facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/e23/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/rx7xzvhxpqbtzyya6lcp0s40p2r4w1lh.jpg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
kak-za-dva-mesyaca-osvoit-professiyu-instagram-marketologa-i-stat-rukovoditelem-otdela
logo
Как за два месяца освоить профессию Instagram-маркетолога и стать руководителем отдела

16.12.2023

Как за два месяца освоить профессию Instagram-маркетолога и стать руководителем отдела

Говорят, что нужно выбирать профессию, отталкиваясь от того, чем согласились бы заниматься даже бесплатно — на энтузиазме. Но, что если отучившись 11 классов, так и не удалось определиться с направлением? Как раз в такой ситуация оказалась героиня нашего материала Адель Карбузова. В 17 лет она совершенно не имела понятия, кем хочет стать, и боялась, что после окончания университета не сможет найти работу и останется без денег. Согласитесь, девушка — прототип среднестатистического подростка, который среди многообразия вариантов должен выбрать один.

Сейчас Адель руководитель SMM-отдела в агентстве GIMINI X. Она выучилась на Instagram-маркетолога за два месяца и спустя полгода уже имела доход в миллион тенге.

О себе

Первые деньги я стала зарабатывать еще будучи подростком: была раннером в кофейне, делала закладки для книг и продавала их за 300 тенге, сдавала в аренду журналы. Мне всегда хотелось иметь свой доход и не просить помощи у родителей. Сейчас я руковожу SMM-отделом и развиваю личный бренд в Instagram @mokkapai. Меня волнует тема принятия себя, ментального здоровья, возможностей для детей и подростков в Алматы, а также права животных.

araione

Как стала маркетологом и причем тут конференция Oasis

Когда я выпустилась из школы, у меня не было никакого понимания, кем я хочу стать. Узнала, что будет проходить Digital-конференция Oasis, где планировались выступления известных экспертов и бизнесменов, решила пойти. Атмосфера была мотивирующая. Слушая разборы успешных кейсов, я вдруг стала осознавать, что хочу так же, но продолжала перебирать варианты профессий в голове. Проходя мимо стенда образовательной платформы Skillbox, решила пообщаться с менеджером и просмотреть предлагаемые онлайн-курсы. Среди обилия вариантов заинтересовала профессия Instagram-маркетолога. Признаюсь, не знала, чем нужно будет заниматься до консультации: Instagram, конечно, вела, а вот понятие «маркетинг» могла охарактеризовать лишь тремя словами: люди, эмоции, продажи. Менеджер рассказал все нюансы и я решила, что хочу учиться. Онлайн-курс был рассчитан на год, но мне удалось пройти его за два месяца.


О высшем образовании. Что с ним не так

Хорошее образование в Казахстане доступно не всем. И это проблема. Мне повезло, я поступила в Европейский вуз, но не каждая семья сможет себе позволить обучать ребенка в таком. Первые два года нужно было платить два миллиона за 12 месяцев, потом — миллион двести. Если есть запрос на топ уровень, то стоимость за обучения достигает пяти миллионов в год. В сравнении, курсы от бренда Skillbox обошлись мне в 250 000 тенге с 50% скидкой, но а без нее были бы 550 000. Согласитесь, что цифры несоизмеримы. Конечно, можно поступить на бюджет, но не все молодые люди хотят возмещать затраты государству, работая потом в глубинке. Ну и отмечу, что моей ключевой целью был заработок. Никто не мог гарантировать, что после окончания университета, я смогу найти работу. Увы, там нас не учили, как проходить собеседование и составлять резюме. Вуз — это про теорию. Конечно, это необходимый фундамент, но не навыки, которые можно сразу применить на практике.


Чему можно обучиться за два месяца

Нужно поставить перед собой цель и просто делать. Тогда все возможно. Меня воодушевила вступительная речь куратора курса, захотелось скорее приступить. Было лето и в целом, я могла отдыхать, но мне было важно освоить профессию и начать работать. Каждый день я изучала новый блок, потом выполняла домашние задания. Связь с куратором была всегда. Особенно, понравился преподаватель по копирайтингу, который и как человек был приятен, и как эксперт-практик — объяснял доступно и понятно. Когда рассказывал, сразу хотелось применять. К слову, я до сих пор по его структуре делаю ТЗ для своей команды.

arai

О стажировке

После того, как я прошла весь курс и написала дипломную работу, обратилась в Центр развития и карьеры — партнеру образовательной платформы Skillbox. Мне дали список актуальных вакансий, я выбрала то, что нравится. Далее специалист центра помог мне составить резюме и портфолио, которое включало мои домашние задания. Потом для меня согласовали стажировку в Международный обучающий IQ-центр MegaLife в Беларуси. Он занимается развитием детей, обучает их ментальной арифметике, эмоциональному интеллекту, скорочтению. Я должна была развивать аккаунт центра в Instagram и путем интересных активностей привлекать новых клиентов. Спустя месяц работы, мне удалось зарекомендовать себя с хорошей стороны и достичь позиции руководителя отдела. Я стала не просто исполнителем, а сама начала разрабатывать стратегию продвижения бренда в аккаунте и планировать охват аудитории.


Кейсы и работа на фрилансе

После окончания стажировки — она длилась три месяца, я ушла на фриланс. Здесь важна была собственная дисциплина и желание совершенствоваться в профессии. Зачастую запрос брендов был восстановить активность в «мертвом» аккаунте и активизировать аудиторию. Из успешных кейсов приведу в пример работу с компанией по производству мебели. Я проанализировала рынок, посмотрела, что в тренде и что делают конкуренты. Особой оригинальностью их рилсы не отличались: «сухой» рассказ об изготовлении мебели. В целом, в аккаунте моей компании было тоже самое. Что придумала? Начала с того, что оформила ленту аккаунта в журнальном стиле. Потом решила записать несколько рилс с агрессивной подачей контента и неожиданными темами, например, «Почему мебель вызывает рак?». Владелец рассказывал о том, как некачественные материалы в производстве мебели влияют на организм человека. Его спич был тезисным, с любопытными фактами, а монтаж — с резкими переходами и клиповыми картинками, чтобы удержать внимание. Чего удалось достичь? Аккаунт оживился, аудитория стала реагировать, начали приходить «лиды».

Еще был опыт над продвижением продукта о женской энергии. Сложность заключалась в том, что говорить надо о нематериальном. Это был проект для женщин, основанный на их главных запросах: финансовом благополучии, профессиональном развитии и счастливом браке. Я начала работу над продвижением через личный бренд основательниц, рассказывая ее личную историю, основанную на реальных фактах. «Прогрев» длился в течение шести дней и в сторис я не раскрывала продукт, а лишь дозировано рассказывала о его пользе и результатах, которых удалось достичь основательнице. Ставка была сделана на то, что люди проявят интерес к так называемым «тайным знаниям», соответственно возникнет желание ими овладеть. Так и случилось. Буквально за сутки мне удалось собрать около 30 заявок на покупку продукта.

Также поделюсь опытом теста прогрева своей аудитории. Когда изучала тренды, увидела, что популярно движение Me Toо. Решила узнать, интересует ли это мою аудиторию и написала пост об анорексии. Вовлеченность была хорошей. Далее продолжила выпускать рилсы на тему self love у себя в аккаунте, отклик был. Опираясь на цифры, я раскручивала что-то еще больше. Например, когда речь пошла об отношениях и равноправии между мужчиной и женщиной, аудитория стала активнее, соответственно, я тоже в своих проявлениях на эту тему. Мой прогрев длился несколько месяцев, потом я призналась, что цель была — тест интересов аудитории и их восприятия меня. К слову, всегда важно четко понимать цель своего прогрева и прогнозировать результат.

araifour

Неудачный опыт и критика идей

Важно пониматьс первого раза все равно не получится. Перед тем, как приступить к работе, вы же будете как-то формировать свои идеи? Изучите тренды, проанализируете рынок и свой бренд, и только потом придете к каким-то выводам. Проделанная работа перед запуском креативов и станет аргументом для критиков. Если вам говорят, что идея — полная фигня, просите обоснования. Вам объяснят, что нет так. Главное — быть открытым, проактивным и не принимать все на личный счет. Я за честность в коммуникации как с вышестоящим руководителем, так и с командой. Если чего-то не знаете или не уверены, скажите об этом.


Положение дел сейчас и цели на будущее

Когда работала на фрилансе, ко мне поступило предложение прийти на позицию руководителя SMM-отдела в стартап-агентство GIMINI X . Сейчас работаю там и довольна, больше возможностей реализовывать творческий потенциал. Что касается моих планов на будущее, то они достаточно амбициозны:

— попасть в список Forbеs, как человек, который в возрасте до 30 лет, имеет оборот — 30 миллионов тенге в месяц

— открыть Центр помощи детям в Алматы, где они могли бы жить вместе с мамами

— построить собственную студию подкастов и дальше развивать свой бренд @mokkapai. Этот проект я сейчас реализовываю.



Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.