facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
kto-est-kto-anatoliy-balushkin
logo
Кто есть кто: Анатолий Балушкин

24.11.2020

Кто есть кто: Анатолий Балушкин

Каждую неделю в рубрике «Кто есть кто» мы рассказываем о современных людях из Центральной Азии, кто создает нашу реальность и будущее. Сегодня об Анатолии Балушкине, казахстанском предпринимателе и акционере АО «Азия Авто» и АО «БИПЭК Авто Казахстан».



О карьере



Анатолий Балушкин — контролирующий акционер АО «Азия Авто» и АО «БИПЭК Авто Казахстан». Входит в топ-50 самых влиятельных и богатейших бизнесменов Казахстана.

В структуру «БИПЭК Авто Казахстан» входят 75% АО «Азия Авто Казахстан», российские ООО «Азия Авто Усть-Каменогорск», «Азия Авто Сибирь», «БИПЭК», «Р-Моторс Лада» и шесть торговых компаний в Барнауле и Новокузнецке Кемеровской области, Новосибирске, Омске, Челябинске и Шадринске Курганской области. В АО «Азия Авто» входят автосборочный завод в Усть-Каменогорске, 15 региональных филиалов и 3 зарубежных представительства — в Москве, Тольятти и Праге.

3.jpg

В июле 2020 года группа компаний объявила об утверждении нового графика строительства автопроизводства полного цикла в Усть-Каменогорске. Оно обеспечит запуск мощностей сварки и окраски кузова.

В 1992 году молодой предприниматель Анатолий Балушкин с командой единомышленников начинает поставки в Усть-Каменогорск дефицитного в те времена товара — автомобилей ВАЗ. Как он вспоминает это время:


«Мы взяли 1 миллион под 40% годовых. А я тогда больше тысячи в руках не держал. Через три месяца у нас уже было три с половиной миллиона. Мы купили кухонные комбайны в Барнауле, привезли их в Алматы, там поменяли на чай, чай привезли в Барнаул, продали, закрыли кредит, и у нас осталось около двух миллионов. И я поехал в Москву искать идею. Там познакомился с нужными людьми и понял, что надо заниматься автомобилями, все остальное невыгодно. Так мы начали гонять машины в Казахстан из России. Вот, собственно, и все».


Уже с 1996 года география сбыта расширяется до 4 точек на карте страны, а в 2000-2001 годы «БИПЭК» становится эксклюзивным импортером автомобилей LADA и SKODA. Компания разворачивает обширную сеть автоцентров в крупных городах Казахстана — так жители страны впервые получают возможность покупки и обслуживания автомобиля в цивилизованных условиях.

Источник: forbes.kz, kursiv.kz/news



Что изменил



2.jpg

Вкладывает в образование казахстанских детей. Построил инновационный Центр развития ребенка и дал возможность работникам холдинга обучать своих детей за символические деньги. Уникальные методики обучения, внедренные профессионалами Центра развития ребенка, сделали это место известным среди педагогов по всему Казахстану.

Команда «БИПЭКа» сделала естественные ландшафты всесезонного курорта «Нуртау», санатория «Рахмановские ключи», летней базы «Порт «Фортуна» пригодными для комфортабельного и активного отдыха. Эти места открыты для всех казахстанцев.

Также Анатолий стал инициатором восстановления старейшего в Усть-Каменогорске Свято-Троицкого храма. В тот же период у подножья горы Белуха, в окрестностях «Рахмановских ключей», была построена мечеть «Аль-Куддус», ставшая самым высокогорным мусульманским храмом в нашей стране.

Источник: forbes.kz



Цитаты



«Мы не боимся меняться. Не живем прежними победами»

forbes.kz


«Для начала — я человек, который получил бесплатное образование, бесплатно научился плавать, бесплатно лечился, ходил в детский сад, занимался во многих секциях. И ни за что не платил. Я хочу, чтобы и мои работники тоже все это получали»


«В форме себя нужно постоянно держать»

kursiv.kz

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.