facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
kto-pobedil-v-pervom-kazahstanskom-respublikanskom-konkurse-proektov-starsheklassnikov-o-vode
logo
Кто победил в первом казахстанском республиканском конкурсе проектов старшеклассников о воде
Новости образования

28.04.2021

Кто победил в первом казахстанском республиканском конкурсе проектов старшеклассников о воде

Первый казахстанский республиканский конкурс проектов старшеклассников о воде состоялся с 19 по 23 апреля. Конкурс был организован Международной школой «Мирас» г. Алматы и Фондом образования Нурсултана Назарбаева при содействии Стокгольмского международного института воды, Stockholm International Water Institute.

В конкурсе принимали участие 23 проекта из 17 школ республики из городов Алматы, Нур-Султан, Шымкент, Атырау, Павлодар, Семей, Петропавловск и села Карой Балхашского района Алматинской области.

Этот конкурс — национальный этап престижного международного конкурса Stockholm Junior Water Prize, который проводится под патронажем Ее Королевского Высочества кронпринцессы Швеции Виктории и с 1997 года ежегодно собирает тысячи участников из более 30 стран мира.

photo5471917386442584597 (1).jpg

Казахстан относится к средневысокому уровню водного стресса, поэтому так важно, чтобы каждый гражданин нашей страны знал и понимал ценность этого ресурса и бережно к нему относился!

Казахстанский республиканский конкурс проектов старшеклассников о воде, который в Казахстане проводился впервые, стал своеобразным радаром, высветившим те вопросы, с которыми Казахстан может столкнуться в ближайшем будущем из-за приближающегося дефицита водных ресурсов. Особенно радостно, что об этой проблеме говорят дети. Под руководством своих педагогов и научных руководителей они исследуют проблемы устойчивого водопользования и поддержания биологического разнообразия водных ресурсов нашей республике.

Конкурс поддержали: генеральный партнер ТОО «Казфосфат», а также Всемирный фонд дикой природы WWF, Казахстанско-Британский технический университет, Казахстанско-Немецкий университет, Международный университет информационных технологий. Победителей конкурса определило независимое авторитетное жюри, в состав которого вошли эксперты в области экологии, химии, физики, биотехнологии из Казахстанско-Британского технического университета и кафедры ЮНЕСКО по управлению водными ресурсами в Центральной Азии Казахстанско-Немецкого университета.

Проекты, представленные на конкурсе, отличались как тематикой, так и методами исследования. По мнению членов жюри, было много хороших проектов с практической направленностью, посвященных аква- и гидропонике, капельному поливу, методам очистки загрязнения нефтью, фильтрации воды в домашних условиях. В своих проектах ребята изучали влияние человеческой деятельности на водные ресурсы страны, способы вторичного использования воды и многое другое.

Победителями конкурса стали:

1-е место — Смогулова Томирис с проектом Sustainable protection of water from oil spills, Назарбаев Интеллектуальная школа химико-биологического направления, г. Павлодар

WhatsApp Image 2021-04-26 at 10.01.09.jpeg

2-е место — Сагындык Маргулан и Аргутин Анастас с проектом «Чистая вода в каждый дом», Международная школа Алматы, г. Алматы

P4261901.jpg

3-е место — Ұланқызы Дильназ, Тынымбек Аят, Жанболатқызы Әсел с проектом «Рациональное использование воды на пришкольном участке», ГКУ «Средняя школа Ульгили с дошкольным мини-центром», Алматинская область, Балхашский район, с. Карой.

4.jpg

Победители конкурса получат дипломы и в качестве призов ценную оргтехнику. Все участники конкурса получают сертификаты участника конкурса, памятные подарки и сувениры.

Кроме того, согласно условиям конкурса, победитель удостоен чести представлять Казахстан на Стокгольмском юниорском конкурсе водных проектов, Stockholm Junior Water Prize. Мы желаем Томирис достойно представить проект на международном конкурсе и одержать победу!

Поздравляем всех призеров конкурса с победой, а всем участникам желаем больших успехов в проектной деятельности!


Материал опубликован при поддержке Филиала ОФ «Фонд образования Н.Назарбаева» школа «Мирас».

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.