facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
kuda-postupit-chtoby-stat-it-specialistom-luchshie-vuzy-kazahstana
logo
Куда поступить, чтобы стать IT-специалистом: лучшие вузы Казахстана

23.02.2024

Куда поступить, чтобы стать IT-специалистом: лучшие вузы Казахстана

Насколько востребованы IT-направления


В современном мире роль IT-специалистов становится все более важной и востребованной. Развитие технологий привело к тому, что они стали неотъемлемой частью любого бизнеса и общества в целом.

От веб-разработчиков и программистов до аналитиков данных — профессионалы в области IT играют ключевую роль в создании и поддержании цифровой инфраструктуры. В мире, где данные становятся новой валютой, специалисты по кибербезопасности необходимы для защиты конфиденциальной информации от киберугроз.

Айтишники в Казахстане

Высокий спрос на IT-специалистов обеспечивает программистам широкие карьерные возможности и хорошие заработные платы. Более того, с развитием IT-сферы появляются новые области специализации, от искусственного интеллекта до блокчейна, что расширяет горизонты возможностей для профессионалов.

Быть IT-профессионалом в современном мире — это не только привлекательно с точки зрения работы и денег, но и стратегически важно для успеха в динамичной и цифровой экономике.

Чтобы стать успешным IT-специалистом, важно не только иметь технические навыки, но и обладать аналитическим мышлением, творческим подходом к решению проблем, а также способностью к постоянному обучению и адаптации к новым требованиям рынка. Именно эти качества помогают специалистам в IT-сфере оставаться востребованными и успешными в долгосрочной перспективе.

В этом материале мы расскажем о лучших университетах Казахстана чтобы учиться на программиста после 11 класса.


Какие специальности есть в IT-сфере

Разработчики программного обеспечения или программисты


Программисты занимаются созданием ПО: от мобильных приложений и веб-сайтов до корпоративных систем управления и игровых приложений. Разработчики ПО должны иметь глубокие знания языков программирования, понимать принципы разработки и уметь работать в команде для достижения целей IT-проекта.

Системные администраторы


Отвечают за установку, настройку и поддержку компьютерных систем и сетей в организации. Они обеспечивают непрерывную работу серверов, сетевого оборудования и ПО, управляют доступом пользователей к ресурсам сети, обеспечивают безопасность данных и резервное копирование информации.

Специалисты по кибербезопасности


Защищают IT-системы, сети и данные от киберугроз, таких как вирусы, хакерские атаки и киберпреступления. Они разрабатывают стратегии защиты информации, устанавливают и настраивают средства IT-безопасности, анализируют уязвимости в системах и реагируют на инциденты безопасности.

IT-аналитики


Анализируют бизнес-процессы и потребности организации, чтобы определить самые лучшие способы использования технологий для достижения целей бизнеса. Они собирают данные, разрабатывают информационные системы, оптимизируют и оценивают эффективность реализованных решений.

Специалисты по искусственному интеллекту и машинному обучению


Занимаются разработкой и применением алгоритмов и моделей машинного обучения для анализа данных, автоматизации процессов и создания IT-систем. Они работают с большими объемами данных, используют различные методы, такие как: нейронные сети, алгоритмы классификации и кластеризации, чтобы решать разнообразные задачи в различных областях, включая медицину, финансы, рекламу и другие сферы.

Специалисты по базам данных


Отвечают за разработку, управление и обслуживание баз данных, в которых хранится информация организации. Они определяют структуру баз данных, создают и оптимизируют запросы для извлечения данных, обеспечивают безопасность и целостность данных, резервное копирование и восстановление информации из IT-систем при необходимости.

Веб-разработчики


Создают веб-сайты, приложения и интерфейсы для пользователей в интернете. Работают с различными IT-технологиями и инструментами, такими как HTML, CSS, JavaScript, PHP, чтобы создавать интерактивные и привлекательные ресурсы, которые соответствуют потребностям и ожиданиям пользователей.

QA-инженеры или специалисты по контролю качества


Отвечают за обеспечение высокого качества программного обеспечения путем разработки и реализации стратегий тестирования, автоматизации тестов, обнаружения и отладки ошибок, а также обеспечения соответствия продукта требованиям и стандартам качества.


Какие предметы сдавать, чтобы поступить на IT


Предметы для айтишников

Математика


Математический анализ, алгебра и геометрии — эти предметы служат основой для понимания сложных алгоритмов и методов, используемых в технологиях. Математика позволяет программистам развивать аналитическое мышление, учиться решать сложные задачи и сдавать тесты на отлично.

Информатика


Этот предмет включает изучение основных концепций информатики, таких как структуры данных, алгоритмы и базы данных. Изучая эту дисциплину, программисты осваивают различные языки, работу с базами данных и умение создавать эффективные IT-алгоритмы. Информатика — самая важная дисциплина из списка экзаменов, которые нужно сдавать.

Физика


Предмет играет важную роль в понимании принципов работы IT-систем и электроники. Изучение физики позволяет программистам научиться понимать основы электричества, магнетизма и электроники, что особенно полезно для работы с аппаратным обеспечением компьютеров и устройств связи.

Английский язык


Знание этого предмета необходимо для работы с учебной и профессиональной литературой в области технологий, большая часть которой доступна на английском. В большинстве топовых заведений программистов обучают на английском языке.

Также IT-специалисты и программисты часто сталкиваются с необходимостью общаться с международными коллегами и клиентами. Поэтому владение английским языком — ключевой навык для успешной карьеры в IT-сфере.


10 лучших университетов Казахстана, чтобы учиться на программиста


Университеты Казахстана

Nazarbayev University


Кафедра компьютерных наук состоит из 30 преподавателей и 1200 студентов-программистов. Образовательные IT-программы разработаны в сотрудничестве с iCarnegie. Они соответствуют рекомендациям ACM и IEEE.

Университет придерживается подхода learning by doing: предоставляет программистам практический опыт, дополняющий теоретические знания. Курсы дают возможность учиться совместно и взаимодействовать с другими предметами.

Кафедра предоставляет доступ к исследованиям в разных IT-областях. Здесь можно учиться на программах, посвященных искусственному интеллекту, наукам о данных, мобильным устройствам, компьютерным сетям, интернету вещей, биоинформатике, биомедицинской инженерии, большим данным, анализу данных, машинному обучению, информационной безопасности, кибер-криминалистике и моделированию, верификации систем.

AlmaU


Предпринимательский и социально-ответственный университет мирового класса. Студенты здесь могут учиться сразу на двух специальностях в IT-сфере по программе Major+Minor. Помимо этого, будущие программисты закрепляют теоретические знания и приобретают опыт проходя практику, участвуя в стажировках и совместных проектах c компаниями-партнерами.

Студенты могут учиться на трех языках: казахском, русском и английском. По специальностям Business IT Analytics and Big Data и Software Engineering образование проходит только на английском языке.

Esil University


Ведущий университет Астаны с более чем двадцатилетней историей развития. Его миссия — подготовка конкурентоспособных IT-специалистов для умной экономики и предпринимательской деятельности. Выпустившиеся программисты работают в государственных органах, IT-центрах и столичных банках, акционерных обществах и международных компаниях.

Более 85% выпускников трудоустраиваются после окончания. По результатам рейтинга НПП «Атамекен» почти все образовательные программы университета вошли в топ по Казахстану.

На кафедре «Информационные системы и технологии» преподают разные IT-дисциплины. В Esil University можно учиться на прикладное программирование, машинное обучение, разработку систем и сетей, управление данными, разработку и администрирование систем, web-программирование и не только.

Astana IT University


Лидер инновационного IT-образования и науки с устойчивыми академическими традициями. Отличный выбор для учебы после 11 класса.

Цель университета — обеспечить качество подготовки кадров в IT-сфере на междисциплинарной основе. Чтобы поступить сюда, нужно сдавать математику и информатику.

У студентов-программистов есть возможность учиться на протяжении одного триместра в другой стране в качестве студента зарубежного вуза, не прерывая своего обучения в Astana IT University.

Satbayev University


Предоставляет студентам широкий спектр возможностей для развития и успешной карьеры в IT. Программы обучения охватывают актуальные темы, предлагая студентам теоретические знания и практические навыки.

Университет обеспечивает программистам доступ к современным лабораториям, оборудованию и программному обеспечению, чтобы они могли учиться практическим исследованиям. Учебный план ориентирован на индустриальные стандарты. Satbayev University поддерживает сотрудничество с ведущими компаниями, предоставляя студентам возможности для стажировок и практического опыта.

Для Satbayev University разработан современный инструмент — «Цифровая карта баз практики», который облегчает процесс организации и мониторинга практической подготовки программистов.

Международный университет информационных технологий


Единственный IT-вуз в Казахстане, получивший в 2019 году международную аккредитацию ASIIN и прошедший процедуру официального подтверждения соответствия международным стандартам.

В университете есть факультеты «Цифровые трансформации» и «Компьютерные технологии и кибербезопасность». Партнеры МУИТ — международные научно-образовательные организации США, Германии, России, Франции, Швейцарии, Кореи, Малайзии, Китая и других стран. Программисты этого учебного заведения могут учиться по подходящей программе обмена у организации-партнера.

Процент трудоустроившихся выпускников МУИТ всегда стабильно высок: порядка 90% от общего количества.

Казахстанско-Британский Технический Университет


Один самых престижных вузов страны. Здесь опытный преподавательский состав, который состоит из профессоров со всего мира, а образовательные программы аккредитованы международными специалистами. Чтобы поступить в КБТУ нужно сдавать информатику и математику.

Факультет информационных технологий — самый большой факультет, на котором получают образование почти тысяча будущих программистов.

В университете действует KBTU Startup Incubator — организация, которая поддерживает IT-инициативы обучающихся, приглашает зарубежных лекторов, организовывает мастер-классы и позволяет учиться у специалистов.

КБТУ — единственный казахстанский университет, получивший международную аккредитацию агентства ABET США по всем компьютерным специальностям.

Алматинский университет энергетики и связи имени Гумарбека Даукеева


Один из ведущих технических вузов не только и Центральной Азии, который осуществляет подготовку кадров в сфере энергетики, телекоммуникаций, программирования, IT и кибербезопасности, космической инженерии, робототехники и искусственного интеллекта.

Университет готовит программистов по программам колледжа, бакалавриата, магистратуры и докторантуры PhD. 95% выпускников трудоустраиваются в течении года после окончания вуза, а 90% студентов учатся на гранте.

Карагандинский технический университет имени Абылкаса Сагинова


Университет обеспечивает высокое качество инновационного инженерного образования, научных исследований и предпринимательства для устойчивого социально-экономического развития страны.

На кафедрах факультета Инновационных Технологий осуществляется подготовка по 13 востребованным образовательным программам бакалавриата и магистратуры. Обучение ведется на базе Сетевой Академии CISCO и Центра IT-индустрии, включающего лаборатории ведущих IT-компаний — ERP-company, Gexabyte, Wooppay, X-net.

В рамках подготовки программистов мирового уровня на факультете с 2011 года успешно действует RD-лаборатория EPAM Systems, выпускники которой работают не только в IT-компаниях региона и страны, но и за рубежом. Здесь можно учиться на кибербезопасников, робототехников, программистов, сотрудников технической поддержки и не только.

SDU University


Крупное образовательные и научное учреждение, которое готовит программистов на факультете инженерных и естественных наук. Студенты изучают IT и математику, самостоятельно выбирая предметы, в которых они желают развиваться — программирование, разработку мобильных и веб-приложений, 3D-моделирование, обработку данных, машинное обучение, искусственный интеллект или другие сферы.

В 2018 году SDU University занял первое место в рейтинге программ бакалавриата по специальности «Информационные системы» в рейтинге независимого агентства по обеспечению качества в Казахстане.

Выводы


Быть IT-специалистом в современном мире — значит стремиться к креативности и постоянному развитию. В Казахстане есть большие возможности для тех, кто хочет стать айтишником после 11 класса. Большое количество университетов предлагает уникальные и инновационные программы обучения для программистов.

В стремительно развивающемся IT-секторе вы найдете множество интересных проектов, стартапов и компаний, где можно получить опыт и навыки в качестве программиста. Кроме того, активное IT-сообщество страны предлагает семинары, мероприятия и обучающие программы, которые помогут расширить кругозор и углубить знания в выбранной области.

Не стоит забывать, что можно учиться онлайн: множество курсов и предметов доступны для изучения IT-навыков и становления программистом из любой точки мира. Важно помнить, что для становления успешным IT-экспертом необходимо не только техническое образование, но и постоянное обучение, самообразование и практика.

Источники знаний не ограничены границами страны, поэтому ищите возможности, которые подходят именно вам, двигайтесь к своим целям с уверенностью и настойчивостью и становитесь настоящими специалистами.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.