facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/f85/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/g89h3syixgdps93yst93h03wjm65p9hd.jpg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
kak-uchastniki-pervogo-potoka-biznes-inkubirovaniya-universiteta-turan-vnosyat-svoy-vklad-v-cifrovizaciyu-kazahstana
logo
Как участники первого потока бизнес-инкубирования университета Туран вносят свой вклад в цифровизацию Казахстана

29.09.2023

Как участники первого потока бизнес-инкубирования университета Туран вносят свой вклад в цифровизацию Казахстана

Результаты программы бизнес-инкубирования университета Туран при финансовой поддержки АО «НАРИ «Qazinnovations» впечатляют: из 509 заявок было отобрано больше 237 участников, которые прошли обучение. Больше 50 часов мастер-классов и лекций, более 200 индивидуальных консультаций и консультационных встреч. Выпускники первого потока уже презентовали свои стартапы и некоторые получили предложения от инвесторов.

Мы поговорили с участниками первого потока, чтобы узнать их мнение о программе, результатах и идеях.


Ильяс Джулаев, со-основатель стартапа Homefood

IMG_0398.jpg

Об участии в проекте

Я узнал о проекте от своего знакомого, который тоже подал заявку на участие. Так мы с партнером тоже подали заявку на участие в программе и не пожалели. Я извлек много пользы из обучения, положительно сказывается наличие у преподавателей не только теоретических, но и практических знаний.


О своем бизнес-проекте

Наш бизнес специализируется на доставке еды. Идея пришла ко мне во время карантина 2020 года: в этот непростой период нам с дочерью было трудно получить продукты питания, потому что большинство магазинов были закрыты. Я обнаружил, что наши соседи занимаются продажей продуктов питания. Так ко мне пришла идея создания сервиса, который бы облегчал этот процесс.

IMG_9427.jpg

О влиянии проекта на развитие инновационной продукции

Мы планируем развить наш проект до уровня, который занимает «Яндекс» в России. В перспективе открыть университет кадров, тем самым внести свой вклад в развитие инновационной продукции в Казахстане. Также в наших планах выход на международный рынок, и так мы сможем привлекать в Казахстан, где будет располагаться головной офис, иностранных специалистов.


Александр Войтенко, со-основатель стартапа Homefood

IMG_0358.jpg

Об участии в проекте

Главная ценность обучения в том, что преподаватели делились не только теоретическими знаниями, но и опытом из собственной практики.


О своем бизнес-проекте

Инициатором идеи был мой партнер Ильяс Джулаев. Основой для нашей уверенности в востребованности проекта стал, конечно же, карантин, но для меня им также послужила моя мама. Она любит угощать соседей блюдами украинской кухни, но не решается открыть собственное дело, потому что не подкована в юридических вопросах. Надеюсь, что разработанный нами стартап поможет маме решиться монетизировать свои навыки.

Особенность нашего стартапа — это то, что выделяет его среди других B2C проектов — он помогает устанавливать связь между продавцом и покупателем. Наше главное преимущество — пользователям платформы не нужно регистрировать себя, как юридическое лицо. Аналогов подобной платформы для установления контакта между физическими лицами мы не нашли ни в Казахстане, ни в ближайших зарубежных странах.

IMG_0408.jpg


О влиянии своего проекта на развитие инновационной продукции

Казахстан стремится внедрять инновационные технологии в разные сферы. Но жизнь матерей и домохозяек не должна оставаться без изменений в лучшую сторону. Процесс обмена едой между соседями существует во многих жилых комплексах, но разработанный нами стартап позволяет его цифровизировать. Кроме того, наша платформа позволяет не только осуществлять доставку, но и внимательнее относится к своему питанию, подбору свежих продуктов.

Также в наших планах внедрить на платформу модуль, основанный на нейросетях. Внести свой вклад в цифровизацию Казахстана — наша главная цель.



Таир Усербаев, основатель проекта Smart wallet

IMG_0367.jpg

Об участии в проекте

Я участник проекта «Шанырак», который претендовал на получение гранта от Qazinnovations. После участия я решил разработать собственный стартап и попробовать получить вышеупомянутый грант.

Главная сила программы состоит в обеспечении качественного нетворкинга. Участники обмениваются ценными идеями по улучшению стартапов друг друга и получают вдохновение от сообщества единомышленников. Еще одно преимущество программы в том, что тренера и менторы разбирают идею буквально на атомы и прорабатывают с тобой каждую ступень твоего стартапа.


О своем бизнес-проекте

Мой стартап — разработка программы, которая позволяет оцифровать любые бумажные носители. На создание стартапа меня подтолкнула необходимость всегда иметь при себе дисконтную карту. Приложение для хранения карт Wallet, которое есть в каждом iPhone — база под нашу программу, а сама компания Apple — наш партнер. Преимущество нашего стартапа в экологичности: цифровизация бумажных носителей сокращает использование пластика и вырубание деревьев. Также использование электронных карт переводит в удаленный режим весь процесс взаимодействия с клиентом: информация об акциях, скидках и других новостях приходит прямо на карту. Так расходы сокращаются, так как компания экономит на рассылках, логистике продукции и многом другом.

IMG_9410.jpg

О влиянии своего проекта на развитие инновационной продукции

Инновационность моего стартапа в том, что на место бумажного и пластикового формата билетов и карточек придет электронный. Необходимость носить их с собой исчезнет, так как для пропуска можно будет просто приложить к аппарату смартфон или даже воспользоваться системой NFC. Пополнять электронные карточки деньгами будет возможно как с помощью интернета, так и с банковских карт. Необходимость стоять в очереди исчезнет.


Стартапы участников первого потока программы — дерзкие и амбициозные, но всех их объединяет страсть к собственному делу и желание изменить Казахстан к лучшему. Пожелаем же им удачи в получении гранта и достижении своей цели.

IMAGE 2023-09-26 11:41:14.jpg


Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.