facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/de8/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/6qbmv3w032cn6hfeppcthaijzmcccw36.png
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
ne-razrabotchikom-edinym-kem-rabotat-v-it-esli-u-tebya-slabye-navyki-programmirovaniya
logo
Не разработчиком единым: кем работать в IT, если у тебя слабые навыки программирования

05.09.2023

Не разработчиком единым: кем работать в IT, если у тебя слабые навыки программирования

Согласно исследованию Kolesa Group «Сколько зарабатывают на IT-рынке?», средние зарплаты IT-сотрудников из разных категорий варьируются от 491 000 до 764 000 тенге в месяц (по данным на 2021 год). Изменения на рынке труда после пандемии коронавируса (мы говорим об удаленке), общий тренд на цифровизацию бизнеса как в стране, так и во всем мире и государственное стимулирование развития IT в Казахстане — от создания региональных хабов до грантов на обучение IT-специальностям — поддерживают хайп вокруг мира IT, в который так отчаянно стремятся многие.

Однако работа в IT, как и в любой другой сфере, требует не только определенных навыков, но и того, что мы привыкли называть призванием, да и идти работать непосредственно разработчиком совсем не обязательно, когда есть альтернативные пути достижения заветной цели. Например, можно стать продакт дизайнером, тестировщиком или agile коучем. Вместе с сотрудниками Beeline Казахстан мы решили разобраться, чем занимаются эти специалисты и как они пришли к этой профессии.


Екатерина Миронова, продакт дизайнер

Продуктовый дизайнер — смесь изобретателя, психолога, инженера, навигатора и душнилы. Дизайнеры упрощают рутинные проблемы людей. Наша главная задача: сделать так, чтобы человеку не приходилось устраивать игры разума на каждой странице интерфейса.

Если вы далеки от мира продуктового дизайна, вот пример: у мамы день рождения. Вы зашли в приложение, чтобы заказать цветы. Задача дизайнера: упростить ваш путь с момента, когда вы открыли приложение до получения чека об оплате.

Выбор букета — непростая задача. Сам ассортимент уже вызывает головокружение. Поэтому дизайнеры разбивают процесс на части и выдают информацию последовательно. Каждая страница вычищается по смыслу и визуально, чтобы пользователь мог пройти путь от входа в приложение до покупки в пару кликов. При этом каждое действие занимает одну-две секунды, а отсутствие визуального шума помогает сфокусироваться на главном: завершить процесс как можно скорее и без ошибок. Так у пользователя не сложится впечатление, что он заполнял бланк для полета в космос.

екаÑ‚ерина.png

В дизайн я попала намеренно, всегда знала, что хочу делать жизнь других удобнее.

А вот в IT — случайно. В далеком надцатом году я работала в салоне штор, а мой сокурсник искал дизайнера в веб-студию. Тогда я слабо представляла, чем может заниматься веб-дизайнер. Думала, что буду делать баннера для сайтов. С фотошопом я была на короткой ноге, так что на собеседование пошла уверенно.
Первое, что я увидела, пока шла до стола директора — два дизайнера сидели и делали сайты. Точно такая же страница, как в интернете, только в фотошопе и все двигается! Я была в восторге! Даже представить не могла, что кто-то это рисует. Думала, что это делают разработчики.

Собеседование прошло нервно и я не была уверена, что справлюсь. Но моих знаний для старта было достаточно, ведь сфера в то время только набирала обороты. Так началась моя карьера в IT.

В итоге я проработала в веб-студии два года. Сделала около 200 проектов для бизнеса, щедрая половина которых так и не увидела свет. После этого пару лет работала в инвестиционном фонде над стартапом, который умер после запуска. Ушла в иллюстраторы, но терпения хватило ровно на три месяца. А шесть лет назад попала в Beeline. Тогда наша команда работала над core-системами для семи стран группы компаний Veon, когда стратегия сменилась я начала работать как дизайнер над продуктами Beeline Казахстан. А именно над приложениями Smart Agent, которым пользуются сотрудники офисов обслуживания, и горячо любимым «Мой Beeline», которым пользуются 4, 3 миллиона пользователей ежемесячно.

За 10 лет работы поняла одно: если уж пошел в IT будь готов учиться постоянно, иначе выпадаешь из седла и запрыгнуть в него будет крайне сложно.


Атабек Мухамеджанов, инженер по ручному и автоматизированному тестированию


Я отвечаю за обеспечение качества программного обеспечения. В роли ручного тестировщика провожу тесты на различных этапах разработки, выявляю дефекты и улучшаю пользовательский опыт. Как инженер по автоматизированному тестированию я разрабатываю тестовые сценарии и скрипты, чтобы автоматизировать повторяющиеся задачи, обеспечивая более эффективное тестирование и быструю обратную связь для разработчиков. Сегодня расскажу больше про первое.

В 2017 году я уехал в Москву. Работал официантом, менеджером ресторана, продавцом и в то же время искал себя, занимаясь самообучением. Я мало знал о программировании, но всегда был увлечен технологиями и компьютерами. Поэтому, когда я узнал о роли ручного тестировщика, которая не требует глубокого понимания кода, решил попробовать себя в этой области.

аÑ‚абек2.png

Я учился самостоятельно, а в 2019 году получил первый оффер и стал джуном QA в небольшой IT-компании. Там понял важность профессии тестировщика, постепенно освоил основы и методы ручного тестирования, создания тест-кейсов и отчетности. Со временем я стал интересоваться автоматизацией и начал изучать Java. Так я стал инженером по автоматизированному тестированию. В июле 2023 года пришел в Beeline, сейчас работаю в обеих областях — в ручном и автоматизированном тестировании, используя знания и навыки, чтобы обеспечивать качество продуктов для наших пользователей.

Специальность QA Engineer может подойти многим. Особенно тем, кто интересуется техническими аспектами ПО, внимательно относится к деталям. Она также может быть хорошим вариантом для тех, кто хочет начать свою карьеру в IT, но не обладает глубокими знаниями в программировании. Однако, как и в любой области, есть нюансы, сложности и навыки, которые нужно освоить.

Сегодня, вглядываясь в прошлое, я понимаю, что мое первоначальное представление о профессии тестировщика было поверхностным. Сфера оказалась не только увлекательной, но и требовательной, где важны аналитическое мышление и способность смотреть на продукт с разных точек зрения.


Мария Пилипенко, IT-рекрутер

IT-рекрутер ищет кандидатов на различные позиции и работает с ними: назначает интервью, собирает документы, дает обратную связь. На мой взгляд, у IT-рекрутера много ролей. Переговорщик — потому что практически на каждом этапе подбора мы применяем навыки выявления мотивации, аргументации и убеждения, чтобы сделать наиболее ценное предложение кандидату. Маркетолог — чтобы представить компанию как привлекательного работодателя, оформить вакансию так, чтобы она заинтересовала именно нашу целевую аудиторию. Детектив — процесс поиска подходящего кандидата можно сравнить с расследованием, в ходе которого рекрутеры ищут «улики» в виде навыков, опыта и профессиональных достижений, чтобы определить, подходит ли кандидат для конкретной вакансии. Немного айтишник — нужно знать, из чего состоит мир IT, чтобы быстро ориентироваться в технических требованиях к вакансии и понять, кого искать, какие инструменты и ключевые слова для поиска использовать. А еще исследователь, психолог и аналитик. Используя все эти навыки, IT-рекрутер закрывает потребность компании в привлечении кандидатов на сложные и не только технические вакансии.

мария.png

В студенческие годы я пошла работать на полставки контент-менеджером в небольшую компанию, которая занималась разработкой сайтов и их продвижением. Позже мне предложили развиваться в HR и дали задачу найти iOS и Android разработчика. Так я и стала IT-рекрутером.

В начале было сложно — у меня не было инструментов, даже HeadHunter-а, а только задача, поставленная так: нам нужны разработчики за 200 000 тенге еще вчера.

На тот момент я мало знала о мире IT и, вообще, о том, как и где мне найти этих ребят. А о том, сколько они стоят и подавно, что вылезло мне «сюрпризом» в будущем. У меня не было времени проходить курсы, я просто применила имеющиеся навыки и амбиции: начала изучать мобильную разработку, погружаться в стек технологий, узнала, в каких чатах сидят разработчики и где еще их можно найти.
Пообщалась с тысячью человек около-айти, которые отправили меня к еще тысяче человек, которые могут знать подходящих людей. В итоге эта цепочка и привела меня к двум классным ребятам, с которыми я заключила два договора в один день.

Сейчас руковожу отделом IT-рекрутинга и занимаюсь не только подбором специалистов, но и помогаю команде выстраивать процессы как внутри, так и во взаимодействии с бизнесом. За последний год штат IT-специалистов вырос на 26%, а ежемесячно в ИТ блок выходят в среднем по 22-25 новых сотрудников. За это хотелось бы поблагодарить мою команду, ведь все ее участники — профессионалы, которые максимально вовлечены в свою работу.


Малик Абдулов, системный аналитик

Системный аналитик — это «переводчик» между заказчиками и разработчиками. Он разговаривает с заказчиками на их языке, чтобы понять, что им нужно, а затем переводит это на язык разработчиков, чтобы создать решения, которые удовлетворят потребности и ожидания всех сторон. В то же время системный аналитик — это человек, который раскладывает на части сложные дела и процессы, чтобы понять, как они работают, и придумывает идеи, как сделать все лучше. Он помогает компаниям и командам найти способы решить проблемы и улучшить то, что они уже делают. При этом умение программировать не обязательно. Но пару раз в месяц встречаются кейсы, когда нужно уметь читать код, то есть понять самому, что написано, а не идти за разъяснением к разработчику.

малик.png

Моя карьера началась в сервисном отделе, где я занимался предоставлением финансовых документов. Стремление улучшать процессы привело меня к изучению SQL для автоматизации рутинных задач. Вскоре я присоединился к команде, занимающейся роботами. В этой роли я углубил знания SQL, узнал, что такое UML и BPMN методологии, что позволило мне лучше визуализировать бизнес-процессы и структуры. Хотя я не писал код, курсы Java сыграли важную роль на моем пути. Они помогли мне лучше понимать продукты. Постепенно я осознал, что мои навыки анализа и визуализации могут сыграть важную роль в создании эффективных решений. Опыт работы с роботами также расширил мой взгляд на сложные системы и их взаимосвязи.

На пути становления системным аналитиком важна способность преобразовывать сложные системы в понятные диаграммы для понимания бизнес-потребностей.

Моя история доказывает, что становление системным аналитиком — это путешествие, в котором любой опыт и навык играют роль в достижении цели.

И, да, профессия подходит для старта карьеры в IT без навыков программирования, как и профессия системного администратора.


Оксана Якушева, Agile-коуч

У Agile-коучей помогающая и поддерживающая роль. И помогаем мы как командам, так и целым организациям в их стремлении к изменениям. Само понятие «agile» в отношении IT появилось в 2001 году как ответ на тяжеловесные подходы управления проектами, а понятие коучинг у многих на слуху и понятно. Вот и моя профессия складывается на пересечении этих двух понятий: как agile-коуч я помогаю командам следовать той или иной agile-методологии и фреймворку, в частности Scrum. И так как это работа с командами, мне нужны навыки коуча, чтобы помогать им быть самоорганизованными и самоуправляемыми. А еще навыки фасилитатора, чтобы все командные события проходили эффективно и позитивно, навыки тренера, потому что мы учим команды и всю организацию agile-методологиям.

оксана.jpg

Мой путь к этой специальности можно описать фразой «случайности не случайны». После школы я не знала, куда поступать, и мама случайно предложила: «А пошли в Политех!», потому как она сама его окончила. Ну, мы и пошли. Специальность выбирала по названию. Изначально мне понравилась «Автоматизация и информатизация систем управления». Я начала готовиться к поступлению, но в день подачи документов меня случайно развернуло в сторону окошка «Многоканальные телекоммуникационные системы». И вот спустя пять лет я инженер электросвязи и сотрудник одной из международных телекоммуникационных компаний.

Уже работая в компании я перешла на должность менеджера проектов и задержалась в этой профессии на 12 лет. Будучи менеджером я стала частью большой семьи Beeline. А в 2020 году случилась еще одна трансформация и появился случай перейти на должность скрам мастера, что по сути равнозначную agile-коучу и, конечно, я не упустила такую возможность.

Все это было не случайно, потому что весь мой прошлый опыт помогает мне сегодня и я продолжаю учиться и узнавать еще много нового и полезного. И, откровенно говоря, получаю кайф как от моей профессии, так и моей компании, с которой я уже много-много лет.

Это тот случай, когда компания дает тебе все возможности для роста, развития и обретения себя.

Agile-коуч работает с командами, людьми, а все мы разные и тут важно находить общий язык и уметь выстраивать коммуникации. Так что если коммуникации — это ваше, значит вам будет легко. А вообще я думаю, что все, кто захочет освоить эту специальность, смогут это сделать. Главное — желание.


Материал подготовлен при поддержке Beeline Казахстан.


Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.