facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
kazahi-v-moskve-damir-zhukenov-o-kar-ere-fotografa-i-rabote-v-shou-biznese
logo
Казахи в Москве. Дамир Жукенов о карьере фотографа и работе в шоу-бизнесе
Наши в мире

02.05.2018

Казахи в Москве. Дамир Жукенов о карьере фотографа и работе в шоу-бизнесе

Дамир Жукенов, 25 лет, родной город — Петропавловск, фотограф


Об увлечении фотографией



Я родился и вырос в Петропавловске, получил юридическое образование, но ни одного дня юристом не проработал. С 15 лет, еще на первом курсе колледжа, я начал фотографировать друзей, родственников. И, как это часто бывает, многие стали замечать, что у меня неплохо получается. Постепенно начались звонки со стороны, и стали заказывать фотосессии.

IMG_4185-09-04-18-03-40.JPG

Я отучился в художественной школе, и мне всегда были интересны дизайн, рисование и искусство в целом. Все это сублимировалось в фотографию, потому что дизайн — одежда, рисование — это декорации, постпродакшн, Photoshop.

С 15 лет, еще на первом курсе колледжа, я начал фотографировать друзей, родственников


В 2011 году я открыл студию в Петропавловске. Я пытался что-то придумывать, зарабатывал деньги и тут же тратил их на съемки. И, в конце концов, как мне казалось, я достиг потолка и начал думать о том, что нужно двигаться дальше. Я хотел попробовать поработать в Астане, Алматы, связался с несколькими артистами, но мне приходили ответы в духе: «Вы вообще в курсе, кому звоните?». В итоге я решил, что хочу в Москву. Меня с детства манили мир шоу-бизнеса, красоты и веселья. И я подумал, что если я поеду в Астану или Алматы и там года три-четыре наработаю портфолио, а потом все равно захочу переехать, то приеду в Москву все тем же «безымянным» фотографом, никто не будет меня знать. Я решил так: лучше я потрачу это время на раскрутку в Москве, чем буду нарабатывать клиентов в Астане или Алматы. Собственно, поэтому я начал работу по направлению к Москве.


О переезде в Москву



IMG_3454-09-04-18-03-32.JPG


Я переехал в Москву в августе 2015 года, но не просто так, наобум. В течение полугода я собирал портфолио, рассылал резюме. Я связался с 15 артистами, ответили только двое — Сати Казанова, с которой мы все еще дружим, и Стас Костюшкин из «Чай вдвоем». Я поговорил с мамой, которая в глубине души хотела, чтобы я уехал, потому что Москва — это и ее любимый город, купил билеты, на следующий день я был в Москве и начал работу. Не все было так радужно, как мне казалось. Как только я приехал, началось «позвоните завтра», «давайте на следующей неделе», а я забронировал отель всего на две недели. И я подумал, что если мне еще раз откажут, то все. Но в итоге встречу согласовали, мы сделали съемку, и после этого заработало сарафанное радио.


О Москве



Я приехал сюда и влюбился в город, как и моя мама — она тоже без ума от Москвы. Я так разогнался за первые две недели, что меня до сих пор не остановить. Думаю, что если бы это был не мой город, то я просто поснимал бы и уехал обратно в Петропавловск.

Я приехал сюда и влюбился в город, как и моя мама — она тоже без ума от Москвы


Когда я ехал сюда, то не думал о конкуренции: волков бояться — в лес не ходить. Думаю, что это судьба. Если ты должен где-то засветиться и остаться, то ты засветишься и останешься, а если ленишься, не хочешь работать и думаешь, что все тебе подадут на блюдечке с золотой каемочкой, то нет смысла ехать в Москву.


О сложностях



На первых порах было сложно дозвониться до менеджеров некоторых артистов, договориться о встрече и как-то перебороть комплекс «безымянного» фотографа — тебя никто не знает, а вокруг много профессионалов, которые давно здесь работают. Многие артисты, которые у меня снялись, раньше работали только со своими фотографами. Бывали периоды, когда не было работы. Нужно было правильно выстраивать политику. Кроме того, мне повезло с людьми, которые оказались вокруг и могли что-то посоветовать.


О работе



Глядя на фотографии, сделанные пять лет назад, я понимаю, что сейчас могу лучше. И я думаю: а смогу ли я через год сказать то же самое, глядя на свои нынешние работы?

IMG_6984-09-04-18-03-40.JPG

Мне кажется, что год назад я делал одни из своих лучших съемок, где был дым, перья и все в таком духе. Сейчас рынок немного изменился и все просят фотографии на фонах.

На текущий момент самой важной работой я считаю съемки Светланы Лободы для Cosmopolitan. Светлана стала первой женщиной в мире, которая беременной снялась на обложку Cosmopolitan с голым животом.

IMG_5037-09-04-18-03-40.JPG

В последнее время я снимаю звезд, с которыми раньше не работал. Но у меня есть и постоянные клиенты — это Анна Семенович, Анна Седокова, Светлана Лобода. Из последних я работал с MBAND, Михаилом Турецким из «Хора Турецкого», Настей Ивлеевой, Анитой Цой, Максом Барских, Alekseev, Сашей Савельевой.

Практически все артисты, с которыми я работал, стали моими друзьями. Сати Казанова, Саша Савельева, Ирина Дубцова были гостями на моем дне рождении. Так как у нас хорошие отношения, они из раза в раз выбирают меня, как фотографа.

На текущий момент самой важной работой я считаю съемки Светланы Лободы для Cosmopolitan


Раньше, если у меня намечалась съемка с артистом, с которым я раньше не работал, то я смотрел много интервью с ним, чтобы понять человека и почувствовать, какой он изнутри. Но бывало, что после просмотра интервью складывалось одно впечатление, а на деле человек оказывался другим.


О вдохновении



Меня редко вдохновляют фильмы, музыка — нет. Я ищу референсы. Если ко мне обращается певица MакSим, то я ищу похожий типаж, к примеру, Миранда Керр, смотрю ее фото. На основе этого стилисты подбирают одежду, а я ищу бэкграунд. Были фотосессии, которые родились у меня в голове, из последних — съемки Насти Ивлеевой с фехтовальщиками.


О том, чему научила Москва



Мне кажется, со времен Петропавловска я не изменился. Те друзья, которые давно меня не видели и думали, что я зазвездился, на деле увидели, что я остался прежним.

IMG_4184-09-04-18-03-40.JPG

Держать себя в рамках Москва меня не научила, я всегда таким был. Москва научила трудолюбию — если ты хочешь чего-то достичь, то нужно работать. Я не спал ночами, ездил по всей Москве на встречи, съемки.

Здесь я научился гнуть свою линию, я начал это делать еще в Петропавловске, когда в последние годы мог жестко разговаривать с людьми, если они делают что-то не так. Сейчас я позиционирую себя таким образом, что главный на площадке — я. Бывало, что я выгонял стилиста со съемки, мог поговорить напрямую с некоторыми артистами. Всякое бывало. В любом случае, если фотографии получатся плохими, то не скажут, что стилист плохо отработал или визажист плохо накрасил, скажут, что фотограф плохо снял. Поэтому на фотографе лежит вся ответственность за результат.


О планах



Глобальных планов я не строю, уезжать никуда не хочу. Иногда бывает скучно, когда сидишь, обрабатываешь фото, становится неинтересно, и не хочется фотографировать. А потом на следующий день я встаю и думаю: у меня классная работа, ведь я работаю с теми людьми, на которых я равнялся с детства. Когда мне позвонили и предложили съемку с Любовью Успенской, я был безумно рад — это артист первой величины, такая ответственная съемка, неужели они мне ее доверяют? Месяц назад позвонил Валерий Меладзе и сказал: «Я хотел бы, чтобы ты снял меня с Альбиной Джанабаевой». Валерий Меладзе — человек, на которого я пытался быть похожим в детстве. Раньше я пел и мечтал попасть на «Фабрику звезд», стать певцом, но так получилось, что я попал в шоу-бизнес, но по другую сторону объектива.

Месяц назад позвонил Валерий Меладзе и сказал: «Я хотел бы, чтобы ты снял меня с Альбиной Джанабаевой»


Я стараюсь не загадывать далеко. Мне кажется, я еще мало достиг из того, чего мне хотелось бы. И чтобы осуществить поставленные цели, мне нужно еще минимум три-пять лет. Некоторых вещей в силу недостатка опыта я еще не понимаю, это все приходит со временем.

Снимать клипы я еще не готов, потому что, как мне кажется, я пока недостаточно круто фотографирую, мне есть чему учиться, куда расти. Я бы хотел поработать в хорошем глянцевом журнале.

Есть много зарубежных звезд, с которыми хотелось бы поработать: это и Синди Кроуфорд, и Наоми Кэмпбелл, и Анджелина Джоли, и Кейт Бланшетт. Конечно, они у всех на слуху, они попсовые, но это был бы крутой опыт. Если бы меня спросили, кого я хотел снимать, когда я жил в Петропавловске, я бы ответил: «Всех!» А сейчас я даже за большие деньги подумаю, работать или нет с теми или иными людьми, потому что это сыграет на имидже.


Советы тем, кто хочет построить карьеру в Москве



Переезжать и не бояться. Если ты ничего собой не представляешь, то быстро поймешь это. Нужно развиваться, больше читать. Мне недавно исполнилось 25 лет, и я просил на день рождения книги. Мне надарили много книг мировых фотографов, за которых борется весь глянец. Я считаю, что равняться нужно именно на таких, а не на знакомого фотографа, который выше тебя на класс, и ты хочешь сделать лучше него. Надо пробовать делать круче мировых мастеров. Vogue — это вершина всех фотографов, и чтобы ее достичь, нужно постоянно себя развивать.

Переезжать и не бояться


Наверное, пословица «где родился, там и пригодился» в моей сфере не работает. Я рад, что я в Москве и могу прославлять Казахстан.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.