facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
neravnodushnye-zametki-gruziya
logo
НЕРАВНОДУШНЫЕ ЗАМЕТКИ. ГРУЗИЯ
Наши в мире

16.02.2016

НЕРАВНОДУШНЫЕ ЗАМЕТКИ. ГРУЗИЯ

Моей самой любимой страной после Казахстана, конечно, всегда была Италия, на что мой грузинский друг Гурам говорил, что это я пока просто в Грузии еще не была. Как-то раз, когда я снова летела в Италию, он удивился и спросил: «О, Боже! Опять?! Почему? Почему тебе так нравится Италия?».

Я ему в ответ: «Ну, как почему? Интересная страна с разными видами туризма: и пляжный отдых, и горнолыжный, красивые и стильные люди, вкусная еда, вино и есть футбол». А Гурам мне в ответ сказал, что все то же самое есть и в Грузии.

НЕРАВНОДУШНЫЕ ЗАМЕТКИ. ГРУЗИЯ

Моя давняя мечта побывать в Грузии осуществилась благодаря компании «Боржоми», которая в честь своего 125-летия пригласила меня в свой рекламный тур. И Грузия влюбила в себя сразу. Но обо всем по порядку.

НЕРАВНОДУШНЫЕ ЗАМЕТКИ. ГРУЗИЯ

Сам тур был рассчитан на четыре дня, он был хорошо спланирован. Первые два дня были полностью посвящены «Боржоми». Мы остановились в отеле санаторного типа «Боржоми Палас» в курортном городке Боржоми, и у нас была экскурсия в одноименный парк и завод.

Вообще, минеральная вода «Боржоми», благодаря своим целебным качествам — неизменный спутник всех грузинских застолий. Кстати, о еде. Грузинская кухня считается одной из самых вкусных в мире. Наверное, потому что в грузинской кухне есть все — и блюда из теста, и мясные блюда, соусы и специи, много овощей и фруктов, сыр, хлеб и вино. За разнообразие я когда-то полюбила итальянскую кухню — каждый регион славится чем-то определенным. Лучшая пицца — город Неаполь, лучшая моцарелла и лимончелло — регион Кампанья, оливковое масло — регион Апулья и так далее.

НЕРАВНОДУШНЫЕ ЗАМЕТКИ. ГРУЗИЯ

В отличие от итальянской, грузинская кухня более пряная, и при всем своем разнообразии в каждом регионе есть аналог одного и того же блюда. К примеру, хачапури. Это такая лепешка с сыром, а название в дословном переводе означает «творог» и «хлеб». Есть несколько видов хачапури — имеретинские, мегрельские (с сыром сулугуни), аджарские (сделанные в форме лодочки и сверху залитые яйцом), рачинские (с фасолевой начинкой и беконом).

У нас была возможность самим приготовить хачапури в гостях у кахетинской семьи в их Wine House Gurjaani. Этот дом переделан в уютную гостиницу, есть свой винный погреб, где вино традиционно хранится в квери — большой глиняной емкости в виде кувшина, который зарывают в землю. Большой двор Wine House Gurjaani разделен на две части — справа стоят столы, где готовятся хачапури и печи, где пекут «Дедас Пури» — мамин хлеб. Есть и специальное небольшое сооружение, куда подвешивают чурчхелу — грузинское национальное лакомство, которое делают из нанизанных на нитку орехов в густом виноградном соке. Практически все сладости и десерты грузинской кухни состоят из виноградного сока, но об этом я расскажу чуть позже.

А вторая часть двора, слева — это место, где стоят длинные столы, заставленные блюдами домашней кухни, к которым после кулинарного мастер-класса добавляются собственноручно приготовленные хачапури и хлеб.

НЕРАВНОДУШНЫЕ ЗАМЕТКИ. ГРУЗИЯ

Здесь я увидела настоящее грузинское застолье, где главные компоненты кроме еды — тосты и песни.

Вообще, регион Кахетия, в первую очередь, славится своим вином, особенно красным Саперави и белым Ркацетели. В Кахетии находится винный погреб «Хареба» состоящий из 12 туннелей, где два — это главные, а остальные соединяющие. Один главный туннель имеет протяженность 800 метров, а другой 500 метров. А в общей сложности протяженность всех туннелей составляет 7 700 метров. В погребе идеальная атмосфера для хранения вина, потому что оно любит тишину, прохладу, спокойствие и темноту.

Вино хранят в цистернах весом 10 тонн, которые были произведены в советские времена на «Красном октябре». А коньяк хранят во французских дубовых бочках. Кроме того, в винном туннеле находится мини-музей грузинского виноделия. Во время дегустации можно попробовать белые и красные вина, изготовленные как по европейской методике, так и по грузинской.

А с ресторана, помимо вкусной еды, открывается красивейший вид на Алазанскую долину.

НЕРАВНОДУШНЫЕ ЗАМЕТКИ. ГРУЗИЯ

Самый первый обед по прилету мы провели в духане — заведении, где подают хинкали. Их приносят на больших подносах, горячими. Нужно есть хинкали, взяв за хвостик и откусывать так, чтобы не разлить мясной сок.

НЕРАВНОДУШНЫЕ ЗАМЕТКИ. ГРУЗИЯ

Хинкали — это блюдо из теста с наполнителем, которое готовится на воде. Классическая начинка — это пряное мясо, но с бульоном. Говорят, что у блюда есть кочевые корни, когда у хозяйки не было возможности готовить много и разнообразно, она в одном блюде сочетала и тесто, и мясо, и обязательно мясной бульон. Традиционно хинкали кушают в сопровождении чачи.

Чача — это виноградное бренди, собрат итальянской граппы. У них есть небольшое различие в производстве, но какие именно, я не подскажу, потому что в вине разбираюсь больше, чем в таких крепких алкогольных напитках.

НЕРАВНОДУШНЫЕ ЗАМЕТКИ. ГРУЗИЯ

В Тбилиси празднование 125-летия «Боржоми» проходило в одном из самых лучших заведений города — в ресторане Tabla. Это современный грузинский ресторан, где блюда традиционные, но подача их новая и интересная. Здесь тоже был кулинарный мастер-класс — учились готовить «Пхали», грузинскую закуску из овощей и травы, и хинкали. Опытным путем я выяснила, что кушать хинкали у меня получается лучше, чем их лепить.

НЕРАВНОДУШНЫЕ ЗАМЕТКИ. ГРУЗИЯ

Мой друг оказался прав. В Грузии есть все. Кроме красивой природы и эногастрономии, есть и отдых. Отдых в Грузии есть и пляжный — Черное море и город Батуми, и горнолыжный — курорты Гудаури и Бакуриани. Есть история и древность — Мцхета и Уплисцихе, и есть современность представленная стилем и модой — грузинские дизайнеры сейчас очень популярны. В Грузии есть очень много чего, о чем я расскажу в следующих заметках.

НЕРАВНОДУШНЫЕ ЗАМЕТКИ. ГРУЗИЯ

Своими впечатлениями о путешествии в Грузию с нами поделилась Жанар Нурлыбек.


Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.