facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
nash-chelovek-v-kalgari
logo
НАШ ЧЕЛОВЕК В КАЛГАРИ
Путешествия и туризм

26.09.2016

НАШ ЧЕЛОВЕК В КАЛГАРИ

НАШ ЧЕЛОВЕК В КАЛГАРИ


О ЖИЗНИ


Я живу в Канаде с 2010 года. Мы приехали с моим мужем и дочкой, на тот момент ей было пять лет, эмигрировали по Федеральной программе. Мой муж IT-специалист, он был основным заявителем на иммиграцию. Сейчас мы живем в городе Калгари.

По приезду в Канаду многое, конечно, удивляло. Если честно, другой менталитет у людей до сих пор поражает. Первый год эмиграции, наверное, самый тяжелый для всех, так как ты начинаешь сравнивать людей, цены на все, вкус продуктов, магазины, одежду и не можешь найти сходства с тем, к чему ты привык. Это трудно, но позже, когда начинаешь учиться, работать, заводишь друзей, ты вливаешься в колею, начинаешь привыкать и чувствуешь себя намного лучше.

Когда находишься вдали от Родины, ты естественно начинаешь искать людей подобных себе, говорящих с тобой на одном языке, имеющих такие же ценности, людей с похожим менталитетом. Тяжелее найти таких людей среди местного населения, хотя это тоже возможно, но чаще все-таки ты начинаешь общаться со своими соотечественниками. Но здесь в Калгари я поняла одну вещь: то, что мы говорим на одном языке, совсем не говорит о том, что мы одинаковые.

Сейчас у нас много друзей, с которыми мы часто видимся и отлично проводим время. Наша дочь учится в Junior High School — это средняя школа, в Канаде. Так же она уже шестой год занимается балетом, это важно для нее.

НАШ ЧЕЛОВЕК В КАЛГАРИ

Калгари тихий, спокойный город. Немного тяжеловато было привыкнуть к этому после Алматы, города, который никогда не спит. Мне, человеку, привыкшему быть всегда в эпицентре событий, всегда не хватало чего-то. Я люблю общение и людей. Вот поэтому я стала организовывать мероприятия для русскоговорящих людей Калгари. А живет их здесь около 30 000 человек. Начала я с новогоднего утренника для детей. Идея заключалась в том, чтобы наши дети не забывали, а те, кто не знал, увидели, как проводились утренники на Родине, с Дедом Морозом, Снегурочкой и подарками.

НАШ ЧЕЛОВЕК В КАЛГАРИ

НАШ ЧЕЛОВЕК В КАЛГАРИ

Потом возникла идея проведения Наурыза, для всех, кто знает об этом празднике. И вот уже четыре года я провожу утренник для детей и Наурыз. На празднование Наурыза приходят выходцы из Казахстана, Узбекистана, Киргизии, Туркмении, Таджикистана, Азербайджана, Татарстана, а также приходят друзья из России и Украины, чтобы повеселиться вместе с нами. Также в этом году я организовала конкурс «Лучший Плов» в Калгари. Это было весело и вкусно! Планирую сделать этот конкурс ежегодным. Были еще разные проекты, концерты и дискотеки.

Вообще, у меня много идей в голове, на которые иногда не хватает времени, так как у меня еще есть основная работа в нефтяной компании. Я всегда говорю, если бы в сутках было 48 часов, ну или хотя бы 36, было бы здорово! Все мои мероприятия освещаются в нашей городской русской газете «Колесо», редактор которой, кстати, наш алматинец.


О ГОРОДЕ


НАШ ЧЕЛОВЕК В КАЛГАРИ

Калгари — это крупный город в провинции Альберта, он расположен в окружении величественных Скалистых гор. Город относительно молодой, ему 140 лет.

Альберта — это нефтяная провинция. Нефть в Альберте впервые была найдена в 1902, но она не играла важной роли в жизни провинции до 1947 года, когда были открыты ее огромные запасы. И вот тогда Калгари сразу оказался в центре нефтяного бума. Поэтому большее число калгарийцев заняты в энергетическом секторе.

Калгари многонациональный город. Здесь можно встретить людей со всего земного шара. Особенно когда проходит ежегодный праздник Стампид. Из небольшой выставки сельскохозяйственных продуктов с состязаниями ковбоев, которая стала проводиться с 1912 года четырьмя богатыми хозяевами ранчо, Стампид превратился в «крупнейшее на земле зрелище под открытым небом». Проходит он, как правило, летом в июле, тогда город наполняется туристами, желающими посмотреть на Родео, индейские танцы и еще много чего интересного.

НАШ ЧЕЛОВЕК В КАЛГАРИ

Мое любое место в городе — это, конечно же, даунтаун. Здесь проходят все праздничные события Калгари и находятся почти все лучшие рестораны, кафе и клубы. Мы поселились в центре города, откуда удобно ходить пешком на работу и не пропускать фестивали, концерты и праздники.

НАШ ЧЕЛОВЕК В КАЛГАРИ

Есть в Калгари и что-то уникальное. Все административные здания в даунтауне соединены между собой крупнейшей в мире сетью пешеходных эстакад — надземных крытых пешеходных мостов, официально называемой «+15 Skyway». Это название произошло от того, что высота мостов, составляет 15 футов над уровнем земли. Длина этого перехода 18 км, и состоит он из 62 мостов. Создан этот переход в связи с тем, что зимы в Калгари бывают суровыми, и благодаря «+15», ты можешь зайти в здание, расположенное в 10 кварталах от нужного тебе пункта и спокойно дойти до него по этому переходу, где тепло и сухо.

Климат в Калгари немного напоминает климат Астаны. Здесь сухой воздух, бывают суровые зимы и не очень жаркое лето. Погода меняется быстро. Перезимовать холодные зимы помогает Шинук — это теплый ветер, дующий с гор, который намного повышает температуру воздуха. В Калгари есть такая шутка: когда снег не чистят на дорогах, говорят, что администрация ждет, когда придет Шинук и все растает. Этот ветер в Калгари любят, его именем названа одна из станций метро и местный торговый центр.


О ЕДЕ


НАШ ЧЕЛОВЕК В КАЛГАРИ

Источник: amulina.tumblr.com

Что представляет собой канадская еда? В первую очередь, это стейки! Нам повезло оказаться в Альберте, которая кроме нефтяной, считается еще и говяжьей провинцией. Здесь много ферм и вкусная говядина. Поэтому стейки — это то, чем канадцы гордятся. Также популярно BBQ, барбекьюшницы есть почти у всех. Это легко, быстро и вкусно.

Еще блюда, которые считаются чисто канадским это: путин — картофель фри, залитый мясным соусом и потертым сыром, панкейки — наши оладушки, только большего размера, обычно поливают их знаменитым кленовым сиропом. Ну и, конечно, это бургеры, сэндвичи и хот-доги.

НАШ ЧЕЛОВЕК В КАЛГАРИ

Дома мы готовим привычную для нас еду. Так как я уйгурка, то готовлю манты, лагман и плов. А так как мы с Казахстана, обязательно готовлю бешбармак и баурсаки. После долгих поисков мне удалось найти поставщика конины, и я научилась делать казы. Так, что бешбармак у нас самый настоящий.

Здесь живут выходцы из разных республик бывшего Союза, поэтому мы часто собираемся и делаем мастер-классы, обмениваемся навыками и рецептами своей национальной кухни.


О ЛЮДЯХ


НАШ ЧЕЛОВЕК В КАЛГАРИ

Люди в Канаде особенные, не похожие на других. Говоря об основной массе, люди вежливые, приветливые, немного наивные. Они легко могут заговорить на улице, в лифте или в транспорте. Могут рассказать незнакомому человеку о своих планах на выходные, о том, как они провели день.

Люди чувствуют себя в безопасности. Поначалу удивляло, что в магазинах можно подойти к кассам самообслуживания, где ты сам сканируешь свои покупки и рассчитываешься. Там, конечно, стоит на выходе продавец, но порой даже он не обращает на тебя внимания, а иногда там и вовсе никого нет. Все основано на доверии, что действительно подстегивает быть честным.

Одеваются люди просто, многие не заморачиваются о своем внешнем виде.

НАШ ЧЕЛОВЕК В КАЛГАРИ

Здесь популярно ездить на кемпинги с семьями и друзьями. Это когда едешь в лес или в горы, и в специально отведенных местах ставишь палатки и проводишь там выходные. Почти каждый месяц у нас есть один государственный праздник, который обычно назначен на понедельник, поэтому у нас часто бывает длинные выходные. Вот в эти праздники народ и старается выехать за город, в лес, на озера. Если же это зима, то в горы — кататься на лыжах и сноубордах.

Казахстан всегда в моем сердце, но сейчас мы граждане Канады. Я люблю эту страну и за многое благодарна ей. Если пять лет назад я была не уверена в этой фразе, то сейчас я говорю это совершенно осознанно. Канада — страна иммигрантов, где все равны, страна огромных возможностей, где никто ни в чем не ограничивает тебя — ты свободен, а это, как мне кажется, самое главное в жизни.

НАШ ЧЕЛОВЕК В КАЛГАРИ

Своей историей жизни в Канаде с нами поделилась Захида Арзиева.

Фото из личного архива Захиды Арзиевой.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.