facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
kak-razvivaetsya-lerua-merlen-v-kazahstane-i-na-chem-stroitsya-korporativnaya-kul-tura
logo
Как развивается «Леруа Мерлен» в Казахстане и на чем строится корпоративная культура

22.11.2023

Как развивается «Леруа Мерлен» в Казахстане и на чем строится корпоративная культура

➤ Карен Нерсесян рассказал, как управляет работой крупнейшего гипермаркета товаров для строительства и ремонта.


Карен Нерсесян, 39 лет, город — Алматы, Директор гипермаркета «Леруа Мерлен», @leroymerlin_kz

karen

О карьере и развитии компании

Я вырос и учился в Санкт-Петербурге. С 18 лет работал в крупной европейской ритейл-корпорации. Карьера складывалась хорошо: я был самым молодым руководителем в компании. Однажды меня вызвал директор магазина и отчитал за то, что я искал работу в другом месте. На самом деле я даже не думал об этом, но после такого разговора составил резюме и выложил его в сеть. Я сделал это утром и пока спустился к машине, мне уже позвонили из компании «Леруа Мерлен» и пригласили в Москву на собеседование. Мне нужно было приехать на следующий день. Билеты на поезд для 2008 года стоили дорого: больше 360 долларов. Представители «Леруа Мерлен» оплатили эти расходы. И это мне понравилось: компания не знает, возьмет ли меня на работу, но уже готова инвестировать.

По итогам собеседования меня взяли на одну позицию ниже должности, на которую я подавался. Сказался молодой возраст: в среднем руководителям было 40 лет, а мне на тот момент было только 23 года. Я согласился и начал работу менеджером отдела в Санкт-Петербурге. Через три года меня перевели в Красноярск, где я через год стал директором гипермаркета. Долгое время работал в городах Сибири, а в 2017 году переехал в Алматы.

О развитии компании

«Леруа Мерлен» — омниканальная компания. В Казахстане мы стремимся стать компанией-платформой, которая может предоставить весь спектр услуг определенной тематики. Например, клиент сможет узнать через нас все, что нужно о ремонте, купить необходимые товары, заказать через единое окно любые услуги: доставку, установку и так далее.

В штате работает около 380 человек, а в магазинах задействованы 50 сотрудников-партнеров.

Сайт занимает первую строчку среди ресурсов, которые продают товары для строительства и ремонта, и входит в топ-30 e-commerce-страниц Казахстана. Мы сразу стали успешными в интернете.

На данный момент действует один гипермаркет в Алматы. Через курьерские службы и логистического партнера отправляем товары во все города Казахстана. Год назад зашли на маркетплейс Kaspi.kz, чтобы быть ближе к клиентам. Быстро стали одним из самых крупных продавцов на площадке. Наши интернет-ресурсы посещает больше миллиона уникальных пользователей в год.

Больше 30% нашего товарооборота мы закупаем у локальных поставщиков. Для нас важно развивать местный рынок, поставщиков и партнеров.

О корпоративной культуре

В сердце организации находится человек. Мы делаем все для сотрудников и клиентов.

Корпоративные ценности «Леруа Мерлен» основываются на убеждении, что все сотрудники имеют право на ошибку. Мы проявляем гибкость в отношении к людям. Уважаем их убеждения, даже если они не соотносятся с нашими. Даем возможность проявлять лидерский подход — когда каждый работник, от кассира до логиста, может проявить себя, предлагать решения, основываясь на понимании цели своей деятельности.

«Леруа Мерлен» — это отличная школа менеджмента, построенная на принципах взаимоуважения и лидерства. В компании все на «ты», сотрудники носят одинаковую форму. Также мы не «офисные» работники: у меня нет своего кабинета, а вся команда находится в оpen space. Наше рабочее место — это торговый зал, где мы встречаем клиентов. Все процессы цифровизированы: все, что нужно, я могу сделать через телефон.

У наших сотрудников большой трек развития, как вертикальный, так и горизонтальный. Можно переходить в другие отделы, повышать компетенции. Ранее получали премии как Best Employer в Казахстане, а потом перешли в жюри, где развиваем свою экспертность.

У нас не всегда хорошо приживаются люди с большим бэкграундом в других компаниях, потому что они не привыкли к нашей корпоративной культуре. Но я убежден: если человек хочет развиваться, любит людей и свою профессию, он будет счастлив в «Леруа Мерлен».

Каким должен быть руководитель

Быть руководителем — значит участвовать в развитии людей. Вести компанию в то будущее, которое соответствует желаниям и потребностям клиентов. Становиться энергетическим и мотивационным вектором, указывающим на общий путь, и термометром, показывающим температуру и давление внутри компании.

Работа на руководящей позиции — это ответственность, которая при этом почти не требует внешней мотивации. Потому что управление большим количеством людей вдохновляет само по себе. А когда ты видишь, как люди каждый день приходят к тебе и спрашивают совет, мотивируешься еще больше.

Руководитель должен всегда развиваться


Быть руководителем — значит быть открытым для обратной связи. Принимать адекватные решения. Давать сотрудникам возможность для самореализации. Быть их щитом, обеспечивая безопасность, открывая новые возможности.

Руководитель должен быть позитивным и хорошим человеком, который видит во всем преимущества. Это необходимо, чтобы сплотить вокруг себя людей. Нужно уметь понимать качества сотрудников: хорошие и не самые лучшие, воспринимать членов команды как часть компании, которая может принести много пользы.

Современный мир быстро меняется. Поэтому управленцу не стоит иметь убеждений в бизнесе, которые нельзя поменять. То, что работало вчера, может не сработать завтра. За 15 лет моя профессия изменилась так, что я ее не узнаю. Когда-то ритейл был офлайн-историей, но теперь это и про онлайн-витрину тоже. Руководитель должен всегда развиваться. При этом я предпочитаю учиться на практике и через опыт коллег.

Также нужно обладать смелостью, способностью рисковать и верить в потенциал людей.

О преимуществах и сложностях

Чем выше уровень руководителя, тем сложнее соблюдать work-life balance. Ты не можешь полностью отключиться от работы. Даже в отпуске участвуешь в переписках, что-то смотришь. Но для меня это не минус, скорее часть профессии. Большинству управленцев это даже нравится: быть в курсе всех событий.

Если сотрудник хочет изменить что-то, он должен согласовать это с менеджером, тот — с руководителем. Все это занимает время. А когда руководитель — это ты, то путь от идеи до принятия решения гораздо короче. Для меня это главное преимущество.

О планах

Мы развиваем компанию через открытие даркстора — склада, на котором собираются онлайн-заказы и доставляются клиентам, обеспечивая быструю «последнюю милю». Продолжим увеличивать их число, чтобы улучшать сервис.

Продолжим развивать производительность сайта. В перспективе увеличим гамму доступных товаров почти до бесконечности, чтобы клиент мог купить даже тот товар, который мы не продаем в офлайн-точках. Например, диваны, которые люди тоже ассоциируют с обустройством дома.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.