facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
lyudi-s-neogranichennymi-vozmozhnostyami-kazahstan-na-paraolimpiade
logo
ЛЮДИ С НЕОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ: КАЗАХСТАН НА ПАРАОЛИМПИАДЕ

10.09.2016

ЛЮДИ С НЕОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ: КАЗАХСТАН НА ПАРАОЛИМПИАДЕ

Прямо сейчас казахстанские параолимпийцы защищают честь страны на соревнованиях в Рио. Поэтому МЫ решили совершить небольшой экскурс в историю участия Казахстана в этом удивительном состязании.


ИСТОРИЯ


Параолимпийские игры традиционно проводятся после Олимпийских игр, а начиная с летних Паралимпийских игр 1988 года — на тех же спортивных объектах. Летние Паралимпийские игры проводятся с 1960 года, а зимние — с 1976 года. Название первоначально было связано с термином paraplegia — паралич нижних конечностей, поскольку эти соревнования проводились среди людей с заболеваниями позвоночника, однако с началом участия в играх спортсменов и с другими заболеваниями было переосмыслено как «рядом, вне Олимпиады».

ЛЮДИ С НЕОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ: КАЗАХСТАН НА ПАРАОЛИМПИАДЕ

Источник: invasport.org.ua

Первые игры, ставшие прототипом Паралимпийских игр, имели название «Сток Мандевилльские игры колясочников-1948» и по времени проведения совпадали с Олимпийскими играми в Лондоне. Людвиг Гуттман, отец спорта для людей с ограниченными физическими возможностями и врач реабилитационного госпиталя, имел глобальную цель — создание Олимпийских игр для спортсменов с ограниченными физическими возможностями.

IX Сток-Мандевилльские игры, которые были открыты не только для ветеранов войны, состоялись в 1960 году в Риме. Они считаются первыми официальными Паралимпийскими играми. В 1976 году в Швеции состоялись первые зимние Паралимпийские игры, в которых впервые приняли участие не только колясочники, но и спортсмены с другими категориями инвалидности.


КАЗАХСТАН НА ПАРАОЛИМПИАДЕ


Казахстан на Паралимпийских играх впервые принял участие отдельной командой в 1994 году на зимних Играх в Норвегии, и с тех пор принимает участие на всех летних и зимних играх. До этого Казахстан участвовал в составе сборной СССР. Казахстан выиграл одну олимпийскую медаль: серебро в лыжных гонках, выигранная Любовью Воробьевой на зимних Играх в 1994 году. А также на играх в Рио в этом году Зульфия Габидуллина завоевала золота, финишировав первой в плавании вольным стилем на дистанцию 100 метров.

ЛЮДИ С НЕОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ: КАЗАХСТАН НА ПАРАОЛИМПИАДЕ

Источник: vesti.kz


ЛЕТНИЕ ПАРАОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ 2016


XV Паралимпийские летние игры проходят с 7 по 18 сентября 2016 года в Рио-де-Жанейро. На них будут разыграны 528 комплектов в 22 видах спорта. Впервые будут проведены соревнования по гребле на байдарках и каноэ и по триатлону. В соревновании принимает участие около 170 стран.

Казахстан на этих играх представляют следующие спортсмены:

ЛЮДИ С НЕОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ: КАЗАХСТАН НА ПАРАОЛИМПИАДЕ

Источник: bnews.kz

Габидуллина Зульфия Раухатовна, плавание

В спорт Зульфия пришла в 1990 году. Зульфия является Мастером Спорта международного класса по плаванию, 11-кратной рекордсменкой Мира и капитаном Паралимпийской сборной Республики Казахстан. Также она является победителем Открытого чемпионата Германии в 2016 году. Спортсменка входит в восьмерку сильнейших пловцов в мировом рейтинге.

Ахметов Ануар, плавание

Ануар — призер Параазиатских Игр 2014 году в Корее — три золотых в личном зачете, две золотых в командном, три серебряных и одна бронзовая медаль, участник Всемирных Игр IBSA в Сеуле — два серебра и одна бронза, участник и капитан команды Национальной сборной на Чемпионате Европы 2016 и бронзовый призер Чемпионата мира в Глазго в 2015 году.

Агалаков Роман, плавание

В спортивной школе для инвалидов Роман стал заниматься плаванием с 2015 года. Он является абсолютным чемпионом Республиканских Паралимпийских игр и Чемпионатов Казахстана в своем классе, и установил рекорд игр на 50 метров по стилю баттерфляй.

Звягинцева Наталья, плавание

Является членом сборной Республики Казахстан по паралимпийскому плаванию, мастером спорта международного класса, неоднократной чемпионкой Казахстана.

Cариев Ануар, дзюдо

Ануар отучился в Атырауском государственном университете на факультете физической культуры. В этом году он принял участие в серии гран-при по дзюдо среди слабовидящих спортсменов в Бразилии и Великобритании и завоевал там бронзовые медали.

Абдыхалыкова Гульбану, пауэрлифтинг

С 1998 года Гульбану начала заниматься спортом — гонки на колясках, а в 2005 году начала заниматься пауэрлифтингом. В 2008 году она завоевала звание Мастера Спорта. Спортсменка является многократным чемпионом и рекордсменом Казахстана по пауэрлифтингу, призером международного турнира «Фаза Интернешинал» в Дубае — две бронзовые и одна серебряная медаль.

Койшибаева Раушан, пауэрлифтинг

Пауэрлифтингом занимается с 2010 года. Многократная чемпионка и рекордсменка Казахстана.

Дукарт Вадим, пауэрлифтинг

В 2004 году Вадим был признан лучшим спортсменом года, а в 2005 году обрел звание мастера спорта. В 2012 году в номинации «Умит» он был признан лучшим спортсменом года в Акмолинской области.

Калкаев Аманат, легкая атлетика

Легкой атлетикой Аманат занимается с 2009 года. Спортсмен — Чемпион Казахстана 2010, 2012, 2014 годов в беге на 100 и 200 метров и в прыжках в длину. Победитель казахстанской Спартакиады среди инвалидов 2013 года в беге на 100 и 200 метров и прыжках в длину.

Медведев Александр, стрельба из лука

Александр Является членом сборной Республики Казахстан по стрельбе из лука среди паралимпийцев, Чемпионом Казахстана по легкой атлетике, метанию копья, ядра и диска. Спортсмен — участник Чемпионата Мира в Германии в 2015 году и Кубка Мира в Чехии в июне 2016 года и победитель Международных турниров, проводимых в Чимкенте и Талдыкоргане.


Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.