facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
nashi-v-mire-ukrainka-o-tom-pochemu-v-chehii-ne-ochen-lyubyat-migrantov-i-kak-nachat-biznes-v-evrope
logo
Наши в мире. Украинка о том, почему в Чехии не очень любят мигрантов и как начать бизнес в Европе

05.08.2019

Наши в мире. Украинка о том, почему в Чехии не очень любят мигрантов и как начать бизнес в Европе

Марія Турок, 27 лет, Стеблівка, Украина, частный предприниматель, @mari.fanta

Наши в мире. Украинка о том, почему в Чехии не очень любят мигрантов и как начать бизнес в Европе


Украина — Чехия


Я родилась в Западной Украине, училась в городе Львов на факультете международных отношений. После окончания университета переехала в Прагу. Живу здесь пять лет.

Я выбрала Прагу, потому что здесь жил мой будущий супруг. Это довольно частый пример — многие люди переезжают в Европу из Западной Украины, чтобы жить и работать. Наиболее близкие страны — Чехия и Словакия.


О сложностях и первых впечатлениях


Переезд в Чехию воспринимался как переезд в другую область. Я часто здесь бывала, но понимала, что это не очередной визит, а переезд на долгий срок.

Наши в мире. Украинка о том, почему в Чехии не очень любят мигрантов и как начать бизнес в Европе

Мне нравилась Чехия, Прага чем-то похожа на Львов. Поэтому эта страна была привычна и понятна.

Первые впечатления были хорошие. Когда ты приезжаешь в Прагу как турист, смотришь достопримечательности, красивые виды — влюбляешься в нее.

Сложности возникли, когда начались обыденные дни.

Первым делом нужно было подать диплом на нострификацию, так как в Чехии неохотно признают украинские дипломы. В большинстве случаев твоя степень на ступень ниже. У меня была степень магистра, но здесь признали только степень бакалавра. Роль сыграла академическая разница. Со временем планирую доучиться и подтвердить диплом магистра.

Изучение языка не было самым сложным моментом. Я допускала мысль, что когда-то перееду. Потому язык выучила заранее: смотрела фильмы, общалась на чешском.

К менталитету чехов я тоже быстро привыкла. Не могу сказать, что они сильно похожи на украинцев или сильно отличаются. У них есть особенности национального характера, на которые я не обращаю внимания.


О жизни в Чехии


Мне нравится, как действуют законы в Чехии, как с тобой общаются, когда ты приходишь в государственные учреждения. Разница с Украиной сразу видна. Хочется, чтобы так было и в моей родной стране.

Наши в мире. Украинка о том, почему в Чехии не очень любят мигрантов и как начать бизнес в Европе

Чехи любят страну, историю, культуру, язык. Это важная часть их жизни.

В Чехии гордятся замками — их тут более 2000. Каждый дом, каждый памятник — все, что могло бы сохранить генетический код чехов, бережно реставрируют.

Чехи любят страну, историю, культуру, язык


Жизнь в Праге не сильно отличается от жизни в Украине. В Чехии живет славянский народ, мы во многом похожи.

Из особенностей — гостеприимство чехов. Также отличается отношение к работе, к жизни. Чехи — практичный народ, они не зацикливаются на вещах, деньгах. Довольствуются малым, им не нужны большие дома, люксовые вещи. Они любят путешествовать.

Чехи не лезут в личную жизнь друг друга. Не интересуются, что происходит у родственников. Живут каждый в своем мире.


О деятельности


Без хорошего знания чешского языка хорошую работу найти сложно. Первое время у меня были разные подработки, где я подтянула язык до необходимого уровня.

Наши в мире. Украинка о том, почему в Чехии не очень любят мигрантов и как начать бизнес в Европе

После этого мы с супругом и братом открыли магазин, где продавали товары и продукты из Украины. Через два года поняли, что этого нам мало. Продали магазин, выбрали другую сферу и занялись строительством. Наша фирма занимается реконструкцией фасадов офисов и магазинов.

Также я работала в Академии наук Чешской Республики в социологическом центре. Мы проводили социальные опросы, собирали данные, обрабатывали их. Когда работы и ответственности стало больше, я поняла, что не смогу параллельно работать и помогать супругу. Выбрала бизнес, потому что, хотя работа там мне нравилась, сидеть в офисе — не мой вариант.

Вести бизнес в Чехии — просто. При открытии дела я изучала местные законы в сфере бизнеса. Постоянно слежу за обновлениями и изменениями. Стремлюсь к тому, чтобы все было идеально. Хочу показать, что украинцы могут работать честно и правильно. Чешские штрафы за малейшее нарушение безумно высокие.

Параллельно я веду страничку Instagram. В этом нет коммерческих целей, хочу помочь соотечественникам, показать возможности, рассказать о жизни в Чехии, поделиться опытом, который у меня есть.

Я люблю писать, это мое хобби. Поэтому занимаюсь копирайтингом. В планах развить эту деятельность на более высоком уровне, заниматься профессионально.

Наши в мире. Украинка о том, почему в Чехии не очень любят мигрантов и как начать бизнес в Европе


Как повлиял переезд​


Как любому мигранту, переезд дался не так легко, как хотелось бы. Когда переезжаешь в новую страну, все начинаешь по-новому. С одной стороны, это хорошо — есть возможность начать с чистого листа. Построить все по-другому, учесть ошибки, которые были раньше. Но в первые годы было тяжело без близких и друзей.

Переезд научил, что человек постоянно должен быть в движении


Украинцы привыкли к разговорам по душам, посиделкам с подружками. Этого мне не хватало. Поэтому я много работала и старалась об этом не думать. Когда работа стабилизировалось, я начала поиск друзей. В этом мне помогли и социальные сети.

Переезд научил, что человек постоянно должен быть в движении. В чужой стране ты знаешь, что никто тебе не поможет, ничего не принесет на блюдечке. Чехия — это страна, где не особо любят мигрантов. Ждать помощи от страны, каких-то особых условий и льгот не стоит. Ты должен работать и пытаться что-то сделать.

Переезд научил ставить цели, идти к ним. Не зацикливаться, не жалеть себя, а пробовать и действовать.

Наши в мире. Украинка о том, почему в Чехии не очень любят мигрантов и как начать бизнес в Европе

Часто бывают моменты, когда что-то не получается. Это происходит и сегодня.

Я живу в Чехии и чувствую ответственность, потому что представляю всю Украину. В чужой стране ты должен работать в два раза больше, чтобы показать, украинцы — хороший народ. Я рассказываю чехам, как у нас хорошо, красиво, какие прекрасные люди. Стараюсь создавать позитивный образ страны.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.