facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/b8c/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/b8c4aec08f9522d93d3fd74a18932667.png
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
kak-studentam-popast-na-stazhirovku-v-yandeks-i-pozhit-v-moskve
logo
Как студентам попасть на стажировку в «Яндекс» и пожить в Москве
Наши в мире

03.02.2022

Как студентам попасть на стажировку в «Яндекс» и пожить в Москве

Нурлыхан Кайырлы, родной город — Хромтау, @real_nurlykhan


Нурлыхан Кайырлы.jpg

О себе


Я учусь на третьем курсе по специальности Computer Science в университете KAIST. В свободное от учебы время ищу стажировки по backend-разработке. Так прошел в «Яндекс», где работал в команде билинговых систем. Стажировка проходила офлайн, поэтому я жил в Москве около трех месяцев.


Как попасть на стажировку


О стажировке узнал в университете от друзей. На сайте yandex.ru постоянно публикуют новости. Отбор на летнюю программу начинается весной того же года, также есть круглогодичные стажировки.

Чтобы пройти отбор на стажировку, необходимо сначала отправить анкету и резюме.

Затем вы получите контест по программированию, который состоит из пяти-шести задач уровня Leetcode medium-hard — это для backend.

Если вы успешно справитесь с контестом, вас пригласят на техническое интервью, обычно их два. Во время интервью необходимо решить задачи по программированию.

Можно выбрать подходящую команду, исходя из тех, кто оставил положительный отзыв о вас


После чего у вас спросят, чем бы вы хотели заниматься на стажировке и подберут команду, исходя из предпочтений. В моем случае было три интервью с разными командами компании. На этом этапе команда смотрит, подходите ли вы им, задают вопросы и интересуются опытом в разработке. Выбор остается за вами. Можно выбрать подходящую команду, исходя из тех, кто оставил положительный отзыв о вас.

О впечатлениях


Собираясь на стажировку за рубежом, нужно быть готовым к культурным особенностям и трудностям. Мне было легко, так как вместе со мной приехали знакомые. Мы жили в хостеле, который предоставила компания, по вечерам собирались вместе. В любом случае можно найти общий язык с другими стажерами и найти новых друзей.

Первые недели может быть тяжело адаптироваться к работе. Вы можете потратить несколько дней на то, чтобы понять поставленные задачи и что от вас требуется. Но дальше становится легче. Мне повезло с командой и ментором, они с радостью помогали.

Нужно понимать, что вы едете работать и получать опыт. В офисе «Яндекса» есть все необходимые условия для комфортной работы, начиная от кофе-поинтов, заканчивая тренажерным залом. Это мне понравилось. После рабочего дня мы вместе с другими стажерами часто играли в теннис или бильярд. Стажировка в «Яндексе» — это отличный способ получить новый опыт и провести время с пользой.


Алтынбек Кайсар, родной город — Алматы, @kaisarr.a


Алтынбек Кайсар.jpg

О себе


Я студент четвертого курса КБТУ. Живу и работаю в Нур-Султане, в Astana Hub. Недавно проходил стажировку по направлению back-and в московском офисе компании «Яндекс». Работал там с июля по ноябрь.

Как пройти на стажировку


О возможности стажировки узнал от однокурсников. Подал заявку и прошел все этапы отбора.

Формат собеседования похож на олимпиадный. А я участвовал в олимпиадах по информатике, поэтому интервью для меня было не сложным.

Чтобы успешно пройти на стажировку, нужны hard skills, но без развитых soft skills они ничего не стоят.

Я выбрал московский филиал, так как стажеру важно коммуницировать с более опытными коллегами и перенимать их опыт.

О впечатлениях


После алматинского гедонизма, в Москве я понял, что такое настоящий мегаполис, где жизнь кипит, каждый куда-то спешит. Сначала это немного пугает. Время в Москве летит, из-за этого легко выгореть. Было сложно привыкнуть к ритму города. Но советую не бояться коммуницировать с людьми. Человек — существо социальное, и адаптация начнется именно с общения.

Советую не бояться коммуницировать с людьми


В «Яндексе» сильные специалисты и интересные проекты. В компании горизонтальное управление, где каждый сотрудник имеет право на голос и мнение.

По итогу стажировки я расширил кругозор. Понял, к какому уровню жизни стоит стремиться. Из Москвы невозможно приехать без мотивации. Осенью я подал заявку на стажировку в Facebook и прошел отбор. Следующим летом поеду в Лондон.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.