facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/b49/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/b492bc22a56bbe2772c8e3a5b9f0b039.jpg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
kak-zhiteli-family-village-druzhat-sem-yami-i-stanovyatsya-blizhe-chem-rodstvenniki
logo
Как жители Family Village дружат семьями и становятся ближе, чем родственники

21.09.2019

Как жители Family Village дружат семьями и становятся ближе, чем родственники

Полина Думитреску, 34 года, родной город — Астана, преподаватель вокала, вокальный тренер, концертный директор Astana Music Studio


полина.jpg


Об атмосфере


Мы живем в городке с 2014 года. Все жильцы близко общаются друг с другом. У нас здесь как в поговорке:«сосед даже ближе родни».

Между домами низкие заборчики, за которыми не скроешься. Поэтому между соседями нет заборов и в человеческом плане. Все тесно общаются, женщины делятся опытом по садоводческим вопросам. Мужчины часто приглашают друг друга на шашлыки. Дети бегают играть друг к другу в гости.

На все большие праздники проходят мероприятия, соседи накрывают праздничные столы и приглашают желающих. Кто-то печет баурсаки, кто-то делает плов, кто-то несет казан, мясо. А зимой соседи Банниковы, у которых семеро детей, запрягают хаски и зовут всех детишек покататься.


О соседях


В отличие от многоэтажек, где люди живут и часто не знают соседей, мы хорошо знаем семьи друг друга. Влияет то, что в многоэтажках квартиры часто сдают в аренду, а здесь в основном живут собственники.

Все соседи — осознанные, семейные люди с детьми, которые решили жить в коттеджном городке, хотят, чтобы дети видели, как растут ягоды, овощи, цветы. Еще для нас важно приучать детей к труду.

В коттеджном поселке живут профессионалы своего дела, и мы часто обмениваемся услугами


Мы любим и уважаем всех соседей. Восхищает энергичность и умение все успеть соседки Алии, у которой трое детей, и она в ожидании четвертого. Другая соседка Адия много работает и тоже все успевает. А у родителей Асем в Восточном Казахстане есть хозяйство, и они привозят домашний мед, кумыс, о чем она сразу сообщает в чат, и все это быстро раскупается.


О пользе


В коттеджном поселке живут профессионалы своего дела, и мы часто обмениваемся услугами. Среди нас есть врачи, юристы, экономисты, учителя. Общаясь с соседями, можно безвозмездно получить консультацию. Моя соседка Адия компетентный юрист. И я с возникающими вопросами обращаюсь к ней. Она всегда поможет, проконсультирует. Если срочно нужен нотариус, то у нас в поселке тоже есть к кому обратиться.

полина.jpeg

У нас есть чаты «Садоводы-огородники», «Мамочки Family Village», «Барахолка Family Village», OLX Family Village. В этих чатах тебе всегда ответят на вопрос, помогут и подскажут. Например, о педиатре, к которому я вожу детей, узнала из чата. Благодаря этим группам можно дешево купить товар или даже получить бесплатно. У всех есть земельный участок, поэтому соседи часто делятся ростками.

Наша соседка Малика организовывает различные проекты, в том числе социальные. Она привлекает подростков, проживающих в Family Village, обучает их, проводит тренинги, мотивирует развиваться. Такие встречи часто проходят на безвозмездной основе.

С приобретением домов люди приобрели не только недвижимость, но и самое ценное — community людей, которые ценят семью, тесно общаются с окружающими и дарят тепло.




Малика Коянбаева, 40 лет, родной город — Караганда, директор центра развития


Malika.jpg


Об атмосфере


Мы одни из первых, кто живет в этом поселке. Атмосфера у нас дружелюбная и безопасная. Дети целыми днями играют на улице, а когда засиживаются друг у друга допоздна, никто из родителей не переживает, потому что знает, что соседи присмотрят за ребенком и, если нужно, накормят.

Здесь живут хорошие люди. Однажды зимой сын, когда был еще маленький, потерялся, шел домой от друга и заблудился. Я тут же написала в чат, что потерялся малыш, отправила фотографию. Не успела выбежать на улицу, как соседка с другой улицы привезла его к нам домой.

Атмосфера у нас дружелюбная и безопасная


Если у кого-то из хозяек сломалась плита, она пишет в чат, и ей тут же отвечают: «Можешь прийти к нам доготовить ужин». У нас есть сосед, который старше нас с мужем по возрасту. И мы чувствуем от него настоящую отеческую заботу. Например, он угощает нас свежей почищенной рыбой.

Уже три года подряд мы проводим Наурыз, накрываем столы, приносим угощения, общаемся. У нас в центре мы проводили ауызашар для бабушек, дедушек. Также проводили Хэллоуин для детей. Семьи писали, кто готов принять детей у себя. Дети наряжались в костюмы, мы давали им список с адресами и тем самым учили ориентироваться в нашем большом городке.


О соседях


Так получилось, что соседи — люди примерно одного возраста, профессионалы, которые чего-то добились в жизни. В основном это семьи с детьми, почти у всех по три-четыре ребенка. Есть пожилые дамы с большим жизненным опытом, с которыми интересно общаться. У них свое сообщество, они занимаются скандинавской ходьбой.

малика.jpg


О пользе и совместных проектах


Мы много общаемся через группы в WhatsApp. Есть чат мамочек, где можно задать интересующий вопрос и в течение пяти-семи минут вы получите ответы от нескольких человек, с адресами и отзывами. Нам даже легче задать вопрос в чат, чем забивать его в Google, потому что мы получаем достоверную и проверенную информацию от людей, которым доверяем.

Моя мама прожила с нами три года и стала общаться с ровесницами, бабушками-соседками. Я видела, как от этого общения она помолодела, забыла про болезни, расцвела. Она всегда участвовала в мероприятиях, вела активную социальную жизнь, ходила с подругами в клуб, где их обучали петь.



Гульнара Касымбекова, 34 года, родной город — Нур-Султан, руководитель дворового клуба Family


гульнара.jpeg

Об атмосфере


Мы живем здесь около пяти лет. Район экологически чистый, у всех есть своя территория, небольшой участок в семь соток. В первую очередь, мы переехали ради детей, нам важна была их безопасность. А здесь они могут спокойно выйти и погулять.

Нам нравится, что здесь низкие заборы, ты открыт для общения. Соседи стали в каком-то смысле ближе родственников. Любой вопрос решается, если выйти во двор или написать в чат.

У нас есть чаты для мамочек, для садоводов, garage sale, есть группы в Telegram, где решаются жилищно-бытовые вопросы и проблемы городка. В чате мамочек всегда можно узнать полезную информацию о врачах, специалистах, школах и детских садах. Также в городке есть хор бабушек. Его организовала руководитель музыкальной школы, они занимаются там бесплатно и выступают на различных сценах.


гульнара (2).jpeg


О соседях


Традиционно мы с соседями собираемся вместе, чтобы отметить 8 Марта, Новый год. Корпоративы проводятся, как только у кого-то возникает идея. Не всегда это официальный праздник. На этих выходных возникла идея у соседки, Раушан, провести познавательное мероприятие для детей по раздельному сбору и переработке мусора.

Нам нравится, что здесь низкие заборы, ты открыт для общения


Из года в год проводим ауызашар. Собираемся на одной из детских площадок, кто-то делает плов, кто-то занимается самоваром.


О пользе и совместных проектах


Мы живем в отдалении от города, и дети ходят в школу, которая относится к нашему району. Мы группируемся и развозим детей по очереди.

Когда мы заехали в городок, к нам даже не ездил общественный транспорт. Поэтому у нас с соседями возникла идея организовать центр, чтобы создать для детей досуг. Талантливые родители стали обучать детей тому, что умеют сами. Все было на благотворительной основе. Так создался дворовый клуб Family. В последующем возникла необходимость постоянности расти и развиваться дальше, и формат клуба изменился.

Я мастер спорта по художественной гимнастике и пришла в центр вести хореографию. На сегодняшний день руковожу этим процессом.

В клубе работает девять преподавателей. Обучаем художественной гимнастике, дзюдо, шахматам, английскому и казахскому языку, рисованию, лепке, танцам.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.