facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/385/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/6wqqqn6yqt40yvfc8y71ymafamcml7c8.jpg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
kak-sdelat-pervye-shagi-v-it-industrii-opyt-stazherov-krupnyh-kompaniy-uzbekistana
logo
Как сделать первые шаги в IT-индустрии: опыт стажеров крупных компаний Узбекистана

13.02.2024

Как сделать первые шаги в IT-индустрии: опыт стажеров крупных компаний Узбекистана

IT-сфера Узбекистана быстро развивается. Компании активно нанимают стажеров и дают им навыки, необходимые для развития их карьеры. Рассказываем, как устроиться на начальную позицию и пройти стажировку в топовой компании.


Исломбек Давронов, город — Ташкент, инженер машинного обучения


стажировка Узбекистан

Как все началось


Я окончил Международный Вестминстерский университет в Ташкенте в 2023 году по специальности «Бизнес-менеджмент». Во время учебы открыл для себя новую область — Data Science. Заинтересовался, начал больше узнавать о ее разделах: машинном и глубоком обучении, анализе данных и инженерии. Тогда же нашел цитату предпринимателя в этой области Клайва Хамби, которая помогла мне построить свою карьеру в Data Science. Он сказал: «Данные — это новая нефть. Как и нефть, Данные ценны, но если они неочищены, их невозможно использовать. Поэтому Данные необходимо разбить на части и проанализировать, чтобы они имели ценность».

Я прошел разные онлайн- и офлайн- курсы, сделал первое портфолио. Активно развивал профиль в LinkedIn, который стал полезной платформой для расширения нетворкинга. Когда открыл свой профиль для работы, руководитель группы данных Iman Invest написал мне с предложением. Назначили интервью с тестовым заданием. После успешного прохождения всех этапов мне предложили присоединиться к команде разработчиков.

Стажировка в Iman Invest

Основная задача продукта Buy now, Pay later — создать более совершенную систему скоринга и микросервисов вокруг нее, которые позволят лучше анализировать клиентов. Во время стажировки я занимался многими проектами и задачами. Например, проверкой гипотез и созданием ИИ-решений для системы оценки.

За два года работы в Iman Invest меня дважды повысили. В настоящее время я работаю инженером машинного обучения и аналитиком кредитных рисков.

стажировка Узбекистан

Самая важная составляющая работы в Iman Invest — стартап-мышление. Это значит, что компания открыта для любых изменений, идей и технологий, которые приносят пользу. Работа в стартап-компании — отличная возможность быстрого роста для стажеров. Здесь можно попробовать самостоятельно решать проблемы, связанные не только с вашей деятельностью, но и компанией в целом.

Развитие IT-сферы в Узбекистане

В 2021 году экспорт информационных технологий Индии оценивался в 148,3 миллиарда долларов, а экспорт нефти из Саудовской Аравии — в 138 миллиардов долларов. Хотя нефть имеет более высокую ценность в мировой торговле, индийский сектор информационных технологий быстро растет и в некоторые годы даже превосходит экспорт нефти.

Имея ввиду эту статистику и последние новости в Узбекистане, я могу сказать, что наша страна уделяет большое внимание увеличению количества IT-специалистов и экспорту услуг за границу.

IT Park Uzbekistan предлагает много возможностей для тех, кто хочет построить карьеру: возврат денег за пройденные IT-курсы, снижение налогов для владельцев технологических компаний.

Рекомендации


Многие начинающие профессионалы и студенты IT-специальностей — интроверты. Я в том числе. Но по опыту могу сказать, что налаживание связей и хороших отношений с людьми сильно помогают в решении проблем и стимулируют быстрый рост.


Аброрхон Озодходжаев, 18 лет, город — Ташкент, Product Designer, @o.abrorkhon

стажировка Узбекистан

Как все началось

Я учусь на втором курсе Университета Инха в Ташкенте. Выбрал направление Computer Science and Engineering с учётом собственных интересов и советов родных.

На первом курсе я изучал теоретические знания и прокачивал практические навыки, чтобы к концу вуза быть senior-специалистом в крупной компании.

Стажировка в BILLZ

Сначала я попробовал себя в frontend-разработке, но мне хотелось иметь более креативную профессию. Тогда познакомился с UX/UI-направлением. Учитывая, что в детстве мне нравился дизайн, я посчитал эту профессию идеальной для себя.

Проходил бесплатные курсы и искал стажировку. Нашел такую возможность в BILLZ. Во время стажировки развивал навыки, выполняя легкие задания по продукту. Теперь уже в качестве сотрудника занимаюсь дизайном модулей в мобильном приложении BILLZ 2.0 Mobile. Иногда беру задачи по графическому дизайну для социальных сетей.

Мне нравятся налаженные процессы, по которым мы работаем. Они помогают систематизировать деятельность и отслеживать рост. Еще люблю знакомиться с новыми терминами, знаниями и опытом, с которыми я встречаюсь на ежедневной основе, решая разные задачи. Думаю, что эти качества сильно помогут мне при построении личного продукта.

Развитие IT-сферы в Узбекистане

IT-сфера в Узбекистане переживает лучшие времена. Запускается все больше крутых проектов. Наши команды побеждают на международных конкурсах, а локальные стартапы привлекают инвестиции.

Я вижу перспективу для себя в нетворкинге, знакомстве с качественными специалистами и основу, на которой смогу построить свой стартап.

Рекомендации


Советую полностью окружить себя IT-индустрией в повседневной жизни. Быть в курсе всех последних новостей, посещать хакатоны и мероприятия, связанные с технологиями. Развивать себя в нескольких смежных направлениях. Это поможет вам стать незаменимым сотрудником в будущем.


Ал-Азиз Рашидов, 21 год, город — Ташкент, QA-тестировщик в Express24

стажировка Узбекистан

Как все началось

Я студент Ташкентского международного университета образования. Учусь на факультете информационных технологий. Давно интересовался IT-сферой, знал, что за ней будущее. Поэтому выбрал это направление.

Стажировка в Express24

Изначально я устроился в Express24 на подработку. Занял позицию оператора в службе поддержки клиентов. Когда узнал подробнее о работе сервиса и приложения, заинтересовался работой по своей специальности. Услышал об открытой вакансии в команде Quality Assurance, которая занимается обеспечением качества работы приложений. И понял, что это мой шанс.

Я проявил интерес к учебе и показал стремление решать проблемы. Поэтому меня взяли в отдел стажером, где нужно было изучать все с нуля. Первые полторы недели наблюдал за работой команды. Задавал вопросы, читал обучающие материалы, знакомился с деятельностью отдела. Постепенно мне начали давать технические задачи, чтобы я мог применять знания на практике.

Стажировка продлилась три месяца. Теперь я полноценный специалист. Помогаю QA-команде тестировать приложения Express24: клиентское, курьерское и для партнеров, находить ошибки и писать задачи для их исправления.

Мне повезло начать путь в IT-сфере именно в Express24. Здесь я получил возможность учиться у лучших профессионалов, приобрел большой опыт и знания. Также развил навыки, которые теперь помогают в работе. Отмечу сплоченность и поддержку коллектива. Во время учебы меня не осуждали за ошибки, а помогали и объясняли, терпеливо отвечая на мои многочисленные вопросы.

Развитие IT-сферы в Узбекистане

IT-сфера Узбекистана стремительно развивается. Открываются многочисленные учебные заведения для подготовки будущих специалистов.

стажировка Узбекистан

Стажировка для меня — отличная возможность развиваться, расти как профессионалу и непрерывно обучаться новому, чтобы приносить еще больше пользы своей работой.

Рекомендации


Начинающим стажерам хочу сказать: все возможно, если есть стремление, старание и работа над собой. Например, когда я начинал стажировку, то мало понимал работу QA-специалиста.

Не бойтесь задавать вопросы, узнавать новое, тестировать и ошибаться. Не упускайте возможности обучиться у профессионалов. Слушайте, смотрите, осваивайте каждую деталь, которая может пригодиться в будущей работе.


Асад Файзуллаев, 19 лет, город — Ташкент, региональный директор по продажам

стажировка Узбекистан

Как все началось

Я учусь на финансовом факультете Международного Вестминстерского университета в Ташкенте.

Меня с детства интересовала сфера электронной коммерции. Еще в школьные времена с командой делал интернет-магазин бытовой техники. Тогда нам не хватило опыта и знаний, поэтому вынуждены были закрыться.

Я хотел получить необходимые знания после поступления в университет. Здесь действует лаборатория инноваций и технологий InnoWIUT. Узнав о ней, сразу подал заявку на стажировку. В этом месте у меня возник интерес к IT-стартапам. После года работы мне хотелось получить больше опыта, поэтому я устроился на стажировку в компанию TASS Vision.

Стажировка в TASS Vision

Я подал заявку на должность экспорт-менеджера по продажам. После собеседования мне дали две недели на то, чтобы проявить себя. Передо мной стояла задача: изучить розничный рынок стран СНГ и провести встречи с генеральными директорами или директорами по маркетингу крупных компаний. За этот период я встретился с представителями Sulpak и Mechta.kz. А после прохождения стажировки мне предложили должность регионального директора по продажам.

стажировка Узбекистан

Мне повезло работать с замечательными людьми. Меня впечатляют возможности для роста и развития в компании. Каждую неделю проводятся вебинары, которые помогают развивать hard- и soft- навыки.

Каждый сотрудник компании уважает мнение других людей. Я планирую развиваться и работать над собой, находясь в команде TASS Vision.

Развитие IT-сферы в Узбекистане

IT-сфера Узбекистана переживает активное развитие, и это обнадеживает. Вакансий становится все больше, компании ищут квалифицированных специалистов, образовательные центры готовят новые кадры.

Узбекистан стремится к цифровой трансформации и привлекает внимание международных компаний, что способствует развитию отрасли.

Рекомендации


Советую студентам проходить дополнительные IT-курсы после поступления в университет. Если есть возможность, пройдите стажировку в местной компании. Учитесь, работайте над собой и используйте полученные навыки на практике.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.