facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
kazahi-v-pekine-gauhar-muratova-o-tom-kak-besplatno-uchit-sya-i-zarabatyvat-do-500-000-tenge
logo
Казахи в Пекине. Гаухар Муратова о том, как бесплатно учиться и зарабатывать до 500 000 тенге
Путешествия и туризм

23.05.2018

Казахи в Пекине. Гаухар Муратова о том, как бесплатно учиться и зарабатывать до 500 000 тенге

Гаухар Муратова, 23 года, родной город — Актау, студентка Северокитайского электроэнергетического университета


WhatsApp Image 2018-05-22 at 12.40.22 PM.jpeg


О переезде


В 2013 году после окончания 11 класса и сдачи ЕНТ я думала о поступлении в вуз в Казахстане. Я собирала документы на грант. В день вручения диплома к нам в школу поступило предложение об обучении в Китае на основе гранта. Там были перечислены несколько требований, по которым я подходила. Но так как была большая конкуренция, казалось, что шансов мало.

Но все же недолго думая, посоветовавшись с родителями, мы решили сдать документы. Все проходило в три этапа. Первый этап состоял из сбора документов, грантов и сертификатов. Ответа не было больше двух недель, но позже мне позвонили и сообщили, что я прошла на второй этап. Он заключался в проверке на знание английского языка. Через два дня пригласили в офис на последний этап — собеседование. В финале конкурса нас осталось восемь ребят, которым вручили гранты на обучение в столице Китая — в городе Пекин.

Все лето до отъезда в Пекин я не могла поверить, что это происходит со мной


По сей день я благодарна такому шансу и удаче.


О сложностях переезда


Группу из восьми студентов сопровождал работник компании. Шестеро из восьми обучались в другом университете. Я была в списке остальных двух.

WhatsApp Image 2018-05-22 at 12.40.27 PM.jpeg

По прилете в аэропорт нас встретил странный, специфический запах, о котором меня предупреждали друзья. В колонке ожидающих я заметила табличку нашего университета. Нас встречала студентка нашего вуза, которая говорила только на китайском и немного на ломанном английском.

Наш китайский на тот момент был на нуле. Мы не знали даже простого «НиХао». Не понимая друг друга, мы пошли искать машину. На поиски машины мы потратили около двух часов, так как она забыла, где они припарковались, номер, цвет машины и телефон водителя. После десяти часов полета мы были настолько измотаны, что просто стояли на парковке в ожидании чуда. И чудо свершилось — машина сама нас нашла и повезла в университет.

Так как мы приехали рано утром, двери общежития были закрыты. Так мы простояли еще час. Когда, наконец, открыли двери и запустили на регистрацию, к нам позвали девушку-казашку, которая также здесь обучается и приехала с той же компании. При регистрации с нас спросили 50 000 тенге наличными в виде депозита. Таких денег, да еще и наличными, у нас не имелось. Единственной первойхорошей новостью за весь день приезда было то, что нам сообщили, что мы будем жить в новом комфортабельном общежитии.


О первом впечатлении


Первый год был просто незабываем: новые знакомые с людьми из разных точек земного шара, новое окружение, языки. Все было интересно. Первый год был полностью посвящен обучению китайскому языку. Первые два месяца я обучалась посредством английского: немного усилий, и мы сами заговорили на одном из сложных и непонятных языков. Для меня писать иероглифы было просто. Вначале я даже не пыталась написать их. Так как я люблю рисовать, я просто подражала и рисовала их. В китайском языке более чем 80 тысяч иероглифов, некоторые из которых сами китайцы не знают.


О городе


Когда я в первый раз вышла за пределы университета, я влюбилась в Пекин. Эти высокие здания в стиле модерна поражали. Автомагистрали с нескончаемыми машинами, более чем 15 веток метро, люди, которые вечно куда-то спешат.

Этот город живой днем и ночью


Пекин — самый большой город мира. Самое трудное в повседневной жизни — это транспорт. Думая, что успеешь куда-то доехать вовремя, и сев на такси, ты потратишь более двух часов в пробке. На метро передвигаться по городу быстрее. Однако людей много, особенно в час пик. Большинство жителей Поднебесной не разговаривают на английском. Так же, как и в других частях Китая, в Пекине есть свой диалект — путонхуа. Во всех частях понимают этот диалект, когда в свою очередь другие диалекты понимают только в тех регионах, где они употребляются.

WhatsApp Image 2018-05-22 at 12.40.25 PM.jpeg


О работе


Во время учебы бывают разные виды подработки. Съемки в сериалах, фильмах. Первый опыт съемок был с китайцами, но за меньшую сумму, чем тут полагается иностранцам. Тогда мы и не знали, сколько обычно платят. Но и в этом был плюс для нас. Мы подтянули китайский и могли свободно изъясняться.

После мы стали работать за большую сумму. У нас были роли со словами, работали и на переднем плане. Многие иностранцы приезжают в Китай только на такую работу.

WhatsApp Image 2018-05-22 at 12.40.27 PM (2).jpeg

Другая сфера — это модельный бизнес, дефиле, съемки. Такие виды подработок представляют много новых знакомств с людьми из разных сфер. Благодаря таким знакомым мы с подругой устроились на работу в бар-ресторан на ресепшн. Также многие приезжие иностранцы устраиваются в такие сферы, как пиар и реклама ночных клубов, ресторанов, баров, гостиниц, или учителями английского, французского, испанского языков.

Средняя зарплата варьируется от 250 тысяч до 500 тысяч тенге.


Об особенностях транспортной системы, жилья, медицины


Живя в Пекине уже пять лет, я редко могла встретить пекинских китайцев, многие приезжают в столицу на работу. В метро каждый день можно заметить, как многие ездят со своими чемоданами, а когда наступают каникулы или праздники, то город просто затухает: на улице ни души. Все перед праздниками собирают вещи, покупают билеты на поезда и уезжают.

Система поездов здесь развита. Есть несколько видов поездов. Есть медленные, которые едут около 40 часов, а есть те, которые доезжают несколько тысяч километров в течение 5 часов.

В Пекине многие снимают квартиры, мало кто может позволить себе купить жилье. В центре второго кольца аренда стоит около одного миллиона тенге. Иностранцы арендуют жилье ежемесячно, в то время как китайцы арендуют на 70 лет.

Если говорить насчет медицины, то здесь она делятся на два типа: китайская народная и западная. Также тут можно найти китайские аналоги многих лечебных препаратов.

Самое знаменитое средство у китайцев — это лечение горячей водой


Что бы у тебя ни болело, выпей кипяченной горячей воды, и все пройдет. Это единственный совет, который они могут дать при любой боли.

Также могу сказать, что стоматология в Китае не сильно развита. Помню, ходили с подругой к врачу из-за проблем с деснами, а он нам предложил вырвать зуб.


О ценах и покупках


Стереотип, который с легкостью можно разрушить, это то, что в Китае все дешево. Цены в магазинах такие же, как и у нас.

Самый популярный и удобный способ — это закупаться на TaoBao. Там можно найти все: одежду, бытовые товары, еду, билеты в кино, авиа- и ж/д билеты, бронь гостиниц, отелей, услуги салонов красоты и даже пополнение баланса телефона. Все просто, легко и удобно.

WhatsApp Image 2018-05-22 at 12.40.27 PM (1).jpeg

Также стоить отметить программу WeChat, которая совмещает в себе не только мессенджер, но и позволяет читать новости, пользоваться банковскими карточками. Тут же спокойно можно переводить различные суммы денег, заказывать такси. И в этом случае не стоит беспокоиться о том, что при выходе из дома можно забыть портмоне. Главное, чтобы сотовый был заряжен.


О том, что дал город


Когда я приехала в Китай, мне было 18 лет, и для меня все было в новинку. Жизнь тут привнесла много новых красок. Пекин — это тот город, в который хочется возвращаться. Общаясь с людьми, помимо китайского и английского я немного подучила французский, португальский, корейский и испанский. У меня есть друзья со всех уголков земли, которые приглашают посетить их страны, познакомиться с их культурой.

WhatsApp Image 2018-05-22 at 12.40.28 PM.jpeg


О планах


В этом году я оканчиваю университет, но хочу остаться еще ненадолго и поработать. Конечно, я скучаю по родным, по дому, но два раза в год я возвращаюсь домой и провожу время с семьей. Пока я молода и полна сил, я готова поработать, набраться опыта и увидеть мир. Быть может, тут я и встречу свою судьбу.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.