facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
kazahi-v-toronto-kak-pereehat-vstretit-muzha-i-rabotat-v-canada-goose
logo
Казахи в Торонто. Как переехать, встретить мужа, и работать в Canada Goose

25.03.2019

Казахи в Торонто. Как переехать, встретить мужа, и работать в Canada Goose

Асель Акчулакова, родной город — Караганда, Специалист по поиску поставщиков

0.jpg


Казахстан — Китай — Канада


Я родилась в Караганде, в юношеские годы переехала в Алматы, где окончила КазУМОиМЯ. Параллельно начала работать. Моя профессиональная деятельность всегда была связана с импортными закупками и работой с международными поставщиками.

После я получила MBA и переехала в Китай. Там получила опыт пребывания в совершенно других стране и культуре, который помог мне позже. Китай — своеобразная страна с иными обычаями и традициями. В этой стране много иммигрантов, и многим нравится там жить. Я прожила в Китае шесть лет, у меня появилось много близких друзей, но это не то, что подошло бы мне в долгосрочной перспективе. Мне больше импонирует Запад и Америка.

Выбор пал на Канаду после того, как туда переехали мой двоюродный брат и подруга. Канада — многокультурная страна, открытая и принимающая, мне это близко. Поэтому я решила, что хотела бы переехать именно туда.

Канада — многокультурная страна, открытая и принимающая, мне это близко


Я вернулась в Казахстан, занялась поиском подходящей миграционной программы. Подруга рассказала мне, что правительство Канады открывает новую программу для специалистов определенных профессий. Эта программа называется Federal Skilled Workers. Она запускается периодически раз в несколько лет, и список профессий постоянно меняется. Обычно это список профессий, которых не хватает в Канаде. Ты подаешь заявку как профессионал, который готов работать в Канаде. Подразумевается, что ты грамотный специалист, и местные компании захотят тебя пригласить. Оценивается твой профессиональный опыт, образование, возраст, знание языков. За все эти пункты выставляют баллы, и результат зависит от количества баллов и заявок, так как места на разные профессии ограничены.

2.jpg

Я изучила список профессий, и моя была в этом списке. Поэтому собрала все документы и подала заявку онлайн. Период ожидания был долгим, мне ответили спустя полтора года. Но кто-то ждет еще больше. Я прошла все процедуры и два с половиной года назад переехала в Канаду.


О сложностях и первых впечатлениях


Первое впечатление было хорошим. Я переживала, что в аэропорту миграционный контроль может меня не пропустить. Но все прошло быстро, сотрудники были доброжелательны.

Мне понравилась вежливость людей — все улыбаются и здороваются, благодарят водителя в общественном транспорте. Удивили удобство и продуманность для жителей, вежливость водителей на дорогах. Жизнь здесь размереннее и спокойнее. Это именно то, чего я хотела.

Первые сложности были связаны с поиском квартиры. Чтобы снять квартиру в Торонто, нужны рекомендации, счет в банке, необходимо внести депозит. Все оформляется через контракт. Если чего-то не хватает, то в аренде могут отказать. Также цены в центре города высокие. Я смогла найти подходящий вариант, сняла маленькую студию в городе рядом с метро. Так как у меня еще не было работы, я начала экономить. Иммигрантам нужно быть готовым к этому. Ты не знаешь, когда начнешь получать стабильный заработок. Поэтому лучше приехать со сбережениями.

7.jpg

Еще одна сложность — поиск работы. То, что я приехала в Канаду по специальной программе, не гарантировало трудоустройства. Кто-то находит работу сразу, но в основном иммигранты из постсоветстких стран сталкиваются со сложностями. Чтобы устроиться в хорошую компанию, нужен опыт работы в Канаде. К этому тоже нужно быть готовым, пробовать и быть терпеливым. Рано или поздно все находят что-то для себя.


О жизни в Канаде


Характерная черта Канады — открытость и многокультурность, здесь живут люди со всего мира.

Мне нравится, что каждый народ в Канаде пытается сохранить свою культуру и в то же время объединить ее с канадской. Я живу на улице, где раньше жили в основном итальянцы и греки. Но сейчас здесь живут и китайцы, и ямайцы. Это маленькая улочка, и все очень дружелюбны — видят друг друга каждый день, здороваются, общаются.

В Канаде много бесплатных и доступных услуг для иммигрантов


В Канаде много бесплатных и доступных услуг для иммигрантов. Например, по всему городу есть офисы, где можно получить бесплатную помощь, если вы ищете работу. Также вам могут предложить курсы повышения квалификации, курсы по адаптации, научить составлять резюме, проходить собеседования. Я проходила такую программу, когда приехала. Она платная, но правительство компенсирует тебе большую часть оплаты за курс.

IMG_E0609.JPG

Также в одном из офисов можно заполнить форму, чтобы правительство выдавало пособия. Особенно эта помощь полезна семьям с детьми, потому что здесь жизнь дороже, чем в Казахстане.

В Канаде бесплатное медицинское обслуживание. Если ты работаешь, то работодатель обязан предоставить медицинскую страховку для случаев, которые не покрываются государством.

Для жителей есть много бесплатных социальных клубов — бассейны, спортивные залы, катки. Если хочешь, то можно найти много полезного и тратиться только на жилье и еду.


О работе


Я знаю, что многие иммигранты в самом начале могут идти работать в сферу обслуживания. Поэтому, я думаю, мне повезло. Моя первая работа была в офисе одной финансовой компании. Я сказала руководителям, что ищу постоянную работу, но могу помогать в офисе, если необходимо. Я работала ассистентом, просто помогала с бумагами и другим, чтобы иметь какой-то доход. Параллельно у меня была возможность искать работу.

У меня была мечта — работать по профессии в компании, которая занимается продажей одежды


У меня была мечта — работать по профессии в компании, которая занимается продажей одежды. Мне всегда нравилось работать в сфере моды. И в итоге моя мечта исполнилась, я устроилась в компанию Canada Goose. Это известная компания по производству пуховиков. Я работаю в сфере закупок, по своей профессии. На поиск работы у меня ушло около года.

CG xmas.jpg

Устроиться было несложно, мне повезло. Когда я пришла на собеседование, человек, который меня интервьюировал, сказал, что у меня впечатляющее резюме. Большую часть собеседования он рассказывал мне о компании и о моей будущей должности. После этого меня сразу приняли на работу. Изначально у меня был временный контракт, а через полтора месяца меня перевели на постоянную должность. Недавно мне дали повышение в должности, что тоже радует.

Мне нравится наша компания, коллектив, рабочая культура — все открыто, доброжелательно. В Канаде все относятся друг к другу уважительно вне зависимости от должности. У нас офис open space — большое пространство с рабочими столами. Ты видишь всех, можешь подойти к любому человеку. Директора сидят в этом же пространстве и всегда готовы выслушать любого сотрудника. Это отличается от рабочей культуры в Казахстане и в Китае.


Как повлияла страна


8.jpg

Я стала более открытой, так как в Канаде люди общительнее, доброжелательнее. Ко многим вопросам отношусь с открытым разумом, без предубеждений.

Канада подарила мне встречу с моим женихом, недавно я обручилась. Он жил на той же улице, где я снимала первую квартиру. Мы виделись каждое утро по пути на работу и так познакомились. Мы почти два года вместе, недавно он сделал мне предложение.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.