logo
Молодые кыргызские спортсмены, которые представляют страну в мире

22.02.2020

Айсулуу Тыныбекова, @tynybekova.aisuluu

Айсулуу Тыныбекова — борец вольного стиля, трехкратная чемпионка Азии, чемпионка мира, чемпионка и призер Азиатских игр. Участвовала в Олимпийских играх в Лондоне и в Рио-Де-Жанейро. Завоевала лицензию на Олимпиаду в Токио.

Айсулуу Тыныбекова вошла в топ-3 борцов-женщин 2019 года по версии UWW.

Улукбек Жолдошбеков, @ulukbek.zholdoshbekov

Улукбек Жолдошбеков — борец вольного стиля. Чемпион мира по вольной борьбе среди спортсменов младше 23 лет, чемпион Азии.

Валентина Шевченко, @bulletvalentina

Валентина Шевченко — боец смешанных единоборств. Выступает в UFC в легчайшей и наилегчайшей весовых категориях. Чемпионка промоушена в наилегчайшем весе. Ее статистика в MMA — 18 побед и три поражения. Обладает званием «Лучшая женщина-тайбоксер мира».

Жаныбек Аматов, @amatovzhanybek

Жаныбек Аматов — самбист и боец смешанного стиля. Шестикратный призер чемпионата мира по самбо, чемпион Азии, мастер спорта международного класса.

Эркин Адылбек уулу, @adylbekuuluerkin

Эркин Адылбек уулу — боксер, представитель полутяжелой весовой категории. Выступает за национальную сборную Кыргызстана по боксу с 2012 года, бронзовый призер чемпионата Азии, победитель и призер многих турниров международного значения, участник летних Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро.

Жоломан Шаршенбеков, @jolaman_sharshenbekov

Жоломан Шаршенбеков — молодой борец греко-римского стиля, призер чемпионатов мира и Азии. Недавно завоевал серебряную медаль на Чемпионате Азии.

Дарья Маслова, @maslova_daria_1995

Дарья Маслова — легкоатлетка, специализирующаяся в беге на длинные дистанции, мастер спорта Кыргызской Республики международного класса. Двукратная победительница юношеского чемпионата Азии. Бронзовый призер чемпионата Азии. Бронзовый призер Универсиады. Участница Олимпийских игр 2016. Завоевала лицензию на Олимпийские игры 2020 года.

Канат Келдибеков, @kanat_keldibekov

Канат Келдибеков — профессиональный боец ММА. Двукратный чемпион Евразии по ММА. За карьеру одержал 16 побед и четыре раза проиграл.