться этим с другими.

Новая Зеландия активно продвигает защиту окружающей среды. Ведется много программ по защите экологии, утилизации отходов. Поэтому я с пяти лет вегетарианец. Мне казалось, что в Казахстане будет трудно придерживаться диеты, но в каждом кафе или ресторане есть предложения для вегетарианцев.

С тех пор, как я живу в Казахстане, ко мне несколько раз приезжали родственники и друзья. Мы стараемся развеить стереотип, что Казахстан — страшная страна, наоборот, это место, которое обязательно стоит посетить.


О планах


Я планирую продолжать жить и работать в Казахстане.


John Gray, 27 лет, родной город — Веллингтон, учитель английского языка

john gray.jpg


О переезде


Я жил в Казахстане всего год — с декабря 2016 по декабрь 2017 года. Меня пригласил друг, который предложил работу в языковом центре в Алматы. У меня был богатый опыт обучения иностранцев английскому языку, и он попросил меня поделиться им.


О Казахстане


Алматы — прекрасный город с особой атмосферой. Мне нравится, как люди здесь влюблены в горы. В Новой Зеландии я занимался серфингом, но мечтал встать на сноуборд. В Алматы мне удалось это сделать.

Люди в Алматы разные. Видно, что это город, в который стекается молодежь со всей страны. Именно этот большой поток молодых людей создает невероятную атмосферу города.

Мне нравится, как люди здесь влюблены в горы


О сходствах и различиях культур


Казахстанцы более предприимчивые люди, которые уверенно идут к цели. А новозеландцы — островные люди, которые привыкли к размеренной жизни.

Наш климат мягче, думаю, это тоже причина различий в характере. Казахстанцы более резкие в своем поведении, это отражается в вашем климате — непредсказуемый и сильный.


О планах


Я влюбился в Алматы, но пока у меня нет возможности вернуться. Надеюсь, в ближайшие годы смогу вернуться и вновь прогуляться по городу с друзьями.


Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.