facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
madrid-glazami-kazahstanca
logo
МАДРИД ГЛАЗАМИ КАЗАХСТАНЦА
Путешествия и туризм

27.06.2016

МАДРИД ГЛАЗАМИ КАЗАХСТАНЦА

МАДРИД ГЛАЗАМИ КАЗАХСТАНЦА


О ЖИЗНИ


Я преподаватель итальянского и испанского языков, и, видимо, это желание попасть в Испанию было настолько велико, что судьба свела меня с испанцем. Мы познакомились в Астане по работе. Затем поженились, и он перевез меня к себе на Родину.

Раньше я также приезжала в эту страну, но в качестве туриста. А когда начинаешь тут жить, видишь все минусы и плюсы. К примеру, когда мы переехали в новый дом, нам пришлось ждать подключения света две недели.

Первые два месяца у меня была ломка, хотелось вернуться обратно домой. Я по своей сути трудоголик и всю жизнь посвятила работе. И для меня главной трагедией было уехать и остаться без работы. Безумно скучаю по старому ритму жизни.

В Испании меня удивляет их бесконечное спокойствие, жизнерадостность. Люди говорят о проблемах, о кризисе, но это не чувствуется.

МАДРИД ГЛАЗАМИ КАЗАХСТАНЦА

Испанцы, как и все европейцы, перерабатывают мусор. Почти в каждой семье стоит по три-четыре мусорных бака. У нас дома есть специальная комната, где стоят пять баков, а на улице еще два. Мы должны распределять все: от банки для горошка до бумаги. Когда приходит время выносить мусор, мой муж открывает баки и сам все опять перекладывает, потому что я все время путаю что куда.

Самое парадоксальное, что при всем при этом, в городе повсюду мусор. А в летних кафе все салфетки, остатки еды лежат на полу до ночи, и это убирается только после закрытия. Был случай, когда одна девушка пришла в летник, села на стул и начала щелкать семечки на пол. Мы с мужем часто дискутируем на эту тему, и я спрашиваю, в чем смысл борьбы за экологию, чистоту, если люди позволяют себе мусорить в общественных местах. И как говорит мой супруг, главное — держать свой дом в порядке.

Еще меня огорчало то, что они не пьют чай. Как-то я привезла две пачки чая «Ассам» и несколько пачек Шадринского молока. Когда мне становилось грустно, я пила чай, но старалась растягивать свои запасы. Месяца три я так жила, но потом решила отучить себя от старых привычек. Так как таких продуктов здесь не найти. Самая большая жирность молока — 1,5%, у них не принято пить жирное молоко. А моя свекровь всегда говорила, что чай плохо влияет на здоровье.

Они пьют воду из под крана. Для меня это шок, потому что в Астане невозможно употреблять такую воду, если не стоит фильтр. Я до сих пор не могу привыкнуть к этому, и поэтому не пью воду из под крана. Также минеральная вода с газом считается вредной для здоровья.


О ГОРОДЕ


МАДРИД ГЛАЗАМИ КАЗАХСТАНЦА

Мадрид поразил меня с первого взгляда, впечатлила широта города. Так как здесь нет моря, то летом все стараются уехать. Приехала я сюда впервые летом, и город оказался практически пустым.

Летом здесь жарко, сейчас у нас практически весь месяц +34 градуса. Эта весна по местным меркам была холодной, в мае стояла температура +15. Для них это было что-то невообразимое, потому что такая же температура обычно бывает в декабре.

Город солнечный, но, также как и Астана, очень ветреный.

Один из символов Мадрида — памятник «Мишка с земляничным деревом», находится на знаменитой станции метро Еl Sol — место встречи, как для испанцев, так и для туристов.

МАДРИД ГЛАЗАМИ КАЗАХСТАНЦА

В городе существует проблема пробок. В центр Мадрида ни за что не стоит ехать на машине, лучше использовать метро. Парковки очень сложно найти и они достаточно дорогие. А оставлять в незнакомых местах машину люди боятся.

Мое любимое место в городе — улица Сервантеса, там находится его дом, где он жил и умер. Это один их моих самых любимых писателей, и тот человек, который прославил Испанию своим произведением «Дон Кихот». Если в последующем я стану гидом по Мадриду, то это будет одно из мест, куда я буду приводить людей. Так как я считаю, что не коррида и фламенко символы страны, а именно Сервантес.


О ЕДЕ


МАДРИД ГЛАЗАМИ КАЗАХСТАНЦА

Люди здесь поздно ужинают. Я стала ужинать в 9-10 часов вечера и это для них нормально, а встречи могут назначать на такое же позднее время. Для меня было трагедией, что нет времени перекуса. Обед в два часа, а в конце обязательно надо съесть какой-то фрукт или десерт. Ужин только в девять часов, и все это время ходишь голодный.

Традиционное блюдо — это паэлья. Есть много разных способов приготовления и рецептов. Мой муж и его мама всегда спорят над тем, как готовить паэлью.

МАДРИД ГЛАЗАМИ КАЗАХСТАНЦА

В каждом супермаркете обязательно есть холодильник, где лежат свежепривезенные мидии, каракатицы и другие интересные виды рыб.

Здесь практически невозможно найти тараканов или плесень в продуктах. Когда я рассказываю своей свекрови о том, что в Казахстане легко найти разную гадость в еде, она удивляется. Также у них не принято хранить готовые блюда по несколько дней в холодильнике, максимум один-два дня.

И они практически не едят супы, а если и едят, то это в основном супы-пюре, крем-супы. Я даже научила маму моего мужа готовить обычный вермишелевый суп.

Любимый испанский напиток, особенно летом, Tinto de Verano. На русский язык можно перевести как красное летнее вино. Сами испанцы говорят, что если бы французы узнали, что испанцы мешают красное вино с газированной водой с лимоном, то французы объявили бы им войну.


О ЛЮДЯХ


Первое, что было — разочарование. Когда приходишь в новое общество, компанию, тебе не задают вопросов, на тебя не обращают внимания. Могли лишь спросить о том, как дела и нравится ли тебе тут. Меня в первое время это обижало, потому что, когда я жила в Италии, все было по-другому. Там с тобой знакомились, общались, задавали вопросы. Как мне объяснил муж, для испанцев этикет — это не задавать вопросов. Доставать человека расспросами — удел домохозяек, которым нужно жить чужой жизнью.

В испанской семье существует культ мамы. Женщина у них глава, ее уважают, особенно если она жена, особенно если она мать. Когда трапеза заканчивается, мама продолжает сидеть, а папа убирает со стола. Мой супруг сразу мне сказал, что у них семья — это когда все делают двое. Женщина имеет право работать, ходить с подружками в бар, не готовить, не убирать. Никто не осудит ее, если она не приготовила ужин.

МАДРИД ГЛАЗАМИ КАЗАХСТАНЦА

Меня до сих пор удручает их способ одеваться. Мне не хватает казахстанского шика, наших красивых девушек. Испанки могут лежать на грязной лестнице метрополитена, сидеть на полу метро, где прошло миллион ботинок за день. Но вызывает восхищение старшее поколение: ухоженные бабушки с маникюром и педикюром, хорошо одетые и с прической.

У испанцев есть возможность путешествовать, и поэтому с ними интересно пообщаться, поделиться опытом.

Своей историей жизни в Испании с нами поделилась Ольга Семенюк.

Фото из личного архива Ольги Семенюк.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.