facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/5cc/400_450_240cd750bba9870f18aada2478b24840a/5cc4e599e2112566b1606d89bd413279.jpg
    [WIDTH] => 400
    [HEIGHT] => 450
)
kak-rabotayut-upravlyayuschie-otelyami-v-raznyh-stranah
logo
Как работают управляющие отелями в разных странах

07.03.2020

Как работают управляющие отелями в разных странах

Казахстан


Анара Иванова, 27 лет, родной город — Актау, гостиничный бизнес, @miramar_aktau

kz.jpeg

О выборе профессии


Я не думала, что стану генеральным менеджером отеля. В 16 лет устроилась помощником официанта в Marriott — международную интернациональную компанию. С того момента поняла, что буду работать в отеле. Чувствовала себя нужной и полезной.

В 18 лет компания отправила меня в Берлин, где я окончила международную школу сервиса. Потом работала в Сочи во время Олимпийских игр — открыла там четыре отеля. Восемь лет проработала в Marriott и перешла в другую международную компанию — InterContinental Hotels Group. Хотела посмотреть, как работают другие компании, поэтому устроилась в Holiday Inn.

Об отельной сфере в Казахстане


Туризм на берегу Каспийского моря развивается быстрыми темпами. Отель, в котором я работаю сейчас — первый апарт-отель в Актау такого рода.

Чтобы стать управляющим отеля, нужно подходить к профессии с любовью. Если любишь свое дело, будешь делать все, что от тебя требуется, и даже больше.

Обычно управляющие — коммуникабельные, открытые, лояльные люди. Они знают правильную структуру ведения гостиничного бизнеса. Постоянно проходят тренинги, изучают международный опыт.

Наш отель локальный, но мы учли все международные тонкости и стандарты. Все руководители моей команды вышли из школ Marriott или Holiday Inn.

Об условиях работы


Работа в отеле — это работа 24/7. Сотрудники работают по 24 часа посменно, а я всегда на связи. Даже в воскресенье приезжаю в отель, чтобы посмотреть обстановку.

По договору, официальный график 5/2, 8 часов в день, но так не выходит. Нужно быть готовым отдать этому делу жизнь.

В Казахстане есть сообщества рестораторов, отельеров. Также я состою в Ассоциации деловых женщин Казахстана.

Средняя заработная плата управляющего отелем — 400 000 — 500 000 тенге


Я занимаюсь жизнедеятельностью всех структур гостиницы: от того, как цветут цветы на территории, до того, как покрасили пол в подвале. Проверяю работу других сотрудников, слежу, чтобы они были удовлетворены работой и вовремя получали заработную плату, а гости получили качественный сервис.

Средняя заработная плата управляющего отелем — 400 000 — 500 000 тенге.

Советую начинающим управленцам гостинично-ресторанного бизнеса:

— знать тенденции и новинки сферы

— общаться с успешными людьми, проводить встречи

— знать законы налогообложения и тонкости законодательства

— думать наперед

— быть хозяйственным.

О планах


В планах создать управляющую компанию, которая будет заниматься открытием гостиниц. Придумать стандарт сервиса, которым будет пользоваться весь мир.


Россия


Игорь Скляр, 33 года, родной город — Харьков, отельный бизнес, генеральный менеджер, @parkinnsochi

russia(1).jpeg

О выборе профессии


Я 13 лет работаю в отельном бизнесе. За это время прошел длинный путь, поработал почти во всех отделах отеля, изучил все его грани. Я приобрел колоссальный опыт, который позволил стать управляющим отеля Park Inn by Radisson Sochi City Centre.

У меня профессиональное высшее образование по специальности «менеджмент международного туризма». Если есть четкое понимание сферы гостеприимства и основ психологии, можно обойти любые трудности.

Об отельной сфере в России


Чтобы стать управляющим, нужно иметь соответствующее образование и знания в данной сфере, обладать опытом работы и рядом компетенций. Гостиничный бизнес считается бизнесом для молодых. Поэтому у всех есть возможность попробовать себя, добиться первой должности, совершенствовать навыки коммуникации и иностранных языков.

Об условиях работы


Рабочий день длится по-разному. Иногда необходимо приходить рано и уходить поздно. Но рабочее время нужно распределять рационально, находить время для выходных и отпуска. Это необходимо для поиска новых методов и идей, заимствования опыта коллег в других городах и странах.

Работа генерального менеджера отеля предполагает многозадачность


Я член общественного совета по вопросам развития санаторно-курортного комплекса города Сочи, а также нескольких ассоциаций для профессионалов туристской и гостиничной сферы.

russia(2).jpeg

Работа генерального менеджера отеля предполагает многозадачность. В обязанности входит управление операционной деятельностью, финансами, продажами и закупками, контроль качества, а также составление отчетности и анализ деятельности отеля и конкурентов.

Зарплата зависит от нескольких факторов: номерного фонда отеля, объема дополнительных услуг, знаний и навыков управляющего. Нет единого критерия или предела для оклада управляющего.

Пять советов начинающим отельным управляющим:

— не бояться экспериментировать, внедрять новые методы и решения

— показывать на собственном примере, как можно выполнить задачу, уделять много времени команде

— быть в курсе новостей, заниматься самообразованием

— общаться с гостями

— общаться с партнерами и поставщиками для возможности получения наилучших условий.

О планах


Заниматься дальнейшим развитием отеля.


Индонезия


Charles Choi, 46 лет, родной город — Сеул, @khotelier_cc

indonesia(2).jpeg

О выборе профессии


Я отельер из Сеула с международным опытом. Работаю в этой сфере 21 год.

Я всегда искал возможность сделать жизнь уникальной и особенной. Начал карьеру стажером по менеджменту в отеле Hyatt Regency в США. Затем переехал в Лондон, чтобы изучать гостиничный менеджмент. Параллельно работал в отеле Marriott официантом.

После окончания учебы присоединился к одному из лучших отелей Англии — The Ritz London. Работал на нескольких разных должностях, начиная с ночного аудитора до исполняющего обязанности менеджера по доходам.

После десяти лет жизни за границей принял решение вернуться в Корею. Присоединился к Pullman Seoul в качестве менеджера по доходам, и через два года меня повысили до директора по продажам и маркетингу.

После получил предложение поработать в Индонезии и принял его без колебаний. Управляю двумя отелями — Novotel и Ibis Styles Bogor Raya.

Об отельной сфере в Индонезии


Мне нравится работать отельером в Индонезии. У местных коллег есть общая особенность — улыбка. Коллеги мотивированы, обладают большой страстью к делу, готовы превосходить ожидания гостей.

Об условиях труда


Раньше я долго оставался на работе, проводил там больше 14 или 15 часов в день. После того как стал управляющим, изо всех сил старался повысить свою производительность и эффективность. Сейчас в большинстве случаев работаю 10-11 часов в день.

Начинаю день в 05:00, выполняю 80 % ежедневных заданий до обеда. Каждое утро прогуливаюсь и общаюсь с менеджерами, шеф-поваром и главным инженером, раздаю много заданий коллегам.

indonesia(1).jpeg

Одна вещь, которую я делаю не так, как другие управляющие — умение наслаждаться отелем. Я питаюсь в ресторанах отеля, часто плаваю в бассейне. Присоединяюсь ко всем мероприятиям отеля в качестве гостя. Для меня это лучший способ определить потребности гостей и усовершенствовать работу коллектива.

Как только вы завоевали доверие и уважение команды, остальная часть работы пойдет легче


Я не приспосабливаюсь к чужой культуре и людям из разных стран. Вместо этого стараюсь быть уважительным, честным, старательным, справедливым. Это помогает сохранять уверенность в различных ситуациях, находить ответы на вопросы и работать с людьми с разным опытом и мнением. Также это лучший способ завоевать доверие и уважение людей. Как только вы завоевали доверие и уважение команды, остальная часть работы пойдет легче.

О планах


Я работал в 6 разных странах и 8 разных городах в отелях на протяжении 21 года. Буду продолжать заниматься этим дальше.


Италия


Gianluca Borgna, родной город — Chiesina Uzzanese, управляющий отелем, @gianlucabg86

italy(1).jpeg

О выборе профессии


Я окончил Пизанский университет, а затем университет во Флоренции со степенью магистра первого уровня. Параллельно работал фрилансером.

В 30 лет я стал директором по маркетингу в Grand Hotel & La Pace. Следующим летом работал директором по маркетингу в роскошном семейном отеле в Сардинии. Мне повезло быть в команде Андреа Превости, который дал много советов и вдохновил меня.

Через три года я присоединился к Talassio Collection. Компания дала возможность стать одним из самых молодых управляющих в Италии в 33 года.

В настоящее время я управляю тремя объектами, но главный — это легендарный Grand Hotel Alassio — один из лучших отелей Лигурии.

Об отельной сфере в Италии


Менеджмент итальянского отеля старомодный. Раньше, когда кого-нибудь просили описать управляющего отелем, это был гостеприимный мужчина в возрасте от 50 до 60 лет с многолетним опытом работы.

Этот стереотип почти остался в прошлом. Сегодняшним управляющим за 30, и не нужно ждать, пока исполнится 50 лет. Нужно постоянно двигаться, учиться и развиваться.

Об условиях работы


Моя любимая сторона работы — взаимодействие с командой: брифинги, совместная деятельность и подход к управлению проектами. В Talassio Collection мы предлагаем членам команды возможность расти благодаря профессиональной подготовке и частым сменам ролей.

Лозунг управляющих отелей — «непрерывное обучение»


Кроме того, встречи с гостями в лобби и ресторане — одно из моих любимых занятий.

italy(2).jpeg

Управляющим отелем нужно ежедневно улучшать навыки в разных сферах и, прежде всего, в продажах и маркетинге. Каждый день нужно повышать планку.

Лозунг управляющих отелей — «непрерывное обучение».

О планах


Создание нового бренда — Talassio Collection — бутик-отеля с огромным потенциалом. Мы разрабатываем концепцию гостеприимства, повышаем профессиональные навыки сотрудников.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.