facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
kakih-semeynyh-tradiciy-priderzhivayutsya-atyrauscy
logo
Каких семейных традиций придерживаются атыраусцы
Центральная Азия

02.07.2019

Каких семейных традиций придерживаются атыраусцы

Большое количество близких родственников


Семья — это не только супружеская пара, но и их родители, бабушки и дедушки, дяди и тети, а с момента создания новой семьи, родных и близких становится в два раза больше.

Раз в месяц все близкие родственники собираются вместе, чтобы поделиться новостями из жизни, рассказать о своих приключениях и просто увидеть друг друга. Каждая подобная встреча — особый праздник для каждого.


Свадебные традиции


Существует много особенностей, связанных со свадебным обрядом. Например, традиция выкупа невесты, или «қыздың қалыңмалы», которая в Западном Казахстане называется «қызды сатып алу». Суть традиции в том, что жених платит определенную дань родителям невесты в качестве выражения уважения и почета.


Знакомство невестки с семьей


Тесная связь со всеми родственниками — обязательная традиция атырауской семьи. Особенно это касается молодой невестки, которая только знакомится со своей новой семьей.

Только в Атырау существует традиция, при которой молодая жена не разговаривает со своими родными в течение нескольких месяцев. По верованиям, это помогает молодой невестке лучше влиться в новую семью.


Подарки для невестки


Во время свадьбы невесткам дарят национальную одежду и украшения, а в доме они не снимают платок с головы.


Встреча гостей


Когда приезжают родственники невестки, чай им наливает свекровь. В остальных случаях невестки сами встречают гостей, накрывают на стол, а когда убирают со стола, кланяются гостям.


Семейные праздники


Семейные праздники — это всегда веселье, уют и много гостей. Большинство атыруских семей проводят праздничные застолья дома, в кругу родных и близких. Обязательным является богато накрытый стол, который ломится от угощений. Это связано с традицией, когда хозяйка дома не должна отпускать своих гостей голодными.


Почитание главы семьи


В атырауских семьях принято уважать и почитать главу семьи. В семьях главную позицию занимает муж, а на праздничных семейных застольях главой семьи становится самый старший и уважаемый член семейства. Почитание и уважение выражается в особом отношении к главе семьи:

— особое место за столом

— глава семьи первым пробует главное блюдо. Только после него остальные члены семьи приступают к трапезе

— все гости сначала здороваются с главой семьи, а после с остальными родственниками.


Рождение ребенка


Особое место в семейных празднествах занимает рождение ребенка. Появление нового члена семьи всегда собирает вместе всех родных, а сам праздник проводится с большим размахом.


Особое отношение к детям


Каждая семья имеет свои традиции, связанные со здоровьем детей. Например, существует обычай: когда у ребенка выпадает зуб, его необходимо вдавить в хлеб и скормить собаке. Согласно поверьям, собака — друг семьи, поделится здоровьем своих зубов с ребенком.


Празднование Нового года


Новый год — главное событие и главное застолье почти для каждого жителя Земли. Однако каждая семья встречает его по-своему. В некоторых семьях принято поспать пару часов до нового года. Это делается для того, чтобы каждый член семьи смог встретить предстоящий год бодрым и веселым.


За помощь в создании материала выражаем благодарность Акботе Бойтановой, Андрею Куликову, Зульфат Омирхановой, Нурболу Аманбаеву, Нургуль Каримжановой.

Источник фото: @eleukenovvv


Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.