facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/eed/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/dxpha6bbfeyzo08asl1c8qvi6sjf8g51.jpg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
kak-sohranit-work-life-balans-sovety-ot-sotrudnikov-google-i-jaguar-land-rover
logo
Как сохранить work-life баланс: советы от сотрудников Google и Jaguar Land Rover

15.04.2024

Как сохранить work-life баланс: советы от сотрудников Google и Jaguar Land Rover

Сотрудники международных IT-компаний поделились рекомендациями, которые помогают им не выгорать от работы и получать удовольствие от жизни.


Индира Шосалимова, 37 лет, город — Сан-Рамон, Demand Planning Program Manager, @indira_sfca

worklife баланс в Google

О себе


Я получила степень магистра в University of World Economy and Diplomacy. Работала на позиции demand planner в представительстве LG Electronics в Ташкенте.

К моменту переезда в США я была в декрете. Не ожидала, что смогу работать по профессии, была уверена, что придется получать местное образование. Но в конце 2018 года на мое резюме обратила внимание компания, которая занималась наймом сотрудников для Google. Я прошла собеседование и начала работу на контрактной основе.

Через год я уже самостоятельно подала резюме в Google на full-time позицию. Прошла все этапы и получила работу. На данный момент моя должность — Demand Planning Program Manager.

В Google динамичная среда. Объем работы, дедлайны, срочные проекты могут быстро привести к выгоранию. Чтобы избежать этого и поддерживать свое здоровье, нужно соблюдать баланс — не только «дом/работа», но «я/муж/дети/друзья/работа». Если забудешь об одной из составляющих, возникнут проблемы, которые повлияют на все сферы жизни. Я выделила для себя несколько правил поддержания баланса.

Как поддерживать work-life баланс

1. Жить в моменте

Приходя домой, нужно не только закрывать ноутбук и переставать проверять почту на телефоне, но мысленно отходить от работы. Даже если вы на удаленке, нужно установить определенное время для работы и часы полного обособления от нее.

2. Планировать и приоритизировать

Важно научиться правильно расставлять приоритеты в работе и проектах. Заранее планировать, к какому времени вы сможете завершить то или иное задание. Ставьте реалистичные дедлайны. Не будьте оптимистами, чтобы затем винить себя за то, что не уложились в запланированные сроки.

3. Отпуск

Желательно планировать долгосрочный отпуск минимум два раза в год. Время должно быть потрачено на моральный отдых от работы — без проверки почты или чатов. Это возможно только при заранее составленном плане, когда кто-то из коллег или менеджер берет на себя часть вашей работы.

4. Уделяйте время спорту и социальной жизни

Спорт — отличный способ поддерживать физическое и ментальное здоровье. Я выбрала для себя йогу. Практикую каждый день по 20-30 минут — здесь важно постоянство, а не длительность. Йога помогает поддерживать мышцы, учит правильному дыханию и медитации.

В плане социальной жизни можно заранее планировать мероприятия, которые хотите посетить. Покупайте билеты, чтобы их потом нельзя было отменить. В США все планируют на полгода вперед — это помогает.

5. Делегируйте

Часто люди думают, что никто не сделает задачу лучше, чем они сами. Возможно это правда, но гораздо лучше делегировать мелкую, но долгую работу и согласиться на худшее качество, чем делать все самому и стрессовать, что ничего не успеваешь.


Ануар Сериков, 29 лет, город — Лондон, Software Engineer, @anchik12345

Сотрудник Google о том, как не выгорать

О себе

Последние шесть лет я работаю на позиции Software Engineer в лондонском офисе Google, в команде Arts & Culture.

Мы занимаемся разработкой проектов на пересечении искусства, культуры и технологий — это виртуальные туры по музеям, поиск двойников вашего селфи на реальных картинах и так далее.

Баланс между работой и личной жизнью — миф. Конечно, не совсем и не для всех — все сильно зависит от человека и его ситуации.

Как поддерживать work-life баланс

1. Может, вам не нужен баланс?

Всем хочется жить в комфорте, следить за здоровьем, наслаждаться жизнью. Но реалии современного мира таковы, что для конкуренции на высоких уровнях нужно вкалывать. Если вы хотите создавать что-то свое, и делать это качественно — нужно вкалывать. Если вы находитесь в начале профессионального пути и хотите добиться успеха — нужно вкалывать.

А к советам о балансе можно вернуться позже.

2. Разграничивайте пространство

А если баланс вам все-таки нужен, агрессивно разграничивайте свое пространство и время — рабочий телефон, почтовый ящик. Выключайте компьютер в конце рабочего дня, и не поддавайтесь соблазнам проверять корпоративные новости в выходной. Если работаете из дома, создавайте отдельные ритуалы и рабочие места.

Не давайте себе смешивать жизнь и работу.

3. Тщательно выбирайте работу

Баланс зависит от вашей работы. Какие у вас ежедневные требования? Как часто появляются строгие дедлайны? Насколько опасно их пропускать? Какая культура в коллективе?

В реалиях работы в BigTech эти факторы сильно разнятся среди команд. Поэтому тщательно подходите к выбору места работы.


Нурбек Мирасов, город — Ковентри, инженер по кузову в Jaguar Land Rover, @mirasssov

Как сохранить баланс между работой и жизнью

О себе


В роли инженера по кузовным конструкциям в Jaguar Land Rover я специализируюсь на разработке дизайна фронтальных компонентов для электрических автомобилей, включая престижные модели Range Rover. В работе моего отдела большое внимание уделяется безопасности и экологичности, что требует тщательного выбора материалов и применения передовых промышленных технологий.

Моя карьера началась с получения степени магистра механической инженерии. Во время учебы я занимался разными академическими проектами, прямо связанными с автомобильной промышленностью. Одним из таких проектов была работа по созданию практического проекта с миниатюрной машиной на водородном топливе. В результате концепт был успешно интегрирован в курс механической инженерии, который ежегодно обучает более 200 студентов-инженеров. Моя магистерская работа включала исследование инновационных биоматериалов, таких как ткани из льна и биопластики, для использования в передней части кузова.

Как поддерживать work-life баланс

1. Исследуйте культуру компании

Перед тем, как принять решение о работе в конкретной компании, изучите ее культуру работы. Это поможет вам понять, как внутри компании относятся к балансу между работой и личной жизнью. В Jaguar Land Rover этому аспекту уделяется особое внимание, что позволяет сотрудникам эффективно управлять своим временем и избегать перегрузок. Например, компания активно пропагандирует идею, что сотрудники должны полностью отключаться от рабочих вопросов после рабочего дня и в выходные.

2. Изучайте новое и занимайтесь любимыми делами

После рабочего дня важно находить время для отдыха и саморазвития. Погрузитесь в свои увлечения — просмотр фильмов или чтение книг, чтобы расслабиться и восстановиться.

Пробуйте новые хобби, например, изучение иностранных языков. Возможно, вы найдете способ объединить свои увлечения — так, я изучаю немецкую лексику с помощью моего любимого фильма «Бесславные ублюдки».

3. Занимайтесь спортом

Включите в свой распорядок дня физическую активность, будь то тренировки в тренажерном зале, занятия йогой, растяжка, плавание или бег. Физические упражнения помогут вам расслабиться, снять стресс, поддерживать здоровье и бодрость.

4. Поддерживайте связь с родными и близкими

Важно не забывать о своих близких и находить время для общения с ними. Регулярные разговоры с семьей и друзьями помогут вам расслабиться, отвлечься от работы и поддерживать эмоциональное благополучие.


Вохид Каримов, город — Мюнхен, Software Engineer, Telegram, YouTube

Как не выгорать на работе

О себе

Я учился в Westminster International University in Tashkent, по направлению Business Information Systems. Моим первым городом за пределами Узбекистана стал Роттердам — я переехал туда для работы в компании Swisscom.

В феврале 2022 года я переехал в Мюнхен, чтобы начать карьеру в Google. На данный момент я работаю в качестве Software Engineer.

Как поддерживать work-life баланс

1. Не пытайтесь решить свои финансовые проблемы, работая за пределами своих возможностей

Когда-то я работал одновременно над несколькими проектами. Я хорошо зарабатывал, но работа отнимала все мое время. К тому же, было сложно переключаться между разными задачами.

Мне нравилось то, что я делаю, но однажды я понял, что так продолжаться не может: у меня были деньги, чтобы жить хорошо, но не было свободного времени.

Многие мои знакомые тоже много работают. Но нужно понимать: рано или поздно вы перегорите или у вас начнутся проблемы со здоровьем. Потому, если вы хотите больше зарабатывать, не нужно искать дополнительную работу. Лучше сфокусируйтесь на том, как стать лучше на нынешней позиции и повысить свою ценность.

2. Научитесь на 100% отключаться от работы на выходных

Нужно уметь правильно отдыхать. Часто, даже когда мы приходим домой, наш мозг все еще погружен в работу. На выходных мы проверяем почту, и всегда берем с собой ноутбук, если куда-то выезжаем.

Чтобы расти по карьерной лестнице, необходимо научиться забывать о работе. Так, чтобы потом возвратиться к ней с энтузиазмом. Работа никогда не заканчивается. Поэтому не берите ноутбук в свой отпуск и уделяйте больше времени физической активности вне дома.

3. Найдите интересные для себя хобби и проекты, чтобы не тратить свободное время на работу

Когда я присоединился к Google, мои выходные были скучными. Я ждал понедельника, чтобы пойти на работу и заняться интересными делами. Чтобы исправить это, я занялся спортом: футболом, настольным теннисом, пешим туризмом, фрисби, волейболом. Начал активно писать в своем Telegram-канале и помогать другим строить карьеру программиста.

Внезапно мои вечера и выходные стали выглядеть лучше и интереснее. Это также означало, что я не переутомлялся, поддерживая таким образом баланс между работой и личной жизнью.

4. Твоя команда — это не твоя семья

Что бы ни говорил начальник, ваша компания — это не ваша семья. Недавняя волна увольнений на технологическом рынке наглядно доказала этот факт. Понимание этого поможет вам правильно расставить приоритеты и сохранить здоровый баланс между работой и личной жизнью.

На самом деле у вас только одна семья — родители, братья и сестры, партнеры, дети и близкие друзья. Ставьте их в приоритет. Потратьте свое время и усилия, чтобы укрепить отношения с ними. Если вас уволят, рядом с вами останутся именно они.

5. В рабочее время будьте на 100% сосредоточены на своих обязанностях

Чтобы иметь возможность полностью отключиться от работы после 18:00, нужно быть продуктивным в рабочее время и выполнять запланированные задачи.

По моему мнению, основная причина, по которой люди работают после 18:00, заключается в том, что они не работали до этого. Возможно, они потратили свое время непродуктивно: на социальные сети или ненужные встречи.

Для меня одно из лучших ощущений — завершить рабочий день с чистой совестью после выполнения большой части задач.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.