facebook

Порекомендовать героя

WE важно, кто рядом с нами и нашими семьями. МЫ стремимся делать так, чтобы вокруг нас были надежные люди, которым можно доверять. Рекомендуя людей, обратите внимание на наши ценности и ориентиры.

    Наши люди WE:

  • Наш Человек стремится создавать то, что улучшает жизнь людей

  • Наш Человек в общении с окружением честен и справедлив, порядочен и верен

  • Вы доверяете ему и уверены в его искренности

  • Наш Человек живет полной жизнью: любимая семья, достойное окружение, любимое дело, интересное хобби

  • Наш Человек всегда идет вперед и развивается

  • Наш Человек неравнодушен и готов вместе с нами создавать добрые дела

Далее closerecommendheropopupa
Порекомендовать героя

Выберете одну или нескольо рубрик, в которую вы рекомендуете человека


Закрыть поиск
closesearch
drawnup
ВАША ЗАЯВКА ПРИНЯТА

Спасибо за неравнодушие!
Нам важно узнавать о достойных людях, чтобы рассказывать о них городу!

Вернуться на главную

Подписаться на рассылку

closesearch
Array
(
    [SRC] => 
    [WIDTH] => 0
    [HEIGHT] => 0
)
kak-otpustit-rebenka-uchit-sya-za-granicu-esli-emu-esche-net-17-let
logo
Как отпустить ребенка учиться за границу, если ему еще нет 17 лет
Город Нур-Султан

11.01.2018

Как отпустить ребенка учиться за границу, если ему еще нет 17 лет

Миргуль Омурзакова, коммерческая недвижимость

У меня четверо детей. Старший сын до седьмого класса учился в школе Haileybury. Дочь училась там же, но в восемь лет, когда по системе Haileybury она была уже в четвертом классе, я забрала ее из этой школы и она училась в Авторской школе Жании Аубакировой. То есть второй и третий класс она проучилась по системе образования РК. Уже второй год они оба учатся в частной британской школе в Испании. Когда они уехали учиться, сыну было 12, а дочери около 10 лет.

received_10155131069562409.jpeg

Решение отправить их учиться за границу, было принято нами по нескольким причинам. Во-первых, хотелось, чтобы они стали независимыми. В Алматы они все время были под присмотром. Возили в школу и забирали их со школы мы сами, на спорт и другие занятия тоже всегда кто-то сопровождал. В Алматы я боялась дать им свободу передвижения по городу. И это привело к тому, что я стала замечать, что у них были слабо развиты life skills.

Во-вторых, образование в Алматы стало дорогим. Если сравнить — сегодня мой третий ребенок учится в АШЖА — платим 2 200 000 тенге — это 5500 евро. В Испании обучение в частной английской школе будет стоить 8890 евро — и это хорошо оснащенная школа, со своими футбольными полями, спортзалами и прочим. Все преподаватели этой школы из Англии. Сейчас стоимость обучения сына, который по британской системе учится в 9 классе, составляет 12 500 евро, а стоимость обучения дочери, 7 класс — 11 500 евро. В Haileybury выходило намного дороже.

received_10155131099932409.jpeg

В Испании мы арендовали жилье, и первое время с ними находилась бабушка. Дети были готовы жить вдали от родителей. Так как до этого у них был опыт — дочка ездила в лагерь в США, когда ей было восемь лет. Сына тоже отправляли к родственникам на Иссык-Куль на несколько недель. Также они ездили без нас с бабушкой и с няней на месяц в другие города и страны на отдых.

Они были не совсем готовы к самостоятельной жизни с точки зрения практических жизненных навыков. Но быстро научились, тем более что теперь они также несли ответственность и за свою бабушку. Дочка водила бабушку в банк, чтобы платить по счетам, делать переводы за аренду. Также дети быстро научились самостоятельно передвигаться на общественном транспорте и на велосипедах. Благо в Марбелье с безопасностью проблем нет. Дети научились считать деньги и с умом тратить их.

received_10155131101117409.jpeg

В первый год я ездила к ним два раза, и они приезжали на зимние каникулы. Мне было сложно отпустить их. Бабушки и дедушки ругали, говорили, что у меня не так много детей, чтобы так далеко их от себя отпускать. Было трудно. В первую очередь я хотела, чтобы мое волнение не передавалось им, поэтому показывала свою полную уверенность в том, что у них все получится. Я лично сама никогда не звонила, и это было самое сложное. Мы договорились, что они будут звонить мне сами, как только захотят поговорить. Раньше мы созванивались через день, сейчас раз в неделю или когда нужно что-то обсудить.

Я считаю, что это решение было правильным. И у моих детей был выбор, они могли отказаться ехать на второй год, но в мае они сами приняли решение продолжать учебу там.

Сейчас я смотрю на своих детей и вижу, как они выросли, повзрослели. Они научились решать логистические проблемы. К примеру, сын играет в футбол за городскую команду и иногда нужно ехать в другой город на турниры, тогда он сам договаривается с друзьями или родителями других детей, чтобы его кто-то отвез. Или же если это в соседнем городке, на расстоянии 30-40 минут езды на велосипеде, то он едет сам. Дети научились готовить, в школе у них есть отличный класс с хорошо оборудованной кухней, там их этому научили. Однажды они даже приготовили там баурсаки. А в плане здоровья — мой сын избавился от аллергии.



Айман Ахтамбердиева, 50 лет, учитель

Моя дочь, Айсулу Санат, в 2007 году поступила на грант на обучение в международную IB школу в Канаде. Уехала она учиться в возрасте 15 лет. После успешного окончания учебы в школе, она самостоятельно поступила на грант в США в Эрлхам Колледж, где получила образование мирового класса.

Уехать на учебу было ее желанием, и мы не стали ей мешать в осуществлении мечты. Было тяжело, но если ребенок хочет и просит, то сложно отказать, несмотря на то, что она у нас единственная дочь.

IMG-20180111-WA0012.jpg

До поездки на учебу она жила с бабушкой, и именно бабушка помогала ей стать более самостоятельной. В Канаде и в США она жила на кампусе, но на зимних и весенних каникулах, когда кампус закрывали, она оставалась жить у host mothers в Виктории, Британской Колумбии (Канада). На зимние каникулы она оставалась у Анн, которая жила с двумя собаками и кошкой, а весной оставалась у Клэр, которая жила одна. Эти две женщины стали нашей семьей и мы благодарны им за то, что они приютили нашу дочь и поделились с ней знаниями.

Думаю, что Айсулу была готова жить вдали от нас, потому что всегда отличалась самостоятельностью. Вначале мы все были против. Но она настояла на своем и сильно просила отпустить ее учиться в другую страну. Ей было 15 лет, когда мы посадили ее на самолет, она летела в Ванкувер с тремя пересадками и плыла на пароме из Ванкувера в Викторию абсолютно одна. Сейчас страшно подумать об этом, но мы всегда доверяли ее выбору.

Наша дочь быстро адаптируется к окружающим ее людям и условиям, поэтому, скорее всего, период адаптации был у нее короткий. Она никогда не плакала и не просилась назад. Чаще мы писали ей, она же сразу влилась в учебную среду и погрузилась в международную атмосферу.

IMG-20180111-WA0013.jpg

Во время учебы в Канаде она звонила нам раз в месяц по стационарному телефону. Покупала в городе карточки для международных звонков. Потом мы установили Skype и стало легче. Звонили чаще мы. Сильно переживали и скучали. На лето она приезжала сама, потом улетала обратно. Только на втором курсе она осталась работать в Университете и не смогла приехать домой.

Трудно было решиться на то, чтобы отпустить ее в другую страну за тысячи километров, но это было ее мечтой и мы не стали ей препятствовать. У нее стойкий характер и у она всегда найдет сильные аргументы, чтобы уговорить нас на какое-нибудь приключение. Она познакомила нас по Skype со всеми своими друзьями, и ее друзья стали нашими друзьями, так что на сердце было спокойно. Она была в надежных руках.

IMG-20180111-WA0011.jpg

Именно это решение действительно повлияло на становление личности моей дочери. Я ничуть не жалею. Она выросла хорошим человеком и дочерью. Она брала курсы по гончарному мастерству, театру, танцам и поняла, чему хочет посвятить свою жизнь. У нее прекрасное образование, и я горжусь ее победами. У нее есть цели и планы на будущее и все потому, что она узнала мир.


Агила Аскарова, 42 года, фармацевтика

Мой сын, Руслан, до десятого класса учился в обычной средней школе по месту жительства. А потом уехал учиться по программе Flex в США. Так что 11 класс он окончил уже там.

Когда он учился в восьмом классе, он узнал о конкурсном отборе для этой программы и решил проверить знания по английскому языку, а также оценить свои возможности. И в итоге он прошел отбор и уехал учиться в США, штат Калифорния. Так как мы стараемся поддерживать его во всех решениях, мы поддержали его желание уехать учиться по программе.

IMG-20180110-WA0025.jpg

Он жил в городе Висейлия, в семье. Руслану повезло с этими людьми, они помогали ему во всех бытовых вопросах, так что ему не приходилось самому заботиться о себе. Наш сын в это время, в принципе, был уже готов к самостоятельной жизни. Наверное, еще и это повлияло на то, что мы смогли отпустить его на учебу в другую страну.

Процесс адаптации к новым жизненным условиям был для него испытанием, было нелегко, но он успешно все это выдержал и преодолел.

Руслан с самого начала установил нам график связи, который в дальнейшем оказался удобным, мы связывались один раз в две недели.

Я считаю, что мы приняли правильное решение, когда отпустили его. Это оказало положительное влияние на него, на его дальнейшее развитие.

Узнайте первыми:

Подписаться на рассылку WE project!

Мы пишем о том, что помогает сориентироваться в новом мире и выбрать то, что нужно именно вам.