facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
mify-o-buhgalterah-esli-buhgalter-nichego-ne-govorit-znachit-s-finansami-vse-horosho
logo
Мифы о бухгалтерах. «Если бухгалтер ничего не говорит, значит с финансами все хорошо»

01.08.2019

Мифы о бухгалтерах. «Если бухгалтер ничего не говорит, значит с финансами все хорошо»

Давайте поговорим об отношениях предпринимателей и бухгалтеров и представим эти заблуждения в формате трех мифов.


1. Бухгалтер — это финансовый эксперт


Первое горькое заблуждение начинающих предпринимателей — что бухгалтер отлично разбирается в финансах компании. Мы встречали тех, кто был уверен, что раз бухгалтер ничего не говорит, значит с финансами все хорошо. За такую доверчивость придется дорого заплатить.

Типичный бухгалтер — это агент налоговой службы, которого вы содержите на собственные деньги. Его главная задача — сдать вовремя отчетность по требованиям налоговой и не попасть на штрафы.

Это не сразу понятно, поэтому давайте нарисуем схему, чтобы было нагляднее. Эта упрощенная схема состоит из двух условных «контуров учета»: управленческого и налогового. Налоговый учет — это учет ваших отношений с государством: сколько и на каком основании вы платите налогов и взносов. Управленческий учет занимается всем, что происходит внутри компании, пока вы делаете свою работу: сколько тратите на товар, сырье, людей, рекламу, какая у вас маржинальность, активы. Большая часть управленческого учета не касается налогового.

Мифы о бухгалтерах. «Если бухгалтер ничего не говорит, значит с финансами все хорошо»

Вот так выглядит сфера ответственности обычного бухгалтера.

Мифы о бухгалтерах. «Если бухгалтер ничего не говорит, значит с финансами все хорошо»

Какие из этого выводы:

— обычный бухгалтер вряд ли узнает, если у вас что-то не то в финансах. Он не скажет вам, что вы проедаете дебиторку или не потянете новый кредит
— заниматься управленческим учетом, то есть следить за ресурсами компании, должен директор или собственник, а не бухгалтер. Или им нужно научиться делегировать эту задачу подчиненному — будь-то хороший главбух или финдиректор.

Поэтому, если планируете нанимать бухгалтера, не думайте, что ваши вопросы по финансам снимутся сами собой. К сожалению, так не бывает.

2. Бухгалтер уменьшает налоговую нагрузку


Это не всегда так. Для бухгалтера главное не попасть на штрафы, он будет стремиться платить налоги в полном объеме. А там, где законодательство расплывчатое, он будет платить с перестраховкой.

Об экономии денег думают только талантливые и опытные бухгалтеры, которым не все равно на судьбу компании. Такие люди на вес золота, и если ваш бухгалтер об этом думает — берегите его.

Вывод: смотрите за динамикой налоговых отчислений и напрямую просите бухгалтера найти способы уменьшить налогооблагаемую базу. Есть множество правильных законных способов это делать, нужно только постараться. Риски часто надуманны и маловероятны, а стоимость наступления неблагоприятных последствий ничтожно мала.

Если чувствуете, что бухгалтер не соображает:

— требуйте объяснений, почему начислено и уплачено именно столько налогов
— спросите, почему нельзя было сделать по-другому, какие были альтернативы
— сколько бы вы заплатили в случае альтернативы? Какие риски этих альтернатив?
— какова вероятность и какие условия наступления этих рисков?
— сколько штрафов и пеней пришлось бы заплатить?

3. У бухгалтера своя кухня


Последний на сегодня миф — что бухгалтеры живут в отдельной от бизнеса реальности, в которую собственнику лучше не соваться. Это опасное заблуждение. Если вам под силу финмодель, вы поймете и налоговую декларацию. В бухучете нет ничего, что требует высшего экономического образования. Во-вторых, когда вы отдаете финансовую службу полностью на откуп бухгалтеру, вы ставите себя в опасное зависимое положение. А что будет, если бухгалтер окажется некомпетентным пройдохой? Готовы ли вы рискнуть бизнесом?

Отличайте бухгалтерский и налоговый учет


Наверное, главное, что из этого нужно вынести — это понимание этой разницы.

Налоговый учет — это про деньги: сколько вы заработали, какойу вас оборот, какие зарплаты и, самое главное, сколько из этого вы должны заплатить налоговикам. Это опосредованные показатели здоровья бизнеса. К тому же, не всегда достоверные.

Управленческий учет — это весь ваш бизнес. Он основан не только на денежных, но и на натуральных показателях: сколько к вам пришло покупателей, процент возвратов, отсрочки платежей, реальный срок использования оборудования. Все эти и многие другие показатели напрямую показывают здоровье вашего бизнеса, и за ними нужно следить.

Большая ошибка предпринимателя — отдать денежные вопросы на откуп специалисту. К сожалению, большинство бухгалтеров не справятся с такой ответственностью. Чтобы бизнес был в безопасности, нужен четкий управленческий учет, на основании которого руководитель принимает аккуратные, продуманные решения. Если в вашей компании нет управленческого учета, его надо создать.


Берегите финансы!

Источник фото: alfabank.ru


Подписывайтесь на Финолог в Instagram и Facebook.

WhatsApp Image 2019-07-16 at 12.05.50.jpeg

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.