facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/0d3/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/0d33031609b8c600f51d9abb9130d95a.jpg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
kazahi-v-samare-o-tom-kak-tradicii-pomogayut-ob-edinyat-sya-v-drugoy-strane
logo
Казахи в Самаре о том, как традиции помогают объединяться в другой стране

25.04.2019

Казахи в Самаре о том, как традиции помогают объединяться в другой стране

Ренат Исказиев, родной город — Самара, главный консультант Департамента по делам молодежи Министерства образования и науки Самарской области


Ренат3.jpg

О себе


Я родился и вырос в Самаре. Скорее всего, сюда переехали мои прабабушки и прадедушки, но в целом вся моя семья — российские казахи.


О казахской диаспоре в Самаре


В Самаре живет порядка 15 000 казахов. У нас есть своя автономия под названием «Акжол», она объединяет всех казахов области, а также молодежная организация «Кайрат». Когда я был студентом, я принимал активное участие в ее деятельности. Мы организовывали молодежные мероприятия, национальные праздники.

Я не говорю по-казахски, но частично понимаю, что мне говорят. Мы отмечаем казахские праздники, например, Наурыз. Более взрослое поколение всегда придерживается национальных традиций.

Ренат.jpg

Мне кажется, что все национальные праздники в России проходят более глубоко. Это не просто мероприятие «для галочки», мы проводим их, чтобы сохранить традиции. Чем меньше представителей нации в одной стране, тем более высока потребность в сохранении культуры и традиций. Это наша связующая нить, без нее мы будем обособлены друг от друга.

Важно сохранять традиции, свой род и кровь и жениться только на казашке. Но, с другой стороны, люди могут счастливо сосуществовать в двух разных культурах.

В Казахстане гостеприимность людей — это их особенная черта


Я думаю, казахи в Казахстане и в России отличаются. В Казахстане гостеприимность людей — это их особенная черта. В России казахи более открытые, с широкой душой — сказывается смешение казахской и русской культуры.


О Казахстане


Я был в Казахстане только один раз — в Уральске. Приезжал на один день, поэтому не могу сказать, что успел что-то посмотреть.

Ренат2.jpg

Я бы хотел попутешествовать по Казахстану, попасть в Астану и Алматы. Есть стереотип, что в Казахстане нас ждут, но я не думаю, что это так. Моя двоюродная сестра переехала в Алматы, пробыла там три месяца, а потом вернулась обратно, потому что не смогла обустроиться и найти работу. Поэтому пока у меня нет желания переехать в Казахстан.

Мне нравится, как снимают комедии в Казахстане — они легкие и приятные. Если говорить о музыкантах, мне нравится группа Moldanazar.


Серик Санатов, 33 года, родной город — Самара, индивидуальный предприниматель


Серик2.jpg

О себе


Я живу в Самаре с рождения. Мои дедушки и бабушки, родители тоже жили здесь, в Самарской области.


О казахской диаспоре в Самаре


В регионе проживает много казахов. В некоторых поселениях казахи даже являются большинством жителей.

Я знаком с казахскими традициями и языком. Мы живем недалеко от границы и стараемся не забывать о своей культуре.

Периодически в городе проводятся национальные праздники, например, Наурыз. Съезжаются казахи со всей области, собирается огромное количество людей.

Серик.jpg

В Казахстане и России разное отношение к старшим. В Казахстане к старшему поколению относятся уважительнее и трепетнее.

В Самаре у казахов более современное мышление


В Самаре у казахов более современное мышление. Представители разных национальностей знакомятся и заводят семьи.


О Казахстане


Я периодически приезжаю в Казахстан — в Уральск, Актобе, Атырау, Астану. Летом планирую съездить в Алматы. У меня не было мыслей переехать, но в Астане, Уральске, Кызылорде, Караганде и Шымкенте живет много моих родственников.

Казахские фильмы мы смотрим и любим. Из современных я смотрел «Келинка Сабинка», «Бизнес по-казахски». А из музыкантов на слуху Кайрат Нуртас.


Азамат Нугманов, 26 лет, родной город — Самара, It-специалист


Азамат.jpg

О себе


Я родился и учился в Озерске, Самарской области. А после окончания девяти классов переехал в Самару. Мой отец и дед также родились в Озерске.


О казахской диаспоре в Самаре


С самого детства меня окружают представители разных национальностей. Но больше половины моего окружения — казахи, поэтому не могу сказать, что казахов в Самаре мало.

У нас в городе есть казахская организация «Акжол», которая занимается объединением казахов и поддержкой казахской культуры в регионе. Они выпускают газету, организовывают большой праздник Наурыз, проводят локальные мероприятия, занятия для изучения казахской культуры.

Когда я приехал в город, вступил в молодежную организацию «Кайрат». Мы проводили соревнования по футболу, волейболу и баскетболу. Наш коллектив до сих пор поддерживает дружеские отношения.

Азамат2.jpg

Так как родственники по большей части рядом и мой поселок наполовину населяют казахи, с национальными традициями я знаком с детства. На каждые праздники приезжают гости. В детстве я стеснялся большого количества людей, но сейчас, если случается побывать на мероприятии, по-особому чувствуется тепло общения. Люди делятся опытом, историями жизни, мудростью и поддержкой.

Я думаю, все традиции несут в себе особый смысл, но иногда излишний консерватизм может быть неуместен.

Родители всегда говорили мне, чтобы я женился на казашке. Я старался общаться с казашками, но влюбился в русскую. Моя семья это приняла, в конце июня у нас будет свадьба.


О Казахстане


Казахи все больше проникают в культуру России, и это радует. Например, Геннадий Головкин, Айсултан Сеитов, Скриптонит, Jah Khalib, Танир, Hiro, Байзакова, Dana Tunes, Димаш. Жизнь Казахстана так или иначе отображается в новостях.

На всех конкурсах, турнирах хочется видеть больше казахов. А флаг Казахстана я считаю самым красивым и современным.

Несмотря на то, что в Казахстане я особо не бывал, у меня потихоньку появляются казахстанские друзья


Несмотря на то, что в Казахстане я особо не бывал, у меня потихоньку появляются казахстанские друзья. Это позитивный, простой и открытый народ.

В планах посетить Алматы и Астану. Я всегда рад слышать о своей Родине и о том, что в ней происходит.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.