facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/f77/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/zobdtjn1hwnyrr4v3l7lfjugg94v5twj.png
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
kak-stroit-kar-eru-finansista-v-velikobritanii-kazahstane-i-kanade-osobennosti-preimuschestva-i-slozhnosti
logo
Как строить карьеру финансиста в Великобритании, Казахстане и Канаде: особенности, преимущества и сложности
Наши в мире

10.08.2023

Как строить карьеру финансиста в Великобритании, Казахстане и Канаде: особенности, преимущества и сложности

Как строить карьеру финансиста в разных странах? Специалисты из Центральной Азии поделились особенностями профессии и работы в Великобритании, Казахстане и Канаде и рассказали об интересных моментах из жизни.


Казахстан

Ғалымжан Өтепберген, 25 лет, город — Алматы, финансист, @galymzhan_mirambekuly

Галымжан

О выборе профессии

Я получил степень магистра экономических наук в КазНУ им. Аль-фараби. По обмену учился в University of Sopron, где получил богатый багаж знаний и опыта. В даннный момент работаю аналитиком в компании Freedom Mobile. Также у меня есть компания, которая оказывает финансовые услуги для МСБ и школа для финансистов.

Моя работа связана с анализом финансовых данных, разработкой стратегии дорожной карты, инвестирования и управлением финансовыми ресурсами. Я помогаю клиентам принимать обоснованные финансовые решения и достигать своих целей.

О финансистах в Казахстане

Для карьеры финансиста в Казахстане нужны знания. После этого необходим анализ всех приобретенных знаний: осмыслить, переварить и понять. Ценны не диплом, а реальные знания. В профессии ценятся результатники, нежели процессники, так как финансистам платят за результат. Поэтому начинающим специалистам советую хвататься за любые возможности, чтобы набраться опыта и практики. Если вы хотите работать в крупных компаниях, вам потребуется высшее образование, сертификаты CFO, ACCA, знание всех законов налогообложения и прочее.

Об условиях работы

Казахстане хорошо оценивают услуги финансистов. В малом-среднем бизнесе заработная плата начинается от 800$ до 2000$ в месяц. В больших компаниях заработная плата зависит от опыта, образования и профессиональных навыков.

В стране свыше миллиона предпринимателей. Соответственно, рынок огромный, и не хватает кадров, которые эффективно и грамотно помогли бы управлять финансами бизнесов. Хорошие кадры без работы не останутся.

Преимущества деятельности:

— профессия финансиста предлагает широкий спектр карьерных возможностей в различных секторах, включая банковское дело, инвестиции, корпоративные финансы, страхование и консалтинг. Это может открыть двери для продвижения по карьерной лестнице и развития ваших навыков

— финансисты имеют потенциал для получения высокой заработной платы и дополнительных премий. Работа в финансовой сфере может предложить конкурентоспособную оплату труда и возможности повышения заработной платы по мере роста и достижения результатов

— финансовый сектор представляет сложные и динамичные задачи, требующие аналитического мышления, решения проблем и принятия взвешенных финансовых решений. Это может предоставить вам стимул для развития интеллектуальных навыков и постоянного обучения

— финансисты работают с различными рисками, такими как финансовые, операционные и рыночные. Работа с управлением рисками помогает развивать навыки прогнозирования, мониторинга и принятия мер по снижению рисков.

Сложности:

— финансисты несут ответственность за принятие решений, которые могут иметь влияние на стабильность компаний, инвесторов и клиентов. Это требует точности, этичности, соблюдения правил и норм регулирования

— в этой сфере сроки, конкуренция и требования клиентов могут создавать высокое давление и стресс. Финансисты должны быть способными работать эффективно в условиях стресса и под давлением

— отрасль активно принимает новые технологии, такие как искусственный интеллект, блокчейн и автоматизация процессов. Для финансистов важно быть готовыми адаптироваться к изменениям и постоянно обновлять свои навыки

— также отрасль подвержена строгому регулированию и соблюдению нормативных требований, что может усложнить процессы и требовать дополнительной бумажной работы и соответствия нормам.

В этой сфере хорошо работает сарафанное радио. Если у вас классный бэкграунд за спиной, вас будут высоко ценить на рынке.

Важны Soft Skills, хорошее знание финансовых стандартов, аналитическое мышление, управление рисками, знание программ MSExcell, PowerBI.

О планах

Я активно занимаюсь развитием консалтинговой компании и собственной школы для финансистов.


Канада

Адилет Асанов, 23 года, город — Алматы, финансист, предприниматель, @adilet.finance

Адилет Асанов

О выборе профессии

Я предприниматель, владелец бизнеса в сфере производства, строительства и образования. Также я контрактный кризис-менеджер по развитию и практикующий финансовый консультант. Из последних кейсов: RoadTex LTD — США, «Этажи» — Россия, Завод дорожных знаков — Казахстан, Алматинская матрасная фабрика — Казахстан.

Так как я учился в РФМШ, с цифрами и логикой был на «ты». Поступил со стипендией в University of Toronto на программу Bachelor of Commerce: Finance specialist. Дабы не терять времени и создать лучшие условия, подал заявление на работу в финансово-страховую компанию Finex. Изначально мне отказали. Но после приняли, узнав, что я готов работать стажером ради опыта и знании. Чтобы работать полноценным финансово-страховым агентом, после того как я отработал стажировку, мне нужно было пройти большой путь.

О финансистах в Канаде

Для получения лицензии от штата Онтарио нужно было сдать государственный экзамен. Я его сдал спустя два месяца кропотливой подготовки. Получив лицензию, я приступил к работе как лицензированный финансист в страховой сфере. Без лицензии работать нельзя, так как за ошибку на вас могут подать иск и даже посадить в тюрьму.

Важно показать нужные знания, иметь образование, возможно, даже незаконченное. И самое важное — рвение со страстью в глазах. Конкуренция на рынке Северной Америки бешеная, поэтому нужно быть конкурентоспособным.

Об условиях работы

Стартовая заработная плата была около $65 0000 США в год. Финансисты более высокого уровня получают в районе $95 000 в год и выше.

Главное преимущество профессии — умение видеть корень проблем. Если вы хороший финансист, смотря на цифры и отчеты, вы четко понимаете, что они говорят, и берете это за привычку. Второе преимущество — навык управления рисками. Особенно хорошо помогает в бизнесе.

Адилет Асанов

Из сложностей: профессия требует много знаний. Есть человеческий фактор, работа в сжатые сроки, большая ответственность в случае малейшей ошибки.

Чтобы быть именно не начинающим, а классным финансистом, нужно уметь анализировать и интерпретировать информацию, основываясь на логической цепочке бизнес процессов. Так можно делать самые эффективные решения. Также необходимо иметь понимание систем финансовых инструментов и логику их ценообразования.

О планах

В этом году с партнерами я открыл первую в Казахстане школу финансовой грамотности InFin.

Вся работа будет направлена на финансовую сферу. Я хочу делиться своим опытом и знаниями.


Великобритания

Аслан Сисекенов, 32 года, город — Лондон, финансовый директор в Papercup Technologies Limited, linkedin

Аслан С

О выборе профессии

Я работаю финансовым директором в компании Papercup. Мы работаем в сфере перевода и дубляжа контента на разные языки с помощью искусственного интеллекта. Моя работа состоит в том, чтобы у компании было достаточно средств для исследования и разработки продукта и поиска его рыночного применения. Я отвечаю за фандрейзинг и за правильное распределение ресурсов между ключевыми стратегическими проектами.

Я начинал карьеру в KPMG в Казахстане. Позже переехал в Лондонский офис KPMG, а оттуда, уже будучи менеджером, перешел в индустрию. Решил поработать в стартапах, поскольку хотелось больше свободы и автономности, было интересно поработать над чем-то новым и инновационным.

О финансистах в Великобритании

Все зависит от специализации. Ведь финансисты бывают разные. Помимо стандартного карьерного пути от финансового ассистента до CFO внутри компании, есть еще и инвестиционные банкиры, традиционные банкиры, консультанты, казначеи и другие.

На ранних стадиях карьеры будет преимуществом иметь хорошие учебные показатели и нужную профессиональную квалификацию: ACCA, CFA, ACA.

Трудовой рынок в Великобритании довольно конкурентный, и любой сигнал твоего интеллекта и целеустремленности поможет отделить тебя от основной массы кандидатов на рынке. На более поздних стадиях карьеры гораздо важнее иметь конкретные и актуальные навыки и опыт.

Об условиях работы

У финансистов хорошие условия работы. Заработная плата довольно конкурентоспособная, но варьируется в зависимости от специализации, компании, опыта, города. В Лондоне в среднем платят больше, чем в других городах. Во всем остальном тоже все хорошо:

— рабочие часы могут быть достаточно длительными, особенно в финансовых институтах и компаниях, где важна оперативность и международные рыночные часы. Но люди уважают чужое время и пропагандируют work-life balance

— большинство компаний осознают важность рабочей культуры и условий, активно инвестируя в это деньги и время.

Финансисты вовлекаются во все части и направления бизнеса и, как результат, имеют уникальное, целостное видение деятельности компании, бизнеса и рынка с высоты птичьего полета. Это определенное преимущество. Неспроста у многих основателей стартапов финансовый бэкграунд. Главная сложность профессии в том, что на начальных стадиях карьеры условия могут быть не самыми привлекательными, особенно в сравнении с другими профессиями. Но стоит это пережить, дальше становится лучше и интереснее.

Чтобы быть классным финансистом, важно иметь хороший баланс hard- и soft-навыков. Hard Skills — это профессиональные навыки, такие как: общая финансовая грамотность, умение анализировать данные, моделирование и сценарный анализ, понимание финансовых стандартов, правил и регуляций. А Soft Skills — это, прежде всего, умение ясно и эффективно обсуждать финансовую информацию с коллегами и другими заинтересованными сторонами. Также важно уметь продавать и продвигать себя, свою команду и работу. У нас в Казахстане принято молча делать хорошую работу в ожидании того, что это увидят и оценят. В Великобритании так не работает. Здесь нужно активно коммуницировать со всеми, причем чем выше позиция, тем больше этого от тебя ожидают.

О планах

В планах заняться менторством. Я накопил большое количество опыта и знаний. Пора начать ими делиться.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.